В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

сдвиг рабочего года

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 505

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (51) »
nataliy.l
Статус неизвестенnataliy.l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#61[496639] 7 октября 2015, 15:17
Я запуталась. Нужно ли все-таки делать приказ о смещении рабочего года при увольнении с моем случае?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#62[496640] 7 октября 2015, 15:20
nataliy.l писал(а):
Я запуталась. Нужно ли все-таки делать приказ о смещении рабочего года при увольнении с моем случае?
Главное, чтобы Вы правильно рассчитали количество дней компенсации с учётом дней отпуска за свой счёт
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
nataliy.l
Статус неизвестенnataliy.l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#63[496642] 7 октября 2015, 15:54
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
nataliy.l писал(а):
Я запуталась. Нужно ли все-таки делать приказ о смещении рабочего года при увольнении с моем случае?
Главное, чтобы Вы правильно рассчитали количество дней компенсации с учётом дней отпуска за свой счёт
. Вот. Рассчитала правильно, т.е. рабочий год сдвинулся. Правильно? Объясните мне еще раз, пожалуйста, в приказе об увольнении писать информацию об этом "сдвиге"? Простите за назойливость.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#64[496644] 7 октября 2015, 16:21
nataliy.l писал(а):
рабочий год сдвинулся. Правильно? Объясните мне еще раз, пожалуйста, в приказе об увольнении писать информацию об этом "сдвиге"? Простите за назойливость.
Если имеются основания, а они имеются - указывайте их в приказе, дабы потом (у того же работника) не возникло вопросов. Как образец:

1. ИСЧИСЛЯТЬ:

Рабочий год Ф.И.О. с 00.00.2015 по ??.??.2015 года, в соответствии со ст. 165 Трудового кодекса Республики Беларусь

Основание: ....

2. УВОЛИТЬ:

Ф.И.О.....
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#65[496662] 7 октября 2015, 17:21
В приказе об увольнении информацию о сдвиге рабочего года отражать не нужно. Если хотите можете этот приказ издать отдельно. Но, если вы его не издадите ничего вы не нарушите. Так как при расчёте компенсации за неиспользованный труд.отпуск вы учитываете периоды работы в соотв. с ТК (в том числе период, когда работник находился в соц.отпуске без сохранения з/п - 14 дней).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#66[496666] 8 октября 2015, 6:16
mariyatab писал(а):
.. Но, если вы его не издадите ничего вы не нарушите. Так как при расчёте компенсации за неиспользованный труд.отпуск вы учитываете периоды работы в соотв. с ТК ....
Встречный вопрос: как и в чём Вы данный расчёт отразите?
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#67[496702] 8 октября 2015, 11:36
Пишется период работы работника с и по, за который начисляется компенсация. Зачем отражать в приказе об увольнении информацию о сдвиге рабочего года. Бывает, что работник совершает несколько дней или месяц прогулов, которые также не учитываются при расчёте компенсации. Вы также информацию о них будете указывать в приказе об увольнении?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#68[496746] 8 октября 2015, 14:27
mariyatab писал(а):
Пишется период работы работника с и по, за который начисляется компенсация.
Пишется где?
mariyatab писал(а):
Бывает, что работник совершает несколько дней или месяц прогулов, которые также не учитываются при расчёте компенсации. Вы также информацию о них будете указывать в приказе об увольнении?
Согласен, бывает. Если надо (имеется основание), да, буду указывать, дабы отразить трудовую деятельность работника: ему разъяснить и самому не запутаться, вспоминая при очередной проверке откуда "выплыли" данные цифры.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1003 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#69[497433] 20 октября 2015, 13:46
Добрый день!Нужна помощь-работник принят 17.09.14, т/о 24к.д, с 01.01.15 т/о 28к.д., за 2015 год 40 дней за с/с с 13.01-24.01,22.03-23.03,26.02-27.02,15.03,22.03-23.03,13.05-26.05,4.07-05.07,08.07-09.07,12.07-13.07,30.08. 14к.д. т/о использовано в июле.Сделала смещение раб года 17.09-12.10.Увольнение 16.11.15. Мои расчеты с 17.09.14-31.12 24/12*4=8к.д, с 01.01.15-16.11.15 28/12*11=26 к.д., всего 34 дня, осталось использовать еще 20 дней.Верно посчитано?И может ли работник написать еще на 13дней на отпуск?А оставшиеся 7 дней компенсировать при увольнении?
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1003 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#70[497439] 20 октября 2015, 14:15
Ну очень нужна помощь специалистов))
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (51) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники