В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

количество сотрудников отдела кадров

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
mirina.7575
Статус неизвестенmirina.7575
[e-mail скрыт]
#1[395425]  19 декабря 2012, 12:06
Оценок нет
сколько сотрудников должно работать в отделе кадров на предприятии с численностью 1200 человек?
myakinniky
Статус неизвестенmyakinniky
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
Написал 1083 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#2[395427] 19 декабря 2012, 12:08
В отделе д.б. не менее 4-х вместе с начальником. Я думаю 3-4-человека справятся.
tanya
Статус неизвестенtanya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[395437] 19 декабря 2012, 12:44
Это зависти от многих факторов.
Во-первых от количества работающих на предприятии.
Во-вторых от количества работников, принятых на работу и уволенных с работы в организации за год.
В-третьих от количества работников, прошедших подготовку, переподготовку и повышение квалификации в организации за год
свой мозг человек использует на 3%, мозг другого человека - на 100%
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[395550] 19 декабря 2012, 16:54
На этот счет есть методические рекомендации Минтруда (утв. пост. № 187 от 27.05.2005 г.)
Pereat mundus et fiat justitia.
Инна
Статус неизвестенИнна
zinulay84@rambler.ru
Беларусь, Минск
#5[449195] 18 марта 2014, 10:40
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в связи с утратой силы ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 апреля 2010 г. N 60 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАРИФНЫХ СТАВОК И ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ..." можно ли создать в негосударственной организации отдел при наличии всего двух сотрудников (в том числе руководителя отдела). просто я не нашла норм. акта, который регулируется этот вопрос. Или всё таки двух сотрудников не достаточно?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[449196] 18 марта 2014, 10:47
10.
Нанимателем могут устанавливаться следующие нормы управляемости при создании структурных подразделений, если иное не установлено законодательством:
отдел – при наличии в его штате не менее четырех штатных единиц, включая должность руководителя;
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 "Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих"
Pereat mundus et fiat justitia.
Инна
Статус неизвестенИнна
zinulay84@rambler.ru
Беларусь, Минск
#7[449197] 18 марта 2014, 11:04
точно. спасибо.
koloda
Статус неизвестенkoloda
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[486599] 17 мая 2015, 21:00
Здравствуйте.Я работаю инспектором отдела кадров на одну ставку в учреждении образования с общей численностью работников 250 человек, располагающемся в трех учебных корпусах. Но в штатном расписании, составленном директором и главным бухгалтером, не указано количество всех педагогических работников (учителей и т.д.). Соответственно, штатных единиц в расписании меньше – 117. Руководитель считает, что инспектор отдела кадров не должен принимать участие в составлении штатного расписания. В связи с вышеизложенным у меня возник ряд вопросов:
1.Правомерно ли иметь в штате при таком общем количестве работников только одну ставку (штатную единицу) инспектора отдела кадров или должен быть еще и старший инспектор отдела кадров (начальник отдела кадров)?
2.Каким нормативным документом руководствуются директор и главный бухгалтер при составлении штатного расписания?
3.Должен ли инспектор отдела кадров принимать в этом участие и на каком основании?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[486600] 17 мая 2015, 22:40
Для корректного ответа на заданный вопрос нет важной информации.
Существенный вопрос - к какому типу учреждений образования относится ваша организация:
а) частное или государственное (правила игры, в т.ч. при определении штатной численности, для БИП и БГУ - разные);
б) высшее, среднее, средне-специальное, профессионально-техническое и т.п. (разные нормативные акты для определения штатной численности разных категорий УО).

Частное мнение.

1. Не знаю объем и специфику выполняемой Вами работы, если взять в среднем как для дожности "инспектор по кадрам" с соответствующим функционалом согласно ЕКСД, то исходя из "ваших 250 человек работников" 1 единица для УО вполне разумна, а исходя их "их численности в 117 работников" достаточно и 0,5 штатных единиц должности "инспектор по кадрам".
Не путаем - работников в рамках ТК и лиц, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, в рамках ГК. На практике обычно работниками занимаются кадры, а ГПД - юристы. Если ГПД занимаются кадры, то расчет штатной единицы корректируется по объему работ.

2. В зависимости от вида и категории УО применяются разные НПА.
Например, при расчете численности работников отдельных учреждений общего среднего и специального образования руководствуемся Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.04.2013 № 22 «О типовых штатах и нормативах численности работников отдельных учреждений общего среднего и специального образования», а для расчета нормативах численности отдельных категорий работников учреждений высшего образования, финансируемых из средств республиканского бюджета, руководствуемся Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10.07.2013 № 43 «О типовых штатах и нормативах численности отдельных категорий работников учреждений высшего образования».

3. Определение штатной численности работников - прерогатива нанимателя.
Непосредственным расчетом штатной численности работников и составлением штатного расписания организации занимаются работники, в должностные обязанности которых включена данная работа.
Если изучить должностные обязанности по должности "инспектор по кадрам" (ЕКСД, выпуск 1), то составление или участие в составлении штатного расписания организации в должностные обязанности инспектора по кадрам не входит.
Свиток: ДО инспектора по кадрам согласно ЕКСД
Должностные обязанности. Ведет учет личного состава организации, ее подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации. Оформляет прием, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя организации, а также другую установленную документацию по кадрам. Формирует и ведет личные дела работников, вносит в них изменения, связанные с трудовой деятельностью. Подготавливает необходимые материалы для квалификационных, аттестационных, конкурсных комиссий и представления работников к поощрениям и награждениям. Заполняет, учитывает и хранит трудовые книжки, производит подсчет трудового стажа, выдает справки о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников. Производит записи в трудовых книжках о поощрениях и награждениях работающих. Вносит информацию о количественном, качественном составе работников и их движении в банк данных о персонале организации, следит за его своевременным обновлением и пополнением. Ведет учет предоставления отпусков работникам, осуществляет контроль за составлением и соблюдением графиков очередных отпусков. Оформляет карточки пенсионного страхования, другие документы, необходимые для назначения пенсий работникам организации и их семьям, установления льгот и компенсаций. Изучает причины текучести кадров, участвует в разработке мероприятий по ее снижению. Подготавливает документы по истечении установленных сроков текущего хранения к сдаче на хранение в архив. Осуществляет контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях организации и соблюдением работниками правил внутреннего и трудового распорядка. Составляет установленную отчетность.
Следовательно, директор УО в своем праве, если в работу по составлению штатного расписания не желает включать инспектора по кадрам.
Хотя следует признать, что в ряде организаций работники кадровых служб активно участвуют при составлении штатного расписания организации. Но это решение нанимателя, а не желание работника.

Извините за сказанные слова, но судя по заданным эмоциональным вопросам, для того, чтобы ПРОСИТЬ руководителя поучаствовать в составлении штатного расписания организации, вам следует набраться терпения, мудрости и знаний, особенно по специфике определения штатов и нормативов численности работников отдельных учреждений образования.
Ave atque vale!
koloda
Статус неизвестенkoloda
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[486601] 17 мая 2015, 22:47
спасибо
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники