В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

На сколько ставок можно работать?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 183

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След. → Последняя (19) »
Рыжая
Статус неизвестенРыжая
[e-mail скрыт]
#1[358601]  21 апреля 2012, 14:35
Оценок нет
Может ли человек работать заместителем директора на полную ставку, гл. бухгалтером на 0,5 ставки и еще по совместительству в другой организации тоже гл. бухгалтером на 0,5 ставки?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[358602] 21 апреля 2012, 14:44
а бы но здоровья хватило и соблюлись ограничения коли они есть)))
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Рыжая
Статус неизвестенРыжая
[e-mail скрыт]
#3[358609] 21 апреля 2012, 18:00
Органичения? Какие? Просто тут в сумме получается 2 ставки, а мне сказали, что на 2 ставки работать нельзя. Почему?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[358621] 21 апреля 2012, 23:30
Цитата:
в сумме получается 2 ставки, а мне сказали, что на 2 ставки работать нельзя. Почему?
Нигде в законодательстве нет ограничения ОБЩЕГО количества часов по совместительству.
Есть в ст.345 ТК РБ следующее: "продолжительность рабочего времени,устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени..." Поэтому наниматель (т.е. 1 наниматель, каждый наниматель) не может оформить работника по совместительству более чем на 0,5 ставки.
Вот и получается, что в своей "основной" организации можно работать не больше, чем на 1,5 ставки, а в прочих организациях - не больше, чем на 0,5 ставки - в КАЖДОЙ...

А насчет ограничения РАБОТЫ по совместительству - см.
Свиток: статью 348 ТК РБ

Статья 348. Ограничения работы по совместительству

Не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

Запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (статья 27).

Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Для отдельных категорий работников ограничения по совместительству могут устанавливаться законодательством
В вашем случае - зам. директора (руководящая должность) не может работать главным бухгалтером (руководящая должность) в гос.организации , а в коммерческой - может.
Рыжая
Статус неизвестенРыжая
[e-mail скрыт]
#5[358647] 22 апреля 2012, 23:40
Спасибо за ответы
URYSUKJA
Статус неизвестенURYSUKJA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[375257] 6 августа 2012, 17:01
Подскажите пжл. У нас работник Иванов работает на 0,5 ставки по совместительству, основное место работы у него есть (но я не знаю там вроде бы он тоже 0,5 ставки). У нас увольняется работник Сидоров, но по другой должности. Иванов хочет устроиться еще вместо Сидорова (тоже 0,5 ставки). Можем ли мы Иванова оформить еще на 0,5 ставки по совместительству. Получиться что у нас работник будет работать на двух должностях (2х0,5 ставки по совместительству). Прочитав сообщение Ольги Николаевны делаю вывод что не можем мы так сделать. Помогите пжл разобраться?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[375258] 6 августа 2012, 17:02
Почему не можете? Можете.
Только учтите, что время должно быть в ТД разное и работать он должен успевать и там, и сям, и по основному месту еще)))

А то нахватают, как говорится и.., и..
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
URYSUKJA
Статус неизвестенURYSUKJA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[375260] 6 августа 2012, 17:49
Спасибо Mrs.Smith
Ольга Николаевна писал(а):

Поэтому наниматель (т.е. 1 наниматель, каждый наниматель) не может оформить работника по совместительству более чем на 0,5 ставки.
Вот и получается, что в своей "основной" организации можно работать не больше, чем на 1,5 ставки, а в прочих организациях - не больше, чем на 0,5 ставки - в КАЖДОЙ...
У нас получиться что у 1 нанимателя он будет работать на двух должностях 1,0 ставка по совместительству. Трудовых договора будут два на каждую должность.
Или все таки может. Я уже запуталась.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[375272] 6 августа 2012, 21:45
считаю, что в одной организации работать по совместительству, хоть и на разных должностях, но более 0,5 суммарно - нельзя. Поскольку нарушается ограничение, прописанное в ст.345

Статья 345. Продолжительность работы по совместительству

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111–114 настоящего Кодекса.
KaDr
Статус неизвестенKaDr
[e-mail скрыт]
#10[375317] 7 августа 2012, 11:01
Оформите его на полную ставку на одну должность и возложите обязанности по другой.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След. → Последняя (19) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?




Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?





Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники