В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение совместителя

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 99

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
ZolP
Статус неизвестенZolP
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[354966]  3 апреля 2012, 11:08
Оценок нет
Помогите, необходимо уволить внешнего совместителя на основании приема на работу основного работника. Совместитель оформлен на условиях контракта и не желает уходить, требует письменного предупреждения за месяц. Что делать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#2[354968] 3 апреля 2012, 11:09
Увольнять.
Цитата:
Статья 350. Прекращение трудового договора с работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
veremeiko@tut.by
Беларусь, Минск
#3[354995] 3 апреля 2012, 12:08
там особенности есть, законодательство не запрещает заключать с совместителями контракты, но вот при их увольнении до истеечния срока контракта могут быть большие проблемы.
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#4[355006] 3 апреля 2012, 12:34
Olchik.E писал(а):
Помогите, необходимо уволить внешнего совместителя на основании приема на работу основного работника. Совместитель оформлен на условиях контракта и не желает уходить, требует письменного предупреждения за месяц. Что делать?
При увольнении по ст.350 ТК не требуется никаких предупреждений. Указанная статья действует при любых видах трудового договора, включая срочные, в том числе в виде контракта.
Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
veremeiko@tut.by
Беларусь, Минск
#5[355018] 3 апреля 2012, 12:51
есть другая статья, которая запрещает.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#6[355019] 3 апреля 2012, 12:52
Если можно, пожалуйста, процитируйте эту статью. Спасибо.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Джессика
Статус неизвестенДжессика
[e-mail скрыт]
Надо работать не 12 часов,а головой.Стив Джобс
#7[355022] 3 апреля 2012, 13:00
Аллегра писал(а):
Если можно, пожалуйста, процитируйте эту статью. Спасибо.
И мне очень интересно.
Не бойся врагов -- в худшем случае они могут убить тебя. Не бойся друзей -- в худшем случае они предадут тебя. Бойся РАВНОДУШНЫХ -- это по их вине совершаются убийства и предательства.Бруно Ясенский
Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали. Э.Берг
Не принимай благодеяний,без которых ты можешь обойтись.И.Кант
Женщины ошибаются,когда думают,что все мужчины одинаковы, а мужчины ошибаются, когда думают, что все женщины разные.Джоаккино Россини
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#8[355023] 3 апреля 2012, 13:02
Юрий писал(а):
есть другая статья, которая запрещает.
Вы глубоко заблуждаетесь. ;-)
Pereat mundus et fiat justitia.
Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
veremeiko@tut.by
Беларусь, Минск
#9[355029] 3 апреля 2012, 13:22
при заключении контракта в нем есть срок работы в виде конкретного периода времени, который и наниматель и работник обязаны соблюдать. Увольнение ранее этого срока может быть расмсотрено как нарушение данного условия контракта.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#10[355036] 3 апреля 2012, 13:35
Юрий писал(а):
при заключении контракта в нем есть срок работы в виде конкретного периода времени, который и наниматель и работник обязаны соблюдать. Увольнение ранее этого срока может быть рассмотрено как нарушение данного условия контракта.
так надо было в контракте указать, что работник принимается по совместительству, а также учесть статью 350 ТК
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники