В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Об увольнении за прогул

Рубрика: Профессия
Ответов: 178

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След. → Последняя (18) »
Маша
Статус неизвестенМаша
[e-mail скрыт]
#1[157]  4 мая 2007, 9:29
Оценок нет
Здрасьте. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить увольнение за прогул без уважительных причин, если человек не является на работу.
Ситуация такая: 2 мая в обед ушел, до сих пор не появился. Через брата узнали, что с ним все нормально, он просто не поднимает трубку телефона и не приходит на работу. Собираемся ему писать заказное письмо с просьбой явиться.
Но что делать, если он проигнорирует? Когда можно увольнять за прогул? Может, какие-нить акты надо составлять? Как это делается? Как правильно все оформить с юридической точки зрения.
Заранее спасибо!
Лидия (гость)
Статус гостя неизвестенЛидия (гость)
#2[257] 24 августа 2007, 13:44
Во-первых, заказное письмо. Во-вторых, следует удостовериться, что человек не болеет,и не имеет других уважительных причин отсутствия на работе. Например, направив запрос в поликлинику или больницу, т.к. при наличии больничного работника придется восстановить на работе со всеми причитающимися выплатами.
Как правило, к уважительным причинам отсутствия на работе относятся:
болезнь самого работника;
уход за заболевшим ребенком или другим членом семьи;
приостановка работы или отмена рейсов транспортных средств;
отсутствие на работе с разрешения уполномоченных должностных лиц нанимателя;
сдача экзаменов и зачетов в учреждении образования без оформления учебного отпуска;
выполнение гражданских обязанностей в соответствии с действующим законодательством (например, участие в судебном заседании в качестве свидетеля).
Основанием для увольнения за прогул является неявка на работу, подтвержденная табелем учета рабочего времени. Увольнение за прогул производится с соблюдением норм ст. 43 и 46 ТК, а также ст. 282 ТК, ч. 3 ст. 283 ТК, ч. 2 ст. 339 ТК.
Увольнение за прогул производится с соблюдением общих правил наложения дисциплинарных взысканий (ст. 198–201 ТК).
Юрий (гость)
Статус гостя неизвестенЮрий (гость)
yur-kor2000@mail.ru
#3[15284] 28 мая 2008, 17:17
Здравствуйте! Я устроился на работу, принес все неообходимые документы (в том числе и трудовую), но по истечении месяца трудовой договор со мной так и не был заключен. Кроме того, ознакомиться с приказом о приеме мне так и не дали. Прошел месяц, мне выплачивали зарплату как полагается, расписывался в ведомостях о получнии з/п. Тут в моей семье случается несчастье, умирает мама. В связи с этим работодателя с этим поставил в известность, что в ближайшие 5 дней я не выйду на работу. После того по состоянию здоровья я ухожу на больничный, он имеется.Работодатель узнав о том, что я по болезни не выйду на работу еще на неделю, поставил мне ультиматум: либо я выхожу, либо меня увольняют. Я выбрал второе. После моей выписки, я позвонил работодателю узнать когда мне можно приехать за расчетом. Вразумительного мне ничего не ответили. Сказали, что нет денег, когда будут сообщат. Пожалуйста, подскажите как мне быть в этой ситуации и могут ли меня уволить за прогул?
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[15288] 28 мая 2008, 20:19
Маша! Не поленитесь воспользоваться поиском на форуме - эта тема неоднократно, подробно и пошагово расписывалась.
Михаил (гость)
Статус гостя неизвестенМихаил (гость)
ew8kj@mail.ry
#5[30552] 4 сентября 2008, 19:16
Я могу уволить своего продавца за то что он с 08.08.08г.по 16.08.08г. не являлся на работу и принёс справку только 04.09.08г. ????????????
оля-ля (гость)
Статус гостя неизвестеноля-ля (гость)
#6[30553] 4 сентября 2008, 19:21
михаил, а где был ваш работник с 16.08.08 по 04.09.08?
Sahhara
Статус неизвестенSahhara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[30558] 5 сентября 2008, 5:42
Юрий писал(а):
Здравствуйте! Я устроился на работу, принес все неообходимые документы (в том числе и трудовую), но по истечении месяца трудовой договор со мной так и не был заключен. Кроме того, ознакомиться с приказом о приеме мне так и не дали. Прошел месяц, мне выплачивали зарплату как полагается, расписывался в ведомостях о получнии з/п. Тут в моей семье случается несчастье, умирает мама. В связи с этим работодателя с этим поставил в известность, что в ближайшие 5 дней я не выйду на работу. После того по состоянию здоровья я ухожу на больничный, он имеется.Работодатель узнав о том, что я по болезни не выйду на работу еще на неделю, поставил мне ультиматум: либо я выхожу, либо меня увольняют. Я выбрал второе. После моей выписки, я позвонил работодателю узнать когда мне можно приехать за расчетом. Вразумительного мне ничего не ответили. Сказали, что нет денег, когда будут сообщат. Пожалуйста, подскажите как мне быть в этой ситуации и могут ли меня уволить за прогул?
Фактическое допущение к работе явлется началом действия трудового договора незавависимо от того был ли прием на работу оформлен надлежащим образом. Фактическое допущение к работе должно быть письменно офрмлено не позднее 3 дней после требования работника (т.е. должен быть подписан трудовой договор, издан приказ и объявлен работнику под роспись (ст.25 ТК)
Расчет при увольнении и выдача трудовой книжки осуществляется в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, выплаты должны быть произведены не позднее следующего после прдъявления им требования о расчете. (ст.77 ТК).
За прогул, в принципе, уволить вас не должны, т.к. причина у вас уважительная и нанимателю об этом было известно. Но вопрос: почему не не оформили все документально? И я думаю, что стоит подъехать на работу и написать заявление на увольнение (прослежить чтобы его зарегистрировали или сделали расписку на втором экземляре, что заявление принято), а то у вас действительно прогул без уважительных причин может получиться!!
Хочу толстый кошелек и тонкую талию. Господи, пожалуйста, не перепутай!

Skype: sahharat
lavanda77
Статус неизвестенlavanda77
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#8[103841] 13 августа 2009, 9:16
Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

Работница отсутствовала на работе без уважительных причин в период с 11.06.2009 по 06.07.2009 (подтвердила это в объяснительной от 10.08.2009), далее с 07.07.2009 по 30.07.2009 - болела, есть больничный лист. с 31.07.2009 по настоящее время - опять прогуливает. 10.08.2009 явилась для дачи объяснений и предъявления больничного листа. На работу сейчас не ходит.
Каким числом ее целесообразно уволить за прогул, учитывая, что Профком мы письменно уведомили о желании уволить работника после дачи им объяснений и при отсутствии уважительных причин еще 06.07.2009? Можно ли ее уволить 31.07.2009, в день невыхода на работу после окончания болезни?
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
#9[103860] 13 августа 2009, 9:49
Я так понимаю, что нужно увольнять первым днем прогула, чего еще лишний месяц в стаж засчитывать-то? А чего не уволили 6 июля? не пойму. Ну , если так, я б, конечно, уволила 31, если профком уже в курсе. А за 11.06-06.07 как-н.наказали? А чего за почти целый месяц не выяснили, что с человеком, придется больничный платить теперь, хотя, вроде, только 50%, т.к. заболела находясь в прогуле.
Старые мосты могут пригодиться. Сжечь лучше старые грабли.
lavanda77
Статус неизвестенlavanda77
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#10[103955] 13 августа 2009, 12:31
olkamur писал(а):
Я так понимаю, что нужно увольнять первым днем прогула, чего еще лишний месяц в стаж засчитывать-то? А чего не уволили 6 июля? не пойму. Ну , если так, я б, конечно, уволила 31, если профком уже в курсе. А за 11.06-06.07 как-н.наказали? А чего за почти целый месяц не выяснили, что с человеком, придется больничный платить теперь, хотя, вроде, только 50%, т.к. заболела находясь в прогуле.
Не уволили 06 июля и раньше, т.к. не было письменного объяснения, письмо с ответом из поликлиники и больницы по месту жительства о том, что к ним не обращалась, мы тогда еще не получили, а потом в середине месяца поступила устная информация о том, что она попала в больницу.
Как в сериале...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След. → Последняя (18) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?




Вы порекомендуете свою компанию знакомому?




Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники