В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Совмещение работы с преддипломной практикой в одной организации

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
sam85
Статус неизвестенsam85
[e-mail скрыт]
#1[399602]  18 января 2013, 8:20
Оценок нет
скажите пожалуйста, может ли работник организации получающий высшее образование заочно по той же специальности что и основная его работа в организации, ОДНОВРЕМЕННО, проходить преддипломную практику в организации и продолжать работать по той же специальности? Тоесть, нигде не закреплено в законодательстве, что работник организации получающий высшее образование и направленный для прохождения практики в эту же самую организацию, не имеет права совмещать свою основную работу с практикой?
NatiVS
Статус неизвестенNatiVS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[399603] 18 января 2013, 8:55
Кто Вам такое сказал? *DONT_KNOW*
sam85
Статус неизвестенsam85
[e-mail скрыт]
#3[399605] 18 января 2013, 8:59
глав. бух. сказала. поэтому и сомнения появились
NatiVS
Статус неизвестенNatiVS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[399608] 18 января 2013, 9:06
Честно говоря, первый раз об этом слышу. По-моему нет значения, но пусть меня поправят более опытные специалисты, если я ошибаюсь.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#5[399783] 18 января 2013, 18:50
sam85 писал(а):
Тоесть, нигде не закреплено в законодательстве, что работник организации получающий высшее образование и направленный для прохождения практики в эту же самую организацию, не имеет права совмещать свою основную работу с практикой?
А как же:
Статья 110 ТК. Рабочее время и его нормирование

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
sam85
Статус неизвестенsam85
[e-mail скрыт]
#6[399902] 21 января 2013, 8:16
Александр,по Вашему норма приведенной Вами статьи как-то закрепляет законодательно отсутствие права работника совмещать основную работу с прохождением практики?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#7[399905] 21 января 2013, 8:23
Нужно просто договориться с учебным заведением, чтобы они зачли в счет практики работу в своей же организации. Ни разу не встречался, чтобы кому-то отказали. Для вуза меньше головной боли.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#8[399906] 21 января 2013, 8:26
Ну если у Вас в тр. договоре прописано совмещение прохождения преддипломной практики в рабочее время + к основной работе - пожалуйста, совмещайте.

По правде - сам так практику проходил. *JOKINGLY*
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
ТотДругой
Статус неизвестенТотДругой
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[443417] 26 января 2014, 17:07
Доброго дня!
У меня схожая ситуация. Заканчиваю обучение на заочном отделении. Должен проходить дипломную практику. Работаю и учусь по одной специальности. В отделе кадров сказали, что так как предприятие берёт практикантов только на неоплачиваемую практику, то меня могут взять на практику только в том случае, если на время практики я напишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы (или уволюсь). Подскажите пожалуйста, какими документами это может регламентироваться? Поиск по форуму ничего конкретного не дал: понял только то, что ОК и прав, и не прав. Есть ли возможность убедить их "оставить" меня выполнять свои трудовые обязанности по контракту (с соответствующим сохранением заработной платы) и одновременно проходить неоплачиваемую практику? Спасибо!
mila
Статус неизвестенmila
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Могилев
#10[534012] 13 ноября 2017, 15:20
Коллеги, нужна помощь! Работник работает подсобным рабочим (имея профессию "электрогазосварщик ручной сварки") и проходит обучение (за свои деньги) по профессии "электрогазосварщик". Можем ли мы ему оформить на неоплачиваемую практику по профессии "электрогазосварщик" одновременно со своей основной работой? Или ему нужно по основному написать за свой счет и быть на практике без оплаты?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 141 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники