В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Дополнительный день отдыха донора

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#21[399135] 15 января 2013, 14:16
*COOL* pioneer.gif
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
4vlad
Статус неизвестен4vlad
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[491261] 20 июля 2015, 7:50
Всем доброго дня.
У меня вопрос по дополнительному дню отдыха донора.
В день сдачи крови я не сообщал о сдаче крови, а отлучился на 1 час (допустим в обед) и сдал кровь.
Получил положенные деньги и справку о том что сдавал в этот день кровь. Сдавал кровь в прошлом году.
В этом году написал заявление на имя директора о предоставлениии дня отдыха и приложил копию справки(оригинал имеется).
Директор подписал заявление и оно ушло дальше по подразделениям.
На кануне дня отдыха мне звонит главный бухгалтер и говорит, что предоставить этот день отдыха она не имеет права.
Ссылается на то, что в день сдачи крови у меня в табеле не отмечено, что я сдавал кровь и поэтому я не имею права на дополнительный день отдыха.
Просветите, пожалуйста, имеет ли она право не предоставлять мне дополнительный день отдыха?
Спасибо.
Alena
Статус неизвестенAlena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#23[491266] 20 июля 2015, 8:29
Доброе утро!
Так как я эту тема подняла, то и отвечу, а может ещё кто присоединится ;-).
Если Вы перечитаете предыдущий обмен мнениями, то увидите, что день дачи крови не связан с последующим днем отдыха. Это два отдельных дня, на которые распространяютя гарантии Закона РБ. Так что Вам обязаны предоставить дополнительный день отдыха, независимо от того работали Вы в день дачи крови, или воспользовались правом на отдых. Так как это "право" работника, а не обязанность.
Так что если ещё не поздно, предложите главному бухгалтеру внимательнее перечитать Закон о донорстве крови и УДАЧИ Вам!!! *BYE*
4vlad
Статус неизвестен4vlad
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[491268] 20 июля 2015, 8:52
Алена спасибо за ответ!
Может подскажите как мне правильно отстаивать свое право (к кому обращаться в случае отказа в предоставлении дня отдыха)?
Alena
Статус неизвестенAlena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#25[491327] 21 июля 2015, 9:02
Ну, дорога у нас у всех одна - инспекция по охране труда. Но знаю, что это не всегда срабатывает, так как "Закон о донорстве" удивительно сложен в прочтении и понимает его каждый по своему. Но. В своё время мне пришлось просить консультацию в Министерстве здравоохранения и они конечно отстаивают интересы работника. Ещё можете попросить поддержку руководителя станции переливания крови, может быть достаточно просто звонка на Вашу работу. Ну а уж если не получится, тогда - в суд.
Единственное что не стоит Вам делать - прогуливать. Срок действия справки (и права на дополнительный день) - 2 года. Вы успеете воспользоваться своими правами, заблаговременно предупредив нанимателя и убедившись в положительном решении вопроса. Если нет - тогда по инстанциям.
Желаю удачи, и не отчаивайтесь!!!
4vlad
Статус неизвестен4vlad
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[491330] 21 июля 2015, 10:11
Алена, еще раз спасибо за консультацию!
Буду "сражаться"!
Natalka
Статус неизвестенNatalka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[557480] 20 февраля 2020, 18:43
Давно конечно вопрос обсуждался, но все же напишу.. для тех, кто возможно будет читать эту ветку

Донор обязан!!! Предупредить нанимателя о дате, когда он будет сдавать кровь.
Желательно письменно!!
Natalka
Статус неизвестенNatalka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[557481] 20 февраля 2020, 18:57
За 2 рабочих дня!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#29[557484] 21 февраля 2020, 9:30
Natalka писал(а):


Донор обязан!!! Предупредить нанимателя о дате, когда он будет сдавать кровь.
Желательно письменно!!
Не только, но и о дате использования дней отдыха.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники