В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Трудовой отпуск перед больничным по беременности и родам!

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 237

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (24) »
aea13
Статус неизвестенaea13
[e-mail скрыт]
#1[399747]  18 января 2013, 15:54
Оценок нет
Работаю в компании с 02.01.2012, за 2012 год выбрала весь отпуск. 01.01.2013 перезаключился контракт. На больничный по беременности и родам ухожу 25.02.2013.
Вопросы:
1. Положен ли мне трудовой отпуск?
2. Если положен, то в каком размере?
3. На какую статью ссылаться?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#2[399748] 18 января 2013, 16:01
1. *YES*
2. полный
3. ст. 168
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
aea13
Статус неизвестенaea13
[e-mail скрыт]
#3[399752] 18 января 2013, 16:28
Big_Repa писал(а):
1. *YES*
2. полный
3. ст. 168
Кадровик отказывается предоставлять полный отпуск, только за фактически отработанное время. Ссылаясь на то что авансом никто не дает, что сейчас я возьму полный, а после декрета просто уволюсь. Что можно ей на это ответить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#4[399763] 18 января 2013, 16:54
Статья 167 ТК. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

Т.к. про часть трудового отпуска в данной статье речь не идёт - ОБЯЗАНЫ предоставить полный :)
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
aea13
Статус неизвестенaea13
[e-mail скрыт]
#5[399813] 18 января 2013, 22:23
Александр писал(а):
Статья 167 ТК. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

Т.к. про часть трудового отпуска в данной статье речь не идёт - ОБЯЗАНЫ предоставить полный :)
отпуск запланирован на февраль, мне отказывают в предоставлении полного отпуска, хотят дать только часть за то время что я отработала :-(
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#6[399815] 18 января 2013, 23:24
По Вашему письменному заявлению (прошу предоставить тр. отпуск с ..., в связи с наступлением срока отпуска по беременности и родам) - обязаны предоставить полный трудовой отпуск.

Второй вопрос - если Вам ещё предстоит работать в данной компании, и данное заявление в дальнейшем может послужить Вам не на пользу... *PARDON*
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#7[399816] 18 января 2013, 23:35
aea13 писал(а):
хотят дать только часть за то время что я отработала :-(
Часть, это сколько?
Статья 174 ТК. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#8[399817] 18 января 2013, 23:37
Нафиг такая компания нужна, если в мелочах отступает от ТК. А если еще и запланирован в феврале, то вообще 3 основания - беременная, запланирован и деление только с согласия работника.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#9[399818] 18 января 2013, 23:41
Big_Repa писал(а):
Нафиг такая компания нужна, если в мелочах отступает от ТК. А если еще и запланирован в феврале, то вообще 3 основания - беременная, запланирован и деление только с согласия работника.
Поддерживаю! *DRINK*
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
aea13
Статус неизвестенaea13
[e-mail скрыт]
#10[399821] 19 января 2013, 10:14
Александр писал(а):
По Вашему письменному заявлению (прошу предоставить тр. отпуск с ..., в связи с наступлением срока отпуска по беременности и родам) - обязаны предоставить полный трудовой отпуск.

Второй вопрос - если Вам ещё предстоит работать в данной компании, и данное заявление в дальнейшем может послужить Вам не на пользу... *PARDON*
я написала заявление просто прошу предоставить трудовой отпуск и все :)
а что изменится от того что я напишу в связи с наступлением срока отпуска по беременности и родам?
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (24) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Talent Acquisition?



Кто такой талантливый сотрудник?





Есть ли в вашей компании пул талантов (кадровый резерв)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники