В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

сдвиг рабочего года

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 505

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 38 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 След. → Последняя (51) »
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#451[560005] 9 июня 2020, 15:06
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, как доходчиво рабочему объяснить про сдвиг рабочего года.
Я вроде объясняю по кодексу, но вижу, что не доходит. А впереди еще несколько таких.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#452[560006] 9 июня 2020, 15:21
Представьте, что вы сидите у дороги и считаете автомобили. За каждые 330 красных автомобилей получаете бутылку. За автомобили другого цвета не получаете ничего. Так вот, бутылка - это отпуск, автомобили - это отработанные дни, красные автомобили - это дни, включаемые в рабочий год.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#453[560007] 9 июня 2020, 15:22
Если что, бутылка с молоком.
Pereat mundus et fiat justitia.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#454[560008] 9 июня 2020, 15:38
Боюсь, что с меня 330 бутылок потребуют)))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#455[560009] 9 июня 2020, 19:08
Ирина писал(а):
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, как доходчиво рабочему объяснить про сдвиг рабочего года.
Я вроде объясняю по кодексу, но вижу, что не доходит. А впереди еще несколько таких.
Добрый вечер.
Верно ли я понимаю, что сдвиг рабочего года был из-за отпуска без сохранения заработной платы? И на какое количество дней?
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#456[560010] 9 июня 2020, 19:30
Я бы рассказала про ст.164 ТК так.

Трудовой отпуск дается за ОТРАБОТАННЫЕ дни.
"Приравниваются" к фактически отработанным дням: отпускные дни (когда СОХРАНЯЕТСЯ место работы и заработок),
больничные дни (когда оплачивается пособие - но не пособие по уходу за ребенком до 3 лет, а именно пособие по болезни)
и (как исключение) дни за свой счет, но не превышающие 14 в каждом рабочем году.
И еще кое-какие, но это в особых случаях...

Рабочий год (за КОТОРЫЙ дается трудовой отпуск) равен календарному (365 или 366 дней), он начинается с даты трудоустройства.

Например, если работник устроен с 09.06.2019г и он отработал весь год без пропусков (выходные и праздники не считаются пропуском работы, в них же работать не нужно), то 08.06.2020 его первый рабочий год окончится.
С 09.06.2020 начнется второй раб.год.

Но ЕСЛИ в раб.году N1 (в периоде с 09.06.2019 по 08.06.2020) у работника было пусть 16 дней за свой счет, то 14 из них ДАЮТ право на тр.отпуск, а 2 - нет.

Получается, что р.год не отработан полностью (не хватает 2 дней). Когда работник отработает недостающее, то только ТОГДА начнется р.год N2 - не 09.06.2020, а через 2 дня - 11.06.2020.

Вот и получается, что окончание раб.года N1 сдвинулось - он стал с 09.06.2019 по 10.06.2020 ...
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#457[560012] 10 июня 2020, 8:46
Работник - пенсионер и взял отпуск на 30 дней по семейным обстоятельствам (на самом деле из-за пандемии).
После объяснения такой диалог:
-мне не дадут отпуск в следующем году?
-дадут,
-на меньшее количество дней?
-нет,
-а зачем тогда приказ?
и тут как-бы 2 варианта: или мне делать нечего, или в чем-то пытаюсь его обмануть.
А даты в его голове не укладываются.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
[e-mail скрыт]
#458[560016] 10 июня 2020, 10:37
Ирина писал(а):
Работник - пенсионер и взял отпуск на 30 дней по семейным обстоятельствам (на самом деле из-за пандемии).
После объяснения такой диалог:
-мне не дадут отпуск в следующем году?
-дадут,
-на меньшее количество дней?
-нет,
-а зачем тогда приказ?
и тут как-бы 2 варианта: или мне делать нечего, или в чем-то пытаюсь его обмануть.
А даты в его голове не укладываются.
....
- а зачем тогда приказ?
- по трудомоу законодательству, если отпуск без оплаты свыше 14 календарных дней, то рабочий год для предоставления трудового отпуска, смещается на количество дней, превышающих 14. В вашем случае это 16 (30-14).
- ??
- это не повлияет на продолжительность вашего трудового отпуска и его предоставление. Единственное, что рабочий год немного сдвинется на 16 дней. Это не так существенно. Но сделать это нужно обязательно.

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#459[560025] 10 июня 2020, 11:28
Спасибо всем большое, через пару недель пойду тренироваться на следующим))
Scorpion_grass
[e-mail скрыт]
#460[560026] 10 июня 2020, 11:33
Ирина писал(а):
Спасибо всем большое, через пару недель пойду тренироваться на следующим))
Главное будьте уверены в своей правоте, спокойны и доброжелательны.

« Первая ← Пред. ... 38 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 След. → Последняя (51) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?

Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?

Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 124 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники