В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

сдвиг рабочего года

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 390

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 21 22 23 24 25 26 27 28 30 31 32 33 34 35 36 37  ... След. → Последняя (40) »
Yulya
Статус неизвестенYulya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#281[541068] 6 июня 2018, 13:39
Здравствуйте. Запуталась со сдвигом рабочего года. Зашла в тупик - помогите выйти!
Работница. Период работы с 22.08.2016 - 21.08.2017 - отгуляла 26 к.д.
Период работы с 22.08.2017 по 21.08.2018 - отгуляла 14 к.д. отпуска (с 18.12.2017 по 02.01.2018)
с 03.01.2018 по 06.06.2018 - отпуск без сохранения з/п
07.06.2018 - увольнение
Рассчитала, что рабочий год необходимо сдвинуть на 136 к.д.(150 - 14).
Получается рабочий год с 22.08.2017 по 04.01.2019
Дальше надо рассчитать, сколько ей положено компенсации.
Рассчитываю за период с 22.08.2017 по 16.01.2018 (от начала отпуска без сохранения з/п + 14 к.д.).
Выходит 5 мес. Итого положено 11 к.д. отпуска. А она уже отгуляла 14 к.д. Получается, что за 3 к.д. мы должны у нее высчитать?
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#282[542524] 6 августа 2018, 15:32
Здравствуйте. Работнику в течение его рабочего года предоставлялся отпуск без сохранения ЗП по инициативе нанимателя по ст.191 ТК РБ на период больше 14 календарных дней. нужно ли при этом сдвигать работнику его рабочий год? Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#283[542525] 6 августа 2018, 15:38
[quote ]Здравствуйте. Работнику в течение его рабочего года предоставлялся отпуск без сохранения ЗП по инициативе нанимателя по ст.191 ТК РБ на период больше 14 календарных дней. нужно ли при этом сдвигать работнику его рабочий год? Спасибо Здравствуйте. Да, нужно.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#284[542526] 6 августа 2018, 15:45
Scorpion_grass писал(а):
[quote ]Здравствуйте. Работнику в течение его рабочего года предоставлялся отпуск без сохранения ЗП по инициативе нанимателя по ст.191 ТК РБ на период больше 14 календарных дней. нужно ли при этом сдвигать работнику его рабочий год? Спасибо
Здравствуйте. Да, нужно. Спасибо! Еще такой вопрос, если у работника в течение рабочего года были дни в которых ему было установлено неполное рабочее время по инициативе работника, то как в таком случае считать данные дни, где работник работал не 8, а 5 часов? Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#285[542527] 6 августа 2018, 16:00
На предоставление трудового отпуска неполное рабочее время или полынй рабочий день значения не имеют.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
kalashnikova.2012
Статус неизвестенkalashnikova.2012
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#286[543376] 6 сентября 2018, 12:49
Помогите со сдвигом рабочего года!
Период 21.07.2012-20.07.2013, был предоставлен весь трудовой отпуск.
Далее соц. отп. по БиР 01.04.2013-04.08.2013 (126 к.д.), которые включаются в факт. отработ. время.
Далее соц. отп. по уходу за ребенком 05.08.2013-03.06.2016 (1034 к.д.)
Поскольку отработанное время за период 21.07.2012-20.07.2013 - 380 к.д., то оно не сдвигается, я так понимаю.
Значит следующий период считается 21.07.2013-20.07.2014.
Считаю отработанные дни 21.07.2013-04.08.2013 - 15 к.д.
365-15=350 к.д., на которое сдвигается год работницы с момента выхода из декрет.отп.
с 04.06.2016 + 350 к.д. = 19.05.2017
Следующий период будет 21.07.2013-19.05.2017?
Или сразу новый период будет уже с 20.05.2017 по 19.05.2018????
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#287[543382] 6 сентября 2018, 13:04
Уважаемые кадровики! Подскажите бухгалтеру, пожалуйста :-[ Обязательны ли приказы на сдвиг рабочего года, нельзя про сдвиг где-нибудь в контракте прописать?

И если уж надо, то когда нужно издавать этот приказ. Например, изначально рабочий год 01.09.16-31.08.17. В течение года было 2 соц отпуска по 10 дней. Следовательно следующий рабочий год 07.09.17-06.09.18. В мае 2018 идет в трудовой отпуск за первый год.
1) в приказе на отпуск как указать рабочий год 01.09.16-31.08.17 или 01.09.16-06.09.17?
2) приказ о сдвиге когда издается?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#288[543388] 6 сентября 2018, 14:02
Свиток: Тонкости учета смещения рабочего года
Как фиксировать и учитывать сроки смещения рабочего года?
Законодательством не предусмотрено какой-либо установленной формы фиксации смещения рабочего года.

Поэтому с целью облегчения учета смещения рабочего года наниматель (специалист по кадрам) самостоятельно разрабатывает форму такого учета.

ЭТО ВАЖНО! Контролирующие органы рекомендуют вести учет смещения рабочего года в форме приказов и не ограничиваться внесением соответствующих отметок в личную карточку (если таковая у нанимателя ведется).

Как смещать рабочий год при предоставлении отпусков?
При предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы, превышающего 14 календарных дней, рабочий год смещается на количество дней, превышающее 14-дневное ограничение (п. 3 части первой ст. 164 ТК).

В этом случае записи о смещении рабочего года и его причинах можно отразить:

– либо в приказах о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы (если в конкретных случаях это влечет смещение рабочего года);

– либо в приказах о предоставлении трудовых отпусков с указанием периода (рабочего года) с учетом его смещения.

Такая форма не только облегчит учет, но и даст полное представление о том, почему рабочий год в определенных ситуациях не равен по продолжительности календарному году, как это предусмотрено в ст. 163 ТК.
Электронный журнал Я-специалист по кадрам, 05.2017
Если приказ о предоставлении отпуска издается после соц.отпуска, который приводит к сдвигу рабочего года, то можно указать новую дату окончания рабочего года. С другой стороны, работник может до окончания рабочего года использовать еще соц.отпуск. Придется делать новый приказ. Поэтому целесообразнее издавать приказ по окончании рабочего года (рассчитанного уже со сдвигом)
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#289[543390] 6 сентября 2018, 14:25
Chiardi писал(а):
Свиток: Тонкости учета смещения рабочего года
Как фиксировать и учитывать сроки смещения рабочего года?
Законодательством не предусмотрено какой-либо установленной формы фиксации смещения рабочего года.

Поэтому с целью облегчения учета смещения рабочего года наниматель (специалист по кадрам) самостоятельно разрабатывает форму такого учета.

ЭТО ВАЖНО! Контролирующие органы рекомендуют вести учет смещения рабочего года в форме приказов и не ограничиваться внесением соответствующих отметок в личную карточку (если таковая у нанимателя ведется).

Как смещать рабочий год при предоставлении отпусков?
При предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы, превышающего 14 календарных дней, рабочий год смещается на количество дней, превышающее 14-дневное ограничение (п. 3 части первой ст. 164 ТК).

В этом случае записи о смещении рабочего года и его причинах можно отразить:

– либо в приказах о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы (если в конкретных случаях это влечет смещение рабочего года);

– либо в приказах о предоставлении трудовых отпусков с указанием периода (рабочего года) с учетом его смещения.

Такая форма не только облегчит учет, но и даст полное представление о том, почему рабочий год в определенных ситуациях не равен по продолжительности календарному году, как это предусмотрено в ст. 163 ТК.
Электронный журнал Я-специалист по кадрам, 05.2017
Если приказ о предоставлении отпуска издается после соц.отпуска, который приводит к сдвигу рабочего года, то можно указать новую дату окончания рабочего года. С другой стороны, работник может до окончания рабочего года использовать еще соц.отпуск. Придется делать новый приказ. Поэтому целесообразнее издавать приказ по окончании рабочего года (рассчитанного уже со сдвигом)
Спасибо большое! Для себя выберу вариант с записью в приказе о предоставлении соц отпуска
kalashnikova.2012
Статус неизвестенkalashnikova.2012
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#290[543392] 6 сентября 2018, 14:45
kalashnikova.2012 писал(а):
Помогите со сдвигом рабочего года!
Период 21.07.2012-20.07.2013, был предоставлен весь трудовой отпуск.
Далее соц. отп. по БиР 01.04.2013-04.08.2013 (126 к.д.), которые включаются в факт. отработ. время.
Далее соц. отп. по уходу за ребенком 05.08.2013-03.06.2016 (1034 к.д.)
Поскольку отработанное время за период 21.07.2012-20.07.2013 - 380 к.д., то оно не сдвигается, я так понимаю.
Значит следующий период считается 21.07.2013-20.07.2014.
Считаю отработанные дни 21.07.2013-04.08.2013 - 15 к.д.
365-15=350 к.д., на которое сдвигается год работницы с момента выхода из декрет.отп.
с 04.06.2016 + 350 к.д. = 19.05.2017
Следующий период будет 21.07.2013-19.05.2017?
Или сразу новый период будет уже с 20.05.2017 по 19.05.2018????
Помогите!
« Первая ← Пред. ... 21 22 23 24 25 26 27 28 30 31 32 33 34 35 36 37  ... След. → Последняя (40) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?




Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?





Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники