В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отказ от подписи в приказе

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Falka
Статус неизвестенFalka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[517316] 6 октября 2016, 17:44
Tatiana1701 писал(а):
Здравствуйте. Ну так сделали приказ. Работник отказался его подписывать. Составили акт. Что дальше??? Искать другого человека, на которого возложить эти обязанности???
Здравствуйте. Если работник отказывается от установления совмещения, то да - искать другого человека, который согласится выполнять вменяемые нанимателем обязанности. Совмещение устанавливается с согласия работника.
Tatiana1701 писал(а):
Что делать после составления акта????
По логике наниматель издает приказ о возложении обязанностей на работника после достижения с ним согласия в этом вопросе. А если согласие не достигнуто, на каком основании появился приказ? *SCRATCH* Хотя тут я могу и ошибаться.
Танцуй же, Фалька, танцуй!

-------------------------------------------------------------

Ласточка ваш чай. Положите блины вниз. Постарайтесь не паниковать.
Tatiana1701
Статус неизвестенTatiana1701
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[517334] 7 октября 2016, 10:31
Цитата:
Tatiana1701 писал(а):
Что делать после составления акта????
По логике наниматель издает приказ о возложении обязанностей на работника после достижения с ним согласия в этом вопросе. А если согласие не достигнуто, на каком основании появился приказ? *SCRATCH* Хотя тут я могу и ошибаться.
Спасибо
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#13[552503] 21 августа 2019, 10:08
Добрый день!
Если от ознакомления с приказом отказалось сразу несколько работников? Акт составлять на каждого или можно один общий?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#14[552505] 21 августа 2019, 10:28
Можно и один и на каждого.
Pereat mundus et fiat justitia.
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#15[552507] 21 августа 2019, 10:40
Сергей писал(а):
Можно и один и на каждого.
*THANSK*
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Минск
#16[555593] 13 декабря 2019, 12:26
Скажите, пожалуйста, сколько минимум человек должны подписывать акт в качестве свидетелей? В журнале прочитала, что минимум два, что логично, но может кто знает где это прописано?
m.loseva
Статус неизвестенm.loseva
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[555794] 22 декабря 2019, 23:37
Наталья писал(а):
Скажите, пожалуйста, сколько минимум человек должны подписывать акт в качестве свидетелей? В журнале прочитала, что минимум два, что логично, но может кто знает где это прописано?
ч. 2 ст. 199 ТК, ч. 3 п. 33, ч. 3 п. 36 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановление Министерства труда от 05.04.2000 № 46
https://normativka.by/lib/document/500062473/sid/61db01fcbf5d40a9b9441f7106d057e1
https://normativka.by/lib/document/500072920
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#18[563782] 23 апреля 2021, 10:31
Я так понимаю, нигде не установлена конкретная форма такого акта и составляется она в произвольной форме. Тогда у меня вопрос, многие пишут "Комиссия в составе и т.д.". Но о какой комиссии идет речь? Ведь комиссия создается по любым вопросам приказом директора как минимум. А если экономист приносит в цех приказ директора допустим об изменении норм выработки, и работник был с ним ознакомлен, но подписать его отказался, то акт составляется в присутствии 2 свидетелей.Это могут быть и сам экономист и начальник цеха, например. 2 человека были свидетелями того, что работник не захотел подписывать директора приказ? были - это экономист и начальник цеха. Вот они и составили и подписали акт. Я согласна с тем, что все таки отразить в акте, почему работник отказался подписать (или промолчал, или аргументировал свой отказ словами "И что мне ваш приказ? Не буду и не хочу."), потому что если какой то спор в будущем возникнет, или не дай Бог, суд, то вспомни ты, по какой причине он отказался тогда. Себя просто этим страхуем.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#19[563785] 23 апреля 2021, 11:52
А зачем вы пишите в акте произвольной формы о комиссии?
Приказ Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 28.11.2019 N 41 "Об утверждении унифицированной системы организационно-распорядительной документации" писал(а):
0226000000
ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ
0226030001
Акт об отказе работника от дачи письменного объяснения о нарушении трудовой дисциплины
0226030002
Акт об отказе работника от ознакомления с приказом (распоряжением, постановлением, решением, протоколом) о наложении дисциплинарного взыскания
Возьмите за образец
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[563786] 23 апреля 2021, 13:35
Я не про это. Образцов в интернете хватает, но что бы была утверждена конкретная форма образца того же акта, этого нигде нет. Или есть???? сколько не искала, у вышестоящего руководства спрашивала, на форумах различных спрашивала - ответ один "в произвольной форме при наличии не менее 2 подписей". И если будет какая-то проверка, или возникнет спор, то никто не скажет составителю акта, что он не правильно оформил документ. Главное соблюдены условия, оформлен акт с не менее 2 свидетелями.

Вот,цитирую с офиц.сайта Архивы Беларуси

"УСОРД является рационально организованным комплексом взаимосвязанных унифицированных форм документов, рекомендуемых для применения в деятельности всех организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Унифицированные формы, включенные в УСОРД, устанавливают примерную структуру текста, минимальный необходимый состав реквизитов соответствующих организационно-распорядительных документов. Применение УСОРД способствует оперативному решению управленческих задач, сокращает временные и материальные затраты на работу с документами, способствует повышению качества документов и сокращению объема документооборота."

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники