В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Два главных бухгалтера

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
myakinniky
Статус неизвестенmyakinniky
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
Написал 1083 сообщения
Написать личное сообщение
#1[388733]  12 ноября 2012, 10:54
Оценок нет
Уважаемые кадровики! На предприятии увольняется главный бухгалтер. Новый сотрудник найден. Получается, что на протяжении недели на предприятии будет два главных бухгалтера (новый будет входить в курс дела и принимать дела). Возможно ли одновременное наличие в штате организации 2-х главных бухгалтеров??
ТА_ня
Статус неизвестенТА_ня
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[389111] 13 ноября 2012, 22:34
Подозреваю, что нет. В таких случаях "старый" главбух передает по акту (создается комиссия по приему-передаче дел приказом дирктора) дела своему заму (новый главбух может присутствовать при передаче дел, но только без оформления), а потом зам. передает по акту дела новому главбуху.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[389114] 13 ноября 2012, 22:50
myakinniky писал(а):
Получается, что на протяжении недели на предприятии будет два главных бухгалтера (новый будет входить в курс дела и принимать дела). Возможно ли одновременное наличие в штате организации 2-х главных бухгалтеров??
Почему-то распространенным мнением является мнение о том, что прежний главный бухгалтер должен передать дела новому главному бухгалтеру. Является ли это мнение законным и обоснованным?
Чтобы принять дела от своего предшественника, новый работник уже должен быть принят на работу, с ним уже должен быть заключен трудовой договор, и на него должны быть возложены обязанности главного бухгалтера, в т.ч. наделен правом подписи денежных и расчетных документов, внесен в карточку с образцами подписей и оттиска печати, о нем предоставлены сведения в ИМНС, обслуживающий банк и т.п.. При этом также очевидно, что передача и приемка дел должна осуществляться до расторжения трудового договора с предыдущим работником, занимающим должность главного бухгалтера, а не какую-либо иную должность. Соответственно, в какой-то период времени в организации одновременно будут действовать два главных бухгалтера, имеющих право подписи денежных и расчетных документов, что является недопустимым. (выдержка из статьи Л.А.Шерсневой // журнал "Отдел кадров" № 5 май 2012 «Прием на работу и увольнение главного бухгалтера»)

Кстати, в этой же статье предлагаются варианты решения вопроса.
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[389116] 13 ноября 2012, 23:25
"Является недопустимым" - это, конечно, сильный аргумент. А давайте с точки зрения законности. Давайте допустим, что приняли все-таки, не убоялись стереотипов. При этом главный бухгалтер Иванова, по должностной инструкции, отвечает за свой круг вопросов, а главный бухгалтер Петров - за свой. Это же допустимо? Или работают они по полставки, один до обеда, второй - после. Это будет незаконно? Не недопустимо, а запрещено нормой права?
Pereat mundus et fiat justitia.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[389126] 14 ноября 2012, 0:17
Сергей писал(а):
При этом главный бухгалтер Иванова, по должностной инструкции, отвечает за свой круг вопросов, а главный бухгалтер Петров - за свой. Или работают они по полставки, один до обеда, второй - после. Это будет незаконно? Не недопустимо, а запрещено нормой права?
Если следовать разудалому принципу "раз не запрещено, значит, разрешено", то можно и 10 главбухов взять (действительно, зачем на все остальное внимание обращать, каким-то правом подписи денежных и расчетных документов заморачиваться? Что такое правовая природа юридически значимого действия? Что такое финансовая дисциплина? Да ну их! Главное - не запрещено).

При таком раскладе предыдущий ГБ дела в полном объеме передать не может (потому что второго ГБ наниматель в силу требований ТК обязан обеспечить занятостью по данной должности, а следовательно, сразу вынужден будет разделить между ними работу и документы). В связи с этим смысл юридически значимого действия (каковым является прием-передача дел) утрачивается. Следовательно, и ответственность предыдущего ГБ за финансовую дисциплину и бухучет за период его работы "поплывет".
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[389128] 14 ноября 2012, 1:03
Напрасно вы принцип "разудалым" ругаете. Ведь на нем вся система правоотношений основана. Вы против того, что то, что не запрещено, то разрешено? И что вы предложите взамен - принцип "революционного" или капиталистического или черт еще знет какго правосознания?
Давайте без эмоций. Почему люди должны делать то, что кажется допустимым какой-то там Шерсневой? Ну пусть не какой-то, а уважаемой. А то, что кажется им смим допустимым, нельзя сделать? Если я хочу есть, и закон мне этого не запрещает, почему я не могу поесть, а хоть и килограмм торта на ночь? Только потому, что "светилу" кажется это недопустимым?
Ведь не ради развлечения, а для дела нужно два главбуха. Думаете, люди себе зла желают? Почему нельзя? Если вы считаете, что в законодательстве пробел и нужно, чтобы было нельзя, это ваше право так считать. Но действительность такова, что запрета нет. И с этим нужно жить как-то.
Вы опять говорите о том, что целесообразно-нецелесообразно. Я хочу обратить внимание, что с правовой точки зрения, с точки зрения законности-незаконности, ничего противоправного в наличии двух главбухов не вижу. Поправьте меня, сошлитесь на какой-нибудь пункт какого-нибудь закона, я спасибо вам скажу.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[389131] 14 ноября 2012, 3:37
Да, нечего "по краю ходить". Принимаете будущего главного бухгалтера заместителем главбуха и нынешний главбух передает ей все дела. А, как только главбух уволиться, заместитель главбуха переводится на должность главного бухгалтера.
Самый простой, прямой и верный вариант.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[389133] 14 ноября 2012, 8:01
Сергей, не совсем поняла, где Вы эмоции увидели, ну да ладно. Поскольку Ваш вопрос большой, отвечу Вам по пунктам:
Сергей писал(а):
Вы против того, что то, что не запрещено, то разрешено?...И что вы предложите взамен - принцип "революционного" или капиталистического или черт еще знет какго правосознания?
Я против откровенной дурости и лености ума :) Насчет принципов: мне очень близки принципы профессора Преображенского, поэтому я предпочитаю придерживаться здравого смысла
Сергей писал(а):
Почему люди должны делать то, что кажется допустимым какой-то там Шерсневой? Ну пусть не какой-то, а уважаемой. А то, что кажется им смим допустимым, нельзя сделать? Если я хочу есть, и закон мне этого не запрещает, почему я не могу поесть, а хоть и килограмм торта на ночь? Только потому, что "светилу" кажется это недопустимым?
Я читала статью "светила" Шерсневой и скажу Вам, что в ней никто никого не заставляет принимать точку зрения автора. Человек с профессиональной позиции доступно разложил эту процедуру со всеми ее "за" и "против", а также с вариантами возможных решений. А следовать советам или нет - каждый решает сам для себя. Можете торты килограммами есть на ночь - страдать от этого будете только Вы (ожирение, диабет и прочие радости) :)
Сергей писал(а):
Вы опять говорите о том, что целесообразно-нецелесообразно. Я хочу обратить внимание, что с правовой точки зрения, с точки зрения законности-незаконности, ничего противоправного в наличии двух главбухов не вижу. Поправьте меня, сошлитесь на какой-нибудь пункт какого-нибудь закона, я спасибо вам скажу.
Не хочу и не буду я Вас поправлять - это дело бесполезное. Процедура увольнения ГБ законодательно не урегулирована. Поэтому уперто требовать показать норму закона там, где ее нет - это, на мой взгляд, какой-то бараний принцип. При решении любого вопроса надо видеть не только то, что перед самым носом, надо еще и последствия от того или иного действия просчитывать. А последствиях наличия двух ГБ я рассказала.

Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#9[389134] 14 ноября 2012, 8:34
Конечно, оскорблять и тут же смайлики вставлять - это мы можем. Дурость, леность ума и бараний принцип - это, пожалуй, аргументы посильнее, чем "недопустимость". Вот, почему, оказывается, нельзя два главбуха иметь: потому, что пользователь Сергей - дурак. А мы-то, скудоумные, рассуждаем тут о праве, законности и прочей чепухе. Спасибо, что все объяснили, очень доходчиво получилось.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[389199] 14 ноября 2012, 11:58
Да, я умею быть убедительной ;-)

Что касается Ваших рассуждений о каких-то оскроблениях, то расставлю точки над "и". Несовпадение чьих-то принципов с Вашими еще не дает права заявлять об оскорблении (почитайте КоАП - там рассказано, что является оскорблением).
1) Вы спросили мое мнение насчет моих принципов - я ответила о своих принципах;
2) Вы выразили свое право на "делать то, что хочу" (в т.ч. и аналогию с тортами) - я выразила свое (можно все, вопрос только в последствиях такой бездумной свободы. Чтобы потом не было мучительно больно, надо сначала продумывать последствия, а уже исходя из них выбирать конкретный путь решения вопроса).

Мне не совсем понятно, почему Вы перенесли все это на себя, полагаю, что у Вас, наверное, просто день сегодня плохой.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?

Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?

Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 124 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники