В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Суммированный учет рабочего времени

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 457

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 38 39 40 41 42 43 44 45 След. → Последняя (46) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#451[548097] 5 марта 2019, 15:33
Цитата:
может имеет смысл поднять "ставку" (например, 6ч в день)? Просто не хочется в "спокойные" месяцы ставить часы меньше нормы (норма 21*6=126, факт 21*4=84).
Так ведь вы на КАЖДЫЙ учетный период будете составлять СВОЙ график.
В одном месяце будет много коротких рабочих дней, в другом - мало длинных рабочих дней, это все - ВАШЕ РЕШЕНИЕ, главное - чтобы норма на УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД соблюдалась.
-----------
Для Сергея -

Полная (не менее 40 час/неделю) или сокращенная норма (не более 35, или 23, или ... час/неделю) оговорена в статьях 112...114.
Это НОРМАЛЬНАЯ продолжительность рабочего времени.
*YES*
Работник, которому по соглашению с нанимателем установлено НЕПОЛНОЕ рабочее время, должен отработать ТАКУЮ (например, 1/2) часть от НОРМАЛЬНОЙ продолжительности рабочего времени (1/2 от "не более 40 час/неделю" или 1/2 от "не более 35, или 23, или ... час/неделю"). Предположим, ЕГО норма, "ненормальная", = 1/2*40 = 20 час/НЕДЕЛЮ.

Но при СУМУЧЕТЕ (ст.126 ТК) надо выходить не на НЕДЕЛЬНУЮ норму (оговоренную в статьях 112...114 ТК), а норму ЗА УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД.
Она СЧИТАЕТСЯ на каждый этот период (в данном случае - МЕСЯЦ) и поэтому работник, которому по соглашению с нанимателем установлено НЕПОЛНОЕ рабочее время, должен отработать 1/2 часть от НОРМАЛЬНОЙ МЕСЯЧНОЙ продолжительности рабочего времени.

ЕГО "ненормальная" месячная продолжительность рабочего времени, например, 1/2*168 = 84 час/МЕСЯЦ.
НЕДЕЛЬНАЯ норма при этом не должна соблюдаться.


Вы с чем-то не согласны? Что не так, в чем проблема?
Nick
Статус неизвестенNick
[e-mail скрыт]
#452[548126] 6 марта 2019, 13:58
Цитата:
Так ведь вы на КАЖДЫЙ учетный период будете составлять СВОЙ график.
В одном месяце будет много коротких рабочих дней, в другом - мало длинных рабочих дней, это все - ВАШЕ РЕШЕНИЕ, главное - чтобы норма на УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД соблюдалась.
Это я понял, спасибо за столь подробный ответ. Но я к тому, что, если при условной норме 4 часа в день (80, 84, 88ч. в зависимости от месяца), за год, например, 9 месяцев будет более 120-130 часов в месяц. т.е. "напрашивается" установить норму 6 часов в день, чтобы разброс часов был не таким огромным, чтобы план был приближен к факту.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#453[548133] 6 марта 2019, 15:07
Можно установить суммированный учет рабочего времени не с месячным, а с бОльшим учетным периодом (сверхурочные выводятся только по ОКОНЧАНИЮ учетного периода).

Да, оформить работника НЕ на 0,5 ставки, а "с запасом" на 0,75 - *COOL*
Настоятельно советую установить ему оплату не по МЕСЯЧНОЙ ставке/окладу, а по ЧАСОВОЙ ставке (так проще будет считать з/плату - иначе стоимость часа работы в каждом месяце будет отличаться, зависеть от месячной НОРМЫ раб.времени, установленной работнику в ЕГО ГРАФИКЕ).

Конечно, все это провести доп.соглашением к тр.договору, заблаговременно (СИУТ).

Часовую ставку определить так: Ч = 12 месячных ставок/годовую норму времени.

И все счастливы: отработал сотрудник в феврале 80 часов - получил 80*Ч руб, отработал в марте 120 часов - получил 120*Ч руб и т.д.
А ближе к концу учетного периода (например, в ноябре, если он - год) подсчитать - сколько в декабре МОЖНО поставить в графике рабочих часов, чтобы не превысить норму (если она - годовая).

Если при определении "запаса" просчитались и в декабре (как указано в табеле) фактически отработано БОЛЬШЕ, чем НУЖНО при СОБЛЮДЕНИИ годовой нормы (как указано в графике на декабрь), то выводите СВЕРХУРОЧНЫЕ часы и оплачивайте.
Nick
Статус неизвестенNick
[e-mail скрыт]
#454[548225] 12 марта 2019, 13:35
Ольга Николаевна, а если есть предпраздничный день, то норма для такого работника уменьшается на час? Вместо 84 будет 83?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#455[548228] 12 марта 2019, 14:56
Согласно ТК :-D
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#456[548236] 13 марта 2019, 10:47
При расчете нормы рабочего времени на УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД при суммированном учете УЧИТЫВАЕТСЯ наличие в нем праздничных и предпраздничных дней,

поэтому работнику МОЖЕТ ПЛАНИРОВАТЬСЯ работа в эти дни как в ОБЫЧНЫЙ день, без сокращения рабочего времени.

Как правило, в предпраздничный день нагрузка у продавцов ВЫШЕ, чем в обычный, и им стараются даже УВЕЛИЧИТЬ время работы...
Nick
Статус неизвестенNick
[e-mail скрыт]
#457[548242] 13 марта 2019, 13:30
Цитата:
поэтому работнику МОЖЕТ ПЛАНИРОВАТЬСЯ работа в эти дни как в ОБЫЧНЫЙ день, без сокращения рабочего времени.
Спасибо, с планированием уже разобрались. и судя по ответу выше, по ст.116 ТК будет: 21*4-1=84-1=83 Норма для "0,5 ставки" в такой месяц. И эти часы в планировании я раскидываю, как мне удобно, в т.ч. могу в предпраздничный не сокращать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#458[548245] 13 марта 2019, 17:23
Совершенно верно.
« Первая ← Пред. ... 38 39 40 41 42 43 44 45 След. → Последняя (46) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое гостинг?



Даете ли вы обратную связь непрошедшим отбор кандидатам?




Часто ли в вашей практике исчезали кандидаты?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 84 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники