В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение молодого специалиста по собственному желанию

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 68

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#51[489587] 23 июня 2015, 14:02
Big_Repa писал(а):
Тогда это будет с зазрением совести и увольнять необходимо по п.2 ч.2 ст.35
неправда. в данной ситуации выбор основания увольнения за нанимателем.
s.rybina писал(а):
По большому счету, нам без разницы, но в понимании сотрудницы (и не первый раз сталкиваюсь): в связи с истечением срока действия контракта интерпретируется, как нежелание нанимателя продолжать трудовые отношения, что, в свою очередь приводит к выводу о несостоятельности работника как специалиста.
А ваш МС не понимает, что в данной ситуации окончание срока обязательной работы может интерпретироваться по-другому?

Насколько у вашего МС большой опыт работы и, соответственно, знания, что как и кем интерпретируется?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#52[489588] 23 июня 2015, 14:07
scotch писал(а):
Big_Repa писал(а):
Тогда это будет с зазрением совести и увольнять необходимо по п.2 ч.2 ст.35
неправда. в данной ситуации выбор основания увольнения за нанимателем.
И по какому основанию вы предлагаете уволить?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Владимир
Статус неизвестенВладимир
v.leshkevich@papakaya.com
Беларусь, Минск
#53[489595] 23 июня 2015, 14:25
scotch писал(а):
А ваш МС не понимает, что в данной ситуации окончание срока обязательной работы может интерпретироваться по-другому?

Насколько у вашего МС большой опыт работы и, соответственно, знания, что как и кем интерпретируется?
Я с вами согласна: объяснить обязательную отработку проблемы нет, только вот эти все "мамы, тёти, подруги/друзья, знакомые знакомой соседки", у которых "по истечению уволили и понеслась", "а зачем тебе такая запись в трудовой" оказывают не самое лучшее влияние на МС :)

Кроме того: заявление написано заранее, у директора возражений нет, почему бы не пойти навстречу, если я таким образом ничего не нарушу и прямого запрета на увольнение после окончания отработки в НПА нет.
Если вас несут на руках, не спешите радоваться: возможно вас несут на кладбище ;)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#54[489604] 23 июня 2015, 15:02
Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.
контракт - разновидность срочного договора, "любое время" - в том числе и дата истечения срока договора. Не вижу причин отказать в увольнении по этому основанию.
konstantinT
Статус неизвестенkonstantinT
[e-mail скрыт]
#55[539665] 18 апреля 2018, 18:31
Добрый день!
вопрос такой:
молодой спец. хочет уволиться. мы его отпускать не хотим. он на контракте - в условиях прекращения контракта прописан пункт-
принятие решения учреждением образования о перераспределении МС либо выдаче ему справки о самостоят. труд-ве;
Сотрудник хочет выплатить остаток средств за не отработанное время и уйти.
Может ли он так сделать и уйти в связи с окончанием действия контракта. Ведь когда он утратит статус молодого специалиста, мы должны с ним контракт перезаключить, как с обычным сотрудником. Он конечно же его подписывать не захочет.
Подскажите, пожалуйста. Имеем ли мы право его не отпускать?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#56[539671] 19 апреля 2018, 9:11
Крепостное право отменено в 1861 году.
Pereat mundus et fiat justitia.
konstantinT
Статус неизвестенkonstantinT
[e-mail скрыт]
#57[539674] 19 апреля 2018, 11:08
а если серьезно) и если мы не имеем права его не отпускать, тогда по какой статье увольнение? прекращение срока действия контракта?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#58[539678] 19 апреля 2018, 13:08
konstantinT писал(а):
когда он утратит статус молодого специалиста, мы должны с ним контракт перезаключить
Если он утратит этот статус прсреди действующего контракта, то его (контракт) перезаключать не нужно.
Pereat mundus et fiat justitia.
konstantinT
Статус неизвестенkonstantinT
[e-mail скрыт]
#59[539681] 19 апреля 2018, 13:29
и получается тогда, что уволиться он может по каким основаниям? или по какой статье его увольнять? или все таки без согласия нанимателя, даже при утрате статуса МС уволиться данный сотрудник не может?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#60[539683] 19 апреля 2018, 13:46
Является ли человек молодым специалистом, беременным или депутатом, утрата данного статуса сама по себе не является основанием для прекращения заключенного с ним контракта. Контракт продолжает действовать. Расторгнуть его возможно в обычном порядке, как и со всеми другими работниками.
Pereat mundus et fiat justitia.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Дает ли ваша компания кандидатам тестовые задания?




По мнению кандидатов, компании бессовестно используют тестовые задания



Должны ли тестовые задания оплачиваться?




Вы будет убеждать кандидата сделать тестовое задание?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники