В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

сдвиг рабочего года

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 505

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (51) »
nataliy.l
Статус неизвестенnataliy.l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#51[496590] 7 октября 2015, 12:48
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в приказе на увольнение нужно написать информацию о продлении рабочего года (подробно с расчетом дней, на которые продлевается рабочий год)?
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#52[496599] 7 октября 2015, 13:02
Рабочий год сдвигается на недостающее время, когда вы предоставляете новый труд.отпуск. А когда работник увольняется дни за свой счёт (за искл.14 дней)исключаются из подсчёта для компенсации. В приказе пишите сколько дней компенсации и за какой период работы.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#53[496610] 7 октября 2015, 13:36
mariyatab писал(а):
Рабочий год сдвигается на недостающее время, когда вы предоставляете новый труд.отпуск.
Это происходит гораздо раньше.
Цитата:
Статья 165. Условие, при котором сдвигается рабочий год
Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно статье 164 настоящего Кодекса, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.
Как только сумма становится меньше - так сразу и сдвигается.
Pereat mundus et fiat justitia.
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#54[496613] 7 октября 2015, 13:54
nataliy.l писал(а):
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в приказе на увольнение нужно написать информацию о продлении рабочего года (подробно с расчетом дней, на которые продлевается рабочий год)?
Сделайте лучше отдельный приказ о смещении рабочего года:



ПРИКАЗ

О смещении рабочего года

Руководствуясь п.2 ч.2 ст. 164 и ст.165 Трудового кодекса Республики Беларусь,

СМЕСТИТЬ:

Иванову И.И., _____________ (должность), рабочий год на ___ календарных дней и установить его продолжительность с __.__.20__ по __.__.20__ в связи с предоставлением в течение рабочего года социального отпуска без сохранения заработной платы в размере, превышающем 14 календарных дней.

Основание: предоставление социального отпуска без сохранения заработной платы в количестве __ календарных дней (приказ от __.__.20__ № _____-к).
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#55[496614] 7 октября 2015, 13:59
Анастасия писал(а):
о смещении
О сдвиге.
Pereat mundus et fiat justitia.
nataliy.l
Статус неизвестенnataliy.l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#56[496615] 7 октября 2015, 14:09
А в каких случаях нужно писать приказ на сдвиг рабочего года?
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#57[496616] 7 октября 2015, 14:15
Сергей писал(а):
Анастасия писал(а):
о смещении
О сдвиге.
Понятие "смещение рабочего года" взято из общеизвестной правовой программы ( не буду рекламировать). :)
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#58[496617] 7 октября 2015, 14:18
nataliy.l писал(а):
А в каких случаях нужно писать приказ на сдвиг рабочего года?
Приказ делается в случае предоставления трудового отпуска или при увольнении.

Также ознакомьтесь вот с этим:

Трудовой кодекс РБ:
Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий год


В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, включается:
1) фактически отработанное время;
2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;
4) время оплаченного вынужденного прогула;
5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным пунктами 1 - 4 настоящей части, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.
Периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы (статья 157), определяются Правительством Республики Беларусь.

Статья 165. Условие, при котором сдвигается рабочий год

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно статье 164 настоящего Кодекса, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#59[496621] 7 октября 2015, 14:29
Цитата:
Это происходит гораздо раньше.
Может и раньше, но подобные приказы, обычно, издаются, когда предоставляют новый трудовой отпуск, чтобы правильно написать период работы.
Цитата:
Как только сумма становится меньше - так сразу и сдвигается.
Работник может не один раз взять соц.отпуск без сохранения з/п в течение рабочего года, будете постоянно штамповать этот приказ.
Цитата:
Сделайте лучше отдельный приказ о смещении рабочего года
Не вижу смысла в подобном приказе, когда работник увольняется.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#60[496626] 7 октября 2015, 14:31
Анастасия писал(а):
Понятие "смещение рабочего года" взято из общеизвестной правовой программы
Но у вас же своя голова на плечах. Можно же критически осмыслить.
Анастасия писал(а):
nataliy.l писал(а):
А в каких случаях нужно писать приказ на сдвиг рабочего года?
Приказ делается в случае предоставления трудового отпуска или при увольнении.
А Трудовой кодекс никому здесь не писан? Я привел цитату.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (51) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники