В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Об увольнении за прогул

Рубрика: Профессия
Ответов: 266

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 След. → Последняя (27) »
uchenik_19
Статус неизвестенuchenik_19
[e-mail скрыт]
Беларусь
#261[565556] 14 сентября 2021, 10:08
В конце августа 2021 работник не вышел на работу, составили приказ на выговор за отсутствие на рабочем месте. В объяснительной написал, что по семейным обстоятельствам, хотя ему когда дозвонились в тот день, было понятно, что он пьян.
В прошлую пятницу после обеда тоже не появился на работе. Приказ об отсутствии на рабочем месте более трех часов с докладной запиской есть. Вчера пришел на 5 минут и ушел молча, проигнорировав требования о даче объяснений.
Хочет руководство уволить за прогул.
Мои действия:
1. Акт об отказ дачи объяснений.
2. Приказ об объявлении вчера и сегодня днями прогула+докладные записки.
3. Приказ на увольнение сегодня.
4. Извещение с копией приказа об увольнении и предложении забрать трудовую книжку сегодня заказным письмом отправить.
5. Расчет работника. Вопрос: как сейчас удержать стоимость лестницы, если он забрал раньше под честное слово и не вернул?
6. Запись в ТК и в журнале движения ТК.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#262[565568] 15 сентября 2021, 8:42
1. *YES*
2. Приказа не нужно. Обязательно отметить прогул в табеле.
3. *YES*
4. *YES*
5. С удержанием нужно разбираться отдельно. Чтобы привлечь к мат. ответственности нужно соблюсти свою процедуру. Или не увольняйте пока, или увольняйте, выплачивайте все, а потом обращайтесь в суд.
6. *YES*
Pereat mundus et fiat justitia.
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#263[565579] 16 сентября 2021, 10:11
Здравствуйте, подскажите, человек перестал выходить на работу 27.08, на звонки не отвечает, письмо отправила, но его почта не может вручить...Акты об отсутствии и докладные есть, как долго ждать перед тем как уволить за прогул и что с трудовой делать?
Tatiana1701
Статус неизвестенTatiana1701
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#264[565592] 17 сентября 2021, 16:15
pipi88 писал(а):
Здравствуйте, подскажите, человек перестал выходить на работу 27.08, на звонки не отвечает, письмо отправила, но его почта не может вручить...Акты об отсутствии и докладные есть, как долго ждать перед тем как уволить за прогул и что с трудовой делать?
Здравствуйте. Когда мой работник ушел в длительный прогул, мы все это документами оформили, зафиксировали; направили к нему домой комиссию в послерабочее время, опросили соседей. Потом я звонила участковому. Рассказала всю эту историю, он нашел работника и заставил его прийти за трудовой. (Можно еще позвонить в поликлинику, вдруг более и или того хуже). Ждать, пока не появится. НН в табеле, время от времени фиксация факта отсутствия. Если у него скоро истекает срок действия контракта, тогда можно уволить по этому основанию.
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#265[566026] 27 октября 2021, 13:54
Tatiana1701 писал(а):
pipi88 писал(а):
Здравствуйте. Когда мой работник ушел в длительный прогул, мы все это документами оформили, зафиксировали; направили к нему домой комиссию в послерабочее время, опросили соседей. Потом я звонила участковому. Рассказала всю эту историю, он нашел работника и заставил его прийти за трудовой. (Можно еще позвонить в поликлинику, вдруг более и или того хуже). Ждать, пока не появится. НН в табеле, время от времени фиксация факта отсутствия. Если у него скоро истекает срок действия контракта, тогда можно уволить по этому основанию.
Письмо всё таки только в начале этой недели получил на почте! Но на работу так и не явился за трудовой(
Мне продолжать просто ставить прогул? Или я всё таки могу его уволить, но трудовую же я без его заявления по почте не имею права отправить?
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#266[566032] 27 октября 2021, 16:04
Цитата:
Но на работу так и не явился за трудовой(
Цитата:
Или я всё таки могу его уволить
Эти два предложения никак не совмещаются в моей голове. Зачем работнику приходить за трудовой, если вы его еще не уволили?
Simiram
Статус неизвестенSimiram
[e-mail скрыт]
РБ, Могилев
#267[566286] 18 ноября 2021, 9:32
Добрый день! Подскажите как правильно оформить ситуацию с прогулом, если работник совершил прогулы с 05.10.2021 г. Но стало известно об этом только 13.10.2021. При соблюдении административных процедур пришлось уволить 10.11.2021 (приказ от 10.11.2021, дата увольнения в приказе - 05.10.2021 (первый день прогула). Как быть с ПУ-2 и ПУ-3???
« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 След. → Последняя (27) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы относитесь к чтению книг?

Если вы читаете, то для чего?

Какой способ чтения книг предпочитаете?

Где вы обычно читаете?

Читают ли ваши коллеги по профессии?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники