В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

медкомиссия при приеме на работу

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 199

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#11[359561] 1 мая 2012, 19:23
Тогда я и задам вопрос по другому - вы хотите рабоать по специальности или хотите чтобы вам врачи написали - "негоден" при работе с компьютером (ну или разные варианты)? Учитывая то, что в наше время практически все компьютеризировано.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[359564] 1 мая 2012, 20:42
Медосмотр при приеме на работу - это страховка нанимателя, чтобы не заставить Вас заниматься тем, что Вам противопоказано. Если вас приняли без медосмотра для выполнения работ, на которых есть ограничения по здоровью, то это недоработка нанимателя, и в дальнейшем вы вправе требовать направления на медосмотр при ухудшении состояния здоровья или появления симптомов профзаболевания.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[359569] 1 мая 2012, 21:36
Цитата:
Здравствуйте! Такая ситуация: я молодой специалист, должна работать в соответствии с присвоенной специальностью экономистом. Нужно ли мне при устройстве на работу проходить медосмотр?
Надо. Кадровая служба нанимателя потребует медицинскую справку о годности к работе.
Основание:
Свиток
Статья 226.
Обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда
Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе:
1) безопасность при эксплуатации территории, производственных зданий (помещений), сооружений, оборудования, технологических процессов и применяемых в производстве материалов и химических веществ, а также эффективную эксплуатацию средств защиты. Если территория, производственное здание (помещение), сооружение или оборудование используются несколькими нанимателями, то обязанности по обеспечению требований по охране труда выполняются ими совместно на основании письменного соглашения между ними;
2) условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям техники безопасности и производственной санитарии;
3) организацию в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников;
4) режим труда и отдыха работников, установленный законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором;
5) выдачу работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, специальной одежды, специальной обуви и других необходимых средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами;
6) постоянный контроль за соблюдением нормативных правовых актов по охране труда;
7) постоянный контроль за уровнями опасных и вредных производственных факторов;
8) проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
9) подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом;
10) проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических в течение трудовой деятельности медицинских осмотров работников;
ladyiron
Статус неизвестенladyiron
[e-mail скрыт]
#14[359771] 2 мая 2012, 20:46
Цитата:
Тогда я и задам вопрос по другому - вы хотите рабоать по специальности или хотите чтобы вам врачи написали - "негоден" при работе с компьютером (ну или разные варианты)? Учитывая то, что в наше время практически все компьютеризировано.
Хочу, чтобы написали "негоден". Как быть в этом случае?
ladyiron
Статус неизвестенladyiron
[e-mail скрыт]
#15[359772] 2 мая 2012, 20:48
Цитата:
Надо. Кадровая служба нанимателя потребует медицинскую справку о годности к работе.
Подруга работает экономистом в банке. Но никакую комиссию она при устройстве не проходила. Это упущение кадровой службы?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[359780] 2 мая 2012, 23:49
А вот еще был случай: завхоз школы оформила племянницу уборщицей, но та на работу вообще не ходила, а ее работа была распределена между другими легальными уборщицами. Завхоз почти 5 лет забирала "племянницкую" зарплату, и проверки были и ничего не замечали
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#17[359785] 3 мая 2012, 3:23
Какой интересный случай! Скажите, а чем всё закончилось? У меня есть парочка робких предположений, но хотелось бы знать наверняка.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[359812] 3 мая 2012, 9:22
Аллегра писал(а):
Скажите, а чем всё закончилось?
Закончилось как и положено - казенным домом.Но этот пример я привел на аргумент "а вот у нас делается так и никто ничего не говорит" - все до поры до времени (но может и пронести - у кого какая везучесть :-D
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#19[359821] 3 мая 2012, 9:40
А, казённым домом...Это хороший вариант. Я просто подумала - завхоз уволился, и с ним ушла добрая традиция.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
kovalenok.yan
Статус неизвестенkovalenok.yan
[e-mail скрыт]
#20[373383] 24 июля 2012, 21:31
нужно ли проходить мед комиссию при устройстве на работу в сельское хозяйство сварщиком?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Нравится ли вам, когда вас хвалят на работе?





Есть ли в вашей компании программа признания сотрудников?





В какой форме вы бы хотели получать признание?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники