В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Личные дела сотрудников

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 143

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

lyly03
Статус неизвестенlyly03
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#131[537260] 13 февраля 2018, 12:01
Добрый день.
Подскажите, как Вы решаете проблему с обновлением данных по работникам?
Я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда работники меняют паспорта, регистрацию (соответственно военкоматы), женятся, разводятся, получают образование, а сообщают в отдел кадром в лучшем случае когда обращаются за справкой в банк.
Сил уже просто нет. Столкнулась сейчас с этим снова, т.к. собираюсь в военкомат на сверку, а оказалось что работник сменил регистрацию и женился. Узнала я об этом только по штампу в военном билете.
Сейчас хочу издать приказ об обязанности работников сообщать об изменениях в месячный срок, и в случае не исполнения данного приказа привлекать в ответственности. Подскажите, на сколько это правомерно?
И еще как вариант подумываю включить этот пункт в контракты - не будет ли это являться ухудшением правового положения работника по сравнению с действующим законодательством?
Может я изобретаю велосипед, и уже все давно придумано регламентировано?
Как Вы с этим боретесь, или у всех дисциплинированные работники и сообщают эту информацию своевременно?
helen_kep
Статус неизвестенhelen_kep
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#132[538810] 23 марта 2018, 16:03
я в свое время всем руководителям разослала письмо о необходимости подавать такие сведения в ОК, думаю можно установить ответственность непосредственных руководителей за соблюдения их работниками трудового законодательства.
Прописать обязанность сообщать в ОК в ЛНПА организации
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#133[540569] 20 мая 2018, 19:25
Доброго дня!
Может у кого-нибудь есть актуальная форма личного дела с макросами? На илексе качала, там больше половины руками все равно прописывать на каждую страницу(
Буду очень признательна, если вышлите на почту org.extreme12@gmail.com

Заранее спасибо!
katerina.s
Статус неизвестенkaterina.s
[e-mail скрыт]
Минск
#134[540951] 1 июня 2018, 12:30
Добрый день! ПОдскажите, пожалуйста: Несколько лет существования фирмы личные дела вообще не велись и знать никто не знал о них.. Сейчас пытаюсь привести в порядок старые документы с 2011 года, формирую какие-никакие дела на уволенных давно работников, чтобы сдать в архив. Вопрос 1 - стоит ли это вообще делать? и вопрос 2 - личные дела будут естественно без личных листков по учету кадров (их тогда никто не заполнял), нужно ли в таком случае включать в дело дополнение к личному листку, если самого личного листка не будет..
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#135[540962] 4 июня 2018, 9:25
Доброго дня.
katerina.s писал(а):
с 2011 года, формирую какие-никакие дела на уволенных давно работников, чтобы сдать в архив. Вопрос 1 - стоит ли это вообще делать?
Лично - не делал.
В 2011-м принял запущенную работу от прежнего кадровика, и вёл (заводил) личные дела и трудовые книжки только на действующих работников.

Как поступать - решать Вам. Искренне надеюсь, что данный труд будет оценен.
katerina.s писал(а):
и вопрос 2 - личные дела будут естественно без личных листков по учету кадров (их тогда никто не заполнял), нужно ли в таком случае включать в дело дополнение к личному листку, если самого личного листка не будет..
Как и в первом случае - не вижу смысла.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
katerina.s
Статус неизвестенkaterina.s
[e-mail скрыт]
Минск
#136[540967] 4 июня 2018, 11:02
Александр писал(а):
Доброго дня.
katerina.s писал(а):
с 2011 года, формирую какие-никакие дела на уволенных давно работников, чтобы сдать в архив. Вопрос 1 - стоит ли это вообще делать?
Лично - не делал.
В 2011-м принял запущенную работу от прежнего кадровика, и вёл (заводил) личные дела и трудовые книжки только на действующих работников.

Как поступать - решать Вам. Искренне надеюсь, что данный труд будет оценен.
katerina.s писал(а):
и вопрос 2 - личные дела будут естественно без личных листков по учету кадров (их тогда никто не заполнял), нужно ли в таком случае включать в дело дополнение к личному листку, если самого личного листка не будет..
Как и в первом случае - не вижу смысла.
Спасибо!
69910161
Статус неизвестен69910161
[e-mail скрыт]
Беларусь
#137[541021] 5 июня 2018, 12:23
Если на рабочего не завожу личное дело? какие док-ты нужны помимо заявления, приказа и ТД ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#138[541026] 5 июня 2018, 13:00
Личная карточка, утвержденная в Вашей организации. И все документы, указанные в ст.26 ТК РБ.
tata klimova
Статус неизвестенtata klimova
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Брест
#139[541321] 18 июня 2018, 12:51
пришла на работу и здесь личные дела велись на всех работников, вот хочу все упорядочить, навести порядок. вопрос в чем: что делать с делами рабочих, на которых не надо вести личные дела?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#140[541375] 20 июня 2018, 10:32
tata klimova писал(а):
вопрос в чем: что делать с делами рабочих, на которых не надо вести личные дела?
Встречный вопрос, даже два:

1. Что Вы намерены с ними делать?
2. Если работник перейдёт в разряд руководителей или специалистов, как поступите с формированием личного дела?

От себя: вёл, веду, и намерен вести личные дела на всех работников. И был бы рад и счастлив придя на новое место работы если бы существовала такая практика. На мой взгляд - так удобнее и проще.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое многообразие на рабочем месте?

Чем более разные сотрудники (в гендерном, национальном, возрастном и т.д.) отношении, тем…

Стоит ли искусственным образом делать коллектив разнообразным?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники