В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Об увольнении за прогул

Рубрика: Профессия
Ответов: 215

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (22) »
kseniya
Статус неизвестенkseniya
[e-mail скрыт]
#81[527679] 16 мая 2017, 22:04
Здравствуйте, подскажите, где найти документ (или в каком документе написано), что за долговременный прогул, работника, необходимо уволить первым днём прогула?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#82[527684] 17 мая 2017, 8:50
Такой необходимости нет, это право нанимателя. Это нигде не написано. Данная практика основана на норме ст. 50 ТК о том, что при увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Из нее почему-то делают спорный, на мой взгляд, вывод о том, что днем увольнения является последний день работы. Однако при длительном прогуле увольняют не последним днем работы, а первым днем прогула. Короче, так сложились общественные отношения, но нормативного закрепления они пока не получили.
Pereat mundus et fiat justitia.
Снежинка
Статус неизвестенСнежинка
femida87@tut.by
РБ
#83[527887] 23 мая 2017, 9:40
Работник не выходил 3 дня на работу. Рабочий день по графику 2 часа. Это является прогулами? Просто да или нет, ответьте кто-нить, а то запутались :-[
Я не хорошая и не плохая...Я добрая в злую полосочку...)))
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#84[527889] 23 мая 2017, 9:55
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 апреля 2000 г. № 46 Об утверждении Типовых правил внутреннего трудового распорядка

32. Прогулом считается неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня.

Прогулом также является отсутствие работника на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин.

За прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше двадцати четырех календарных дней.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#85[527890] 23 мая 2017, 9:56
*YES* *YES*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Снежинка
Статус неизвестенСнежинка
femida87@tut.by
РБ
#86[527891] 23 мая 2017, 10:03
спасибо дорогие мои форумчане :-*
Я не хорошая и не плохая...Я добрая в злую полосочку...)))
pandochka2007
Статус неизвестенpandochka2007
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#87[528021] 25 мая 2017, 13:09
Здравствуйте...... Подскажите, пожалуйста, может ли быть издан приказ позже даты увольнения? Работник совершил прогул 02.05.2017 (один день неявки на работу). Руководством принято решение уволить работника 19.05.2017. Писали уведомление работнику о предстоящем увольнении за прогул 19.05.2017 и уведомление в профсоюз (от 05.05.2017) об увольнении работника 19.05.2017. Затем руководство решило уволить данного работника не 19.05.2017, а 15.05.2017. В итоге работника уволили за прогул по п.5 ст. 42 ТК РБ 15.05.2017, а приказ издали от 19.05.2017. Окончательный расчёт произвели 15.05.2017, в трудовой запись об увольнении 15.05.2017, а номер и дата приказа в трудовой от 19.05.2017. Правильно ли так делать???????
kseniya
Статус неизвестенkseniya
[e-mail скрыт]
#88[528022] 25 мая 2017, 13:19
pandochka2007 писал(а):
Здравствуйте...... Подскажите, пожалуйста, может ли быть издан приказ позже даты увольнения? Работник совершил прогул 02.05.2017 (один день неявки на работу). Руководством принято решение уволить работника 19.05.2017. Писали уведомление работнику о предстоящем увольнении за прогул 19.05.2017 и уведомление в профсоюз (от 05.05.2017) об увольнении работника 19.05.2017. Затем руководство решило уволить данного работника не 19.05.2017, а 15.05.2017. В итоге работника уволили за прогул по п.5 ст. 42 ТК РБ 15.05.2017, а приказ издали от 19.05.2017. Окончательный расчёт произвели 15.05.2017, в трудовой запись об увольнении 15.05.2017, а номер и дата приказа в трудовой от 19.05.2017. Правильно ли так делать???????
Мне кажется, что нет!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#89[528023] 25 мая 2017, 13:47
а что работник делал с 03.05 по 15.05?
Очень странно, окончательный расчет произвели без приказа на увольнение? А что помешало издать приказ в день расчета?
pandochka2007
Статус неизвестенpandochka2007
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#90[528026] 25 мая 2017, 14:21
Ходил на работу....Объясняют на предприятии это тем, что они должны были выдержать срок уведомления профсоюза (не менее двухнедельного срока), вот и сделали приказ об увольнении 19.05.2017.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (22) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?




Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?





Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники