В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение молодого специалиста по собственному желанию

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 68

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Семен Семеныч
Статус неизвестенСемен Семеныч
[e-mail скрыт]
Беларусь
#21[405369] 25 февраля 2013, 10:47
Еще раз внимательно изучите Ваше направление о распределении. Учреждение образования может дать направление не только молодому специалисту, но и выпускнику, который проходил обучение за счет собственных средств, а это иной статус и иные последствия.
nastea.88
Статус неизвестенnastea.88
[e-mail скрыт]
минск
#22[407450] 11 марта 2013, 20:24
помогите!!! К нам устраивается студент-заочник и будет у нас проходить преддипломную практику......Скажите пожалуйста, как его нужно оформлять, нужно ли какое аправление с института, если он заочник???или мы должны какой-то запрос предоставить в институт? Никогда с этим не сталикивалась!!!
Nataliа
Статус неизвестенNataliа
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Гомель
#23[407684] 13 марта 2013, 9:56
Если у Вас в штатном расписание есть свободная вакансия, то можете принять на работу. Стедент должен Вам принести из учебного заведения договор на проведение производственной практики студентов на основании которого Вы зачисляете (а не принимаете) стедента на практику
8lily8
Статус неизвестен8lily8
[e-mail скрыт]
#24[412309] 16 апреля 2013, 20:50
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Я работаю по распределению уже год и хочу уволиться, выплатив университету за оставшуюся часть отработки. Проблема в том, что устроилась я туда за полгода до распределения и заключила контракт на 2 года (сразу с расчетом на распределение). Достаточно ли мне будет выплатить университету для увольнения, либо моя организация всё равно не отпустит из-за контракта? Спасибо.
weron-nichka
Статус неизвестенweron-nichka
weron-nichka@mail.ru
Беларусь, Минск
#25[421603] 12 июля 2013, 14:23
Добрый день! Подскажите выход из сложившейся ситуации. Дочь нашего сотрудника закончила университет, выпускница. И ей сказали, что в принципе распределение свободное )))), вы скажите куда вы пойдёте работать и мы от вас отстанем. Она называет нашу фирму, и тут нам приходит письмо счастья ))))). Приходит заказным письмом уведомление о распределении. Но, простите, у нас нет вакантных должностей, и что делать? Мы не давали информации о свободных рабочих местах *WALL* *WALL* за неимением таковых
Если есть "слёзы счастья", то должны быть и "сопли здоровья"
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#26[421608] 12 июля 2013, 14:40
Ну и отправьте им милый ответ что вам такое счастье не нужно по причине отсутствия вакансий по данной специальности.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
olga_pavlowich
Статус неизвестенolga_pavlowich
[e-mail скрыт]
#27[443613] 27 января 2014, 23:31
Доброго времени суток! Очень нужен квалифицированный совет. Я молодой специалист, распределилась на ооо в августе. А сейчас это ооо ликвидируется и меня будут увольнять в связи с ликвидацией. Что мне после этого делать? Надо как то уведомлять университет? И что будет, если надо, а я не уведомлю? Обязательно ли мне перераспределяться или я имею шанс на свободный диплом? Заранее спасибо!
Мария0704
Статус неизвестенМария0704
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[443637] 28 января 2014, 9:35
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании:
ст. 85
Цитата:
1. Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 настоящего Кодекса, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае:
...расторжения с ними трудового договора в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса; /quote]

ст. 88 п. 3
Цитата:
Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с:
...ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу
В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ, ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ ВЫПУСКНИКОВ, ПОЛУЧИВШИХ ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ, ВЫСШЕЕ, СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:

п. 34
Цитата:
В течение срока обязательной работы наниматели и выпускники, получившие свидетельство о направлении на работу, молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) обязаны письменно сообщать в учреждения образования о приеме на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или увольнении молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в месячный срок со дня приема на работу или увольнения.
Мария0704
Статус неизвестенМария0704
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#29[443638] 28 января 2014, 9:43
Что касается права на самостоятельное трудоустройство, то

ст. 87 Кодекса Республики Беларусь об образовании
Цитата:
1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, государственное учреждение образования, государственная организация, реализующие образовательные программы послевузовского образования, государственный орган не предоставляют выпускнику место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве.
2. Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику:
2.1. которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу;
2.2. получившему образование в вечерней или заочной форме получения образования, за исключением случая, когда ему место работы предоставляется путем распределения, перераспределения;
2.3. получившему образование в дневной форме получения образования на платной основе, за исключением выпускника, которому место работы предоставляется при направлении на работу, последующем направлении на работу;
2.4. которому место работы путем распределения в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется;
2.5. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты;
2.6. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;
2.7. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.
Мария0704
Статус неизвестенМария0704
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[443639] 28 января 2014, 9:45
В любом случае, как мне кажется, стоит посетить учреждение образования, которое вы окончили (в частности, председателя комиссии по распределению), и уточнить все вопросы, а также узнать про возможные перспективы.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники