В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

сдвиг рабочего года

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 505

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 32 33 34 35 36 37 38 39 41 42 43 44 45 46 47 48  ... След. → Последняя (51) »
Alina
Статус неизвестенAlina
[e-mail скрыт]
#391[553916] 9 октября 2019, 10:14
Chiardi писал(а):
Какого числа увольняется? Какая продолжительность трудового отпуска?
Окончательный расчет верный, если увольнение 09.10 и отпуск 25 к.д.
Да, все верно (09.10. и 25 дней). Спасибо большое за быстрый ответ!
Zoo
Статус неизвестенZoo
[e-mail скрыт]
#392[554732] 11 ноября 2019, 13:19
Прошу подсказать. Работник принят 21.08.2019 и увольняется 12.11.2019. За время работы был предоставлен отпуск за свой счет на 18 дней.
В приказе об увольнении прописываю рабочий период за который положена компенсация. Его надо прописывать с учетом сдвига на 4 к.д. или нет?? с 21.08.19 по 12.11.19 или с 25.08.19 по 12.11.19?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#393[554738] 11 ноября 2019, 15:15
Даты рабочего периода остаются неизменными, но когда вы будете подсчитывать дни, включаемые в рабочий период, то вам надо будет оттуда вычесть 4 дня (те, которые превышают 14 дней неоплачиваемого отпуска)
Zoo
Статус неизвестенZoo
[e-mail скрыт]
#394[554739] 11 ноября 2019, 15:18
m1958-8 писал(а):
Даты рабочего периода остаются неизменными, но когда вы будете подсчитывать дни, включаемые в рабочий период, то вам надо будет оттуда вычесть 4 дня (те, которые превышают 14 дней неоплачиваемого отпуска)
спасибо. но ведь должно быть основание, по которому я выкидываю 4 дня, поэтому не понимаю, почему это нигде не прописывается
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#395[554740] 11 ноября 2019, 15:21
Как это нигде не прописываются? А ТК:
Цитата:
Статья 164.
В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, включается:
1) фактически отработанное время;
2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;
4) время оплаченного вынужденного прогула;
5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным пунктами 1 - 4 настоящей части, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Zoo
Статус неизвестенZoo
[e-mail скрыт]
#396[554745] 11 ноября 2019, 15:48
m1958-8 писал(а):
Как это нигде не прописываются? А ТК:
Цитата:
Статья 164.
В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, включается:
1) фактически отработанное время;
2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;
4) время оплаченного вынужденного прогула;
5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным пунктами 1 - 4 настоящей части, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

В смысле разве можно это не прописывать в приказе и просто выкинуть дни, перевалившие за 14 дней, из расчета компенсации? Если бы человек продолжал работать и ему предоставлялся трудовой отпуск, то я бы оформила приказ о смещении рабочего периода, за который этот отпуск предоставляется. Но т.к. он увольняется, его период документально остается прежним, приказ не пишется, что смещается период? В приказе об увольнении тоже рабочий период остается неизменным?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#397[554747] 11 ноября 2019, 15:59
Если бы он проработал полный рабочий год, то конец этого его рабочего года сместился бы на эти 4 дня.
Но поскольку он проработал всего неполных 3 месяца, то эти 4 дня (превышающие 14) вычитаются из дней, включаемых для подсчета этого рабочего периода.
Zoo
Статус неизвестенZoo
[e-mail скрыт]
#398[554748] 11 ноября 2019, 16:03
спасибо!!!!!
Снежана
Статус неизвестенСнежана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#399[554995] 20 ноября 2019, 13:45
Добрый день!
Проверьте пожалуйста, расчет сдвига рабочего года.
Работница с начала очередного рабочего года отработала: с 24.07.2016 по 26.10.2016 =95 дней
Отнимаем их от полной продолжительности рабочего года: 365-95=270 дней не отработано, значит на 270 дн раб.год сдвигается.
С 27.10.2016-31.08.2019 отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.Вышла из декрета 01.09.2019г.
Отсчитываем от 01.09.2019 270дней= 27.05.2020, то есть 27.05.2020 - это дата окончания рабочего года, который начался 24.07.2016, за него положен полный трудовой отпуск (25 дней)
Следующий рабочий год начинается с 28.05.2020
Соответственно нужно издать приказ О смещении рабочего года: смещение раб.года на 270 кал.дней и исчислять раб.год с 24.07.2016 по 27.05.2020.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#400[555000] 20 ноября 2019, 13:54
Вы не учли, что 2020 год - високосный, в нем 366 к.д. и 29 февраля включается в рабочий год данного работника. Следовательно с 01.09.2019 отработать надо 271 к.д. Окончание приходится на 28.05.2020
Снежана писал(а):

Следующий рабочий год начинается с 28.05.2020 29.05.2020
Соответственно нужно издать приказ О смещении рабочего года: смещение раб.года на 270 271 кал.дней и исчислять раб.год с 24.07.2016 по 27.05.2020 28.05.2020.
Но алгоритм у Вас верный.
« Первая ← Пред. ... 32 33 34 35 36 37 38 39 41 42 43 44 45 46 47 48  ... След. → Последняя (51) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое HR-лендинг?




Приходилось ли вам использовать лендинговую страницу для закрытия вакансии(й)?



Приходилось ли вам откликаться на вакансию в качестве кандидата на лендинговой странице?



Считаете ли вы лендинг эффективным способом продвижения бренда работодателя?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники