В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Заключение МРЭК

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#21[399086] 15 января 2013, 12:43
С 08.01 у человека инвалидность и о нем позаботится государство какая может быть оплата.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
lilian
Статус неизвестенlilian
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[405037] 21 февраля 2013, 13:29
Позвольте возобновить тему еще раз. Уважаемые коллеги!!! Помогите в сложившейся ситуации. У работника срок контракта истекал 31.12.2012, уведомление о том, что продлевать с ним контракт наниматель не намеревается подписал 19.11.2012. В декабре 2012 работник уходит на больничный, в день увольнения (приказ от 29.12.2012 об увольнении 31.12.2012) ему отправляем уведомление о том, что он уволен и о необходимости явки за трудовой книжкой. 21.02.2013 работник передает листки нетрудоспособности(больничные продлевались) и заключение МРЭК от 20.02.2013 о присвоении 2-й группы инвалидности (требования к труду - нетрудоспособен). Сейчас нужно расчитать ему пособие по нетрудоспособности за время нахождения на больничном и все? Боюсь, что что-то сделали неверно.
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#23[405077] 21 февраля 2013, 15:27
lilian писал(а):
Боюсь, что что-то сделали неверно.
что именно неверно?
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
lilian
Статус неизвестенlilian
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[405085] 21 февраля 2013, 15:54
Что делать с этим заключением? Я уже сомневаюсь, законно ли я уволила его. :-(
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#25[405090] 21 февраля 2013, 16:02
lilian писал(а):
Что делать с этим заключением?
уже ничего не делать...
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Алексей
Статус неизвестенАлексей
alex3d@tut.by
Беларусь, Минск
#26[406875] 5 марта 2013, 14:32
Столкнулся с подобной ситуацией.
В теме были объяснения, что при увольнении В изложенной ситуации нанимателю следует:

- издать приказ об увольнении по п.2 ст.42 ТК в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы, 28 сентября 2010 г. с указанием даты увольнения 24 сентября 2010 г.;

- произвести оплату листка временной нетрудоспособности за период с 10 по 23 сентября 2010 г.;

- выплатить выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка, если иной размер не предусмотрен коллективным договором, соглашением; компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск;

- произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Так вот вопрос, все делаю аналогично с вышеуказанным примером, а что ставить в табеле на день когда ему была установлена инвалидность т.е. 24 сентября (23 сентября еще больничный), ведь день увольнения считается рабочим, а по заключению МРЭК он полностью нетрудоспособен. Можно ли оформить отпуск за свой счет?
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.
sonatao
Статус неизвестенsonatao
[e-mail скрыт]
#27[407401] 11 марта 2013, 15:49
Господа, нужна помощь. Дано: хороший работник серьезно заболел (онкология). Больничный будет 120 дней, затем МРЭК и инвалидность (на 99% - без права работы). Т.е. увольнение грозит п.2 ст.42 ТК в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья. Работника это морально убивает, он хочет уйти достойно, т.е. по собственному желанию.
Он пытается отказаться от инвалидности, но в онкодинспасере ему сказали - присвоим насильно, а если будете сопротивляться - просто не отдадим больничный на руки.
Тогда работник решил написать заявление об увольнении по собственному желанию во время болезни (работает по трудовому договору на неопределенный срок).
Вопрос - как грамотно оформить, чтобы никто не пострадал? Что ставить в табеле? Ведь финального "закрытого" больничного на руках нет. В бухгалтерию сдан промежуточный с "продолжает болеть"...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#28[407404] 11 марта 2013, 15:55
Дождаться окончания больничного. Все спокойно оплатить. Только уволить не по п. 2 ст. 42, а по соглашению сторон (ну или по собственному желанию если есть ТД на неопределенный срок).
В табале за все дни болезни - "Б" (если у вас такое обозначение больничного)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
sonatao
Статус неизвестенsonatao
[e-mail скрыт]
#29[407408] 11 марта 2013, 16:03
Scorpion_grass, 120-й день болезни будет 11 апреля. Т.е. работник напишет заявление об увольнении 11 апреля, мы его увольняем по собственному, оплачиваем "хвосты", а потом ждем больничного, и оплачиваем его уж, когда он к нам придет? Я правильно поняла?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#30[407409] 11 марта 2013, 16:05
Я думаю он вам и б/л сразу принесет. Но в принципе - да. 11 можно уволить. Если он будет нетрудоспособный с 11.04., то на это число можно взять заявление на отпуск без оплаты. Или вообще уволить 10.04.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли у вас, как у HR-а, грехи?

Какой грех рекрутера считаете самым смертным из перечисленных?

Как бороться с HR-грехами?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники