В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Об увольнении за прогул

Рубрика: Профессия
Ответов: 198

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

kseniya19.04
Статус неизвестенkseniya19.04
[e-mail скрыт]
Минск
#21[371041] 10 июля 2012, 13:48
Добрый день. Скажите, пожалуйста. У нас есть заядлый прогульщик. Он является членом профсоюза. Профком уведомили, что собираемся расторгнуть контракт с сотрудником за прогул. Объяснения сотрудника нет. Посылали письма и в поликлинику и в РУВД. Из поликлиники ответ пришел, что не обращался. Из РУВД ответа нет. Отправлялие ему письма с заказным уведомлением. Вчера дозвонились до него, пообещал придти в среду.
Что профком нам должен выслать в ответ? Или нам достаточно профком просто уведомить?
nata83
Статус неизвестенnata83
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[373177] 24 июля 2012, 9:48
Доброе утро!
прочитала только что, что независимо от количества дней прогула, уволить нужно перым днем прогула.
первый день прогула нашего работника 17.07. с тех пор на работе не появляется, обещает на днях зайти написать объяснительную....
подскажите, в трудовой мне нужно будет сделать запись 17-ым числом, приказ об увольнении - тоже 17-ым? А расчеты с работником каким числом тогда производить?
*MANICURE*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#23[373188] 24 июля 2012, 10:05
Думаю, эта тема - когда производить расчёт и когда издавать приказ - также обсуждалась на форуме. И Вы наверняка можете её найти, воспользовавшись "Расширенным поиском по форуму".
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
agdam-18
Статус неизвестенagdam-18
agdam-18@mail.ru
Беларусь, Гомель
#24[390762] 23 ноября 2012, 11:37
Подскажите пожалуйста комисию (состав) для посещения прогульщика на дому уьверждать приказом ? Акт о посещении что в нем нужно отражать? Если есть образец выложите в топик или обменник пожалуйста очень срочно нужно!!!
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#25[390781] 23 ноября 2012, 12:39
Зачем Вам приказ. Акт составляйте в произвольной форме о том, что посетили такого-то работника по адресу .... в составе .... такого-то числа в такое-то время дома не застали (если застали то попросили дать объяснения по факту не выхода на работу), дату подписи
lida0112
Статус неизвестенlida0112
[e-mail скрыт]
РБ
#26[398623] 11 января 2013, 12:16
Скажите а как писать запрос в РОВД? И еще, я так поняла работник не придет, он уехал в др страну, когда его можно всетаки уволить,когда придет ответ на запросы?
Christine
Статус неизвестенChristine
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#27[423391] 31 июля 2013, 9:33
Добрый день! помогите, пожалуйста, решить такую проблему. Работник (кладовщик) хотел написать з.п. на увольнение, но его не отпустили, т.к. контракт (+ на складе была большая недостача, с него удерживают). Работнику это не понравилось и он начал ходить по адвокатам, налоговым и судам в рабочее время. Объяснительные пишет, что мол был у адвоката, вот копия квитанции, завтра меня не будет с 8.45 и до того времени пока я не закончу дела (при этом ссылается, на п. контракта, в котором указано, что имеет право на судебную и иную защиту своих трудовых прав, поэтому хочу и буду ходить в рабочее время). Докладные на него пишем, собираемся приказ издавать. Вопросы в связи с этим вот какие:
1. Поход к адвокату в рабочее время не является же уваж. причиной? как обосновать?
2. Каков порядок действий, если прогулы были 26.07, 30.07 и 31.07? Могу ли я на эти дни собрать докладные, объяснительные, а уволить его через месяц (директор крайне хочет подержать его ещё месяц, чтобы удержать из з.п. недостачу)?
Буду признательна, если кто-нибудь наконец сможет структурировать мои мысли =)
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#28[423398] 31 июля 2013, 9:49
Christine писал(а):
Добрый день! помогите, пожалуйста, решить такую проблему. Работник (кладовщик) хотел написать з.п. на увольнение, но его не отпустили, т.к. контракт (+ на складе была большая недостача, с него удерживают). Работнику это не понравилось и он начал ходить по адвокатам, налоговым и судам в рабочее время. Объяснительные пишет, что мол был у адвоката, вот копия квитанции, завтра меня не будет с 8.45 и до того времени пока я не закончу дела (при этом ссылается, на п. контракта, в котором указано, что имеет право на судебную и иную защиту своих трудовых прав, поэтому хочу и буду ходить в рабочее время). Докладные на него пишем, собираемся приказ издавать. Вопросы в связи с этим вот какие:
1. Поход к адвокату в рабочее время не является же уваж. причиной? как обосновать?
2. Каков порядок действий, если прогулы были 26.07, 30.07 и 31.07? Могу ли я на эти дни собрать докладные, объяснительные, а уволить его через месяц (директор крайне хочет подержать его ещё месяц, чтобы удержать из з.п. недостачу)?
Буду признательна, если кто-нибудь наконец сможет структурировать мои мысли =)
А ВЫ ЕМУ ЕЩЕ И ЗП ХОТИТЕ ПЛАТИТЬ? походы по адвокатам должны быть только в нерабочее время!!!! Т.е. для этого сотрудник обязан оформить отпуск.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#29[423401] 31 июля 2013, 9:51
1. Поход к адвокату однозначно не уважительная причина в данном случае. Обосновать ДИ или РИ и ПВТР
2. Прогул 26.07 оформите отдельным приказом и наложите ДВ, а за 30-31.07 одним приказом и увольте до 30.08
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Christine
Статус неизвестенChristine
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#30[423427] 31 июля 2013, 11:32
Цитата:
А ВЫ ЕМУ ЕЩЕ И ЗП ХОТИТЕ ПЛАТИТЬ?
Директор хочет, чтобы он продолжал работать для удержания у него из з.п. недостачи. Хотя я думаю, что если он всё время сейчас будет прогуливать, то речи об удержании и быть не может, т.к. з.п. не будет.
Цитата:
2. Прогул 26.07 оформите отдельным приказом и наложите ДВ, а за 30-31.07 одним приказом и увольте до 30.08
Если я буду увольнять его 30 августа, дату увольнения мне ставить первым днём прогула или же 30 августа? Меня интересуют мои действия в случае, если этот товарищ будет всё же иногда появляться на работе.

п.с. понимаю прекрасно, что лучше было бы его уволить сегодня и забыть, но с начальством не поспоришь =(

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Планирует ли ваша компания возвращение в офис сотрудников, если вы переходили в режим самоизоляции?

Планируются ли изменения в организации работы офиса, после возвращения из режима самоизоляции?

Изменилось ли отношение к удаленной работе в вашей компании?

Все ли сотрудники вернутся в офис?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники