В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Предоставление дополнительного дня отдыха донору

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 90

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

inessa-iap
Статус неизвестенinessa-iap
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#11[411760] 11 апреля 2013, 13:45
Подскажите, пожалуйста, нужен ли приказ о предоставлении дня отдыха донору в связи со сдачей крови?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#12[411763] 11 апреля 2013, 14:02
Законом о донорстве не предусмотрено каким образом предоставлять дополнительный день отдыха, но по аналогии с другими доп.днями отдыха предусмотренными НПА думаю нужно оформлять приказом.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
inessa-iap
Статус неизвестенinessa-iap
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#13[411774] 11 апреля 2013, 14:18
Возможно вы правы! *THANSK* воизбежание каких-либо претензий со стороны проверяющих наверно и стоит его сделать...Просто мысль на ум пришла... когда на законодательном уровне предусмотрен так сказать выходной день по этой причине, зачем тогда приказ нанимателя? Этого же его обязанность?! А основание для предоставления этого дня - заявление работника и справка о предоставлении гарантий и компенсаций донору.. Или я заблуждаюсь? как на Ваш взгляд?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[411787] 11 апреля 2013, 14:47
Свиток: приказ
ПРИКАЗ
11.02.2013 № ___
г. Минск
Об освобождении от работы и
предоставлении дополнительного
дня отдыха


1. ОСВОБОДИТЬ:
ФИО, должность, от работы 11.02.2013 в соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК в связи с прохождением медицинского осмотра и сдачей крови и ее компонентов.

2. ПРЕДОСТАВИТЬ:
ФИО, должность, дополнительный день отдыха 12.02.2013 в соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК.

3. СОХРАНИТЬ:
за ФИО средний заработок, выплачиваемый за счет средств учреждения здравоохранения «9-я городская клиническая больница» г. Минска, за день освобождения от работы и дополнительный день отдыха, указанные в п. 1 и 2 настоящего приказа.
Основание: 1) заявление ФИО
2) справка о предоставлении гарантий и компенсаций донору УЗ «9-я городская клиническая больница» от 11.02.2013 АМК № 021257.
inessa-iap
Статус неизвестенinessa-iap
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#15[411824] 11 апреля 2013, 15:59
Chiardi, *THANSK* за образец приказа! Ценю ваше время, но, если позволите, третий пункт приказа мне кажется довольно сомнительным... кроме справки о среднем заработке и что ему был предоставлен день отдыха больше же никаких действий работниками организации фактически не осуществляется... В табеле будет указано, например, "ДН" (Дни неявок на работу работников, являющихся донорами)и собственно все...? И еще... Работник пишет заявление, например 11.02.2013 о том что завтра (12.02.2013) будет сдавать кровь, а справку приносит на следующий день после сдачи крови,т.е. 13.02.2013. Вопрос: как основанием для приказа может служить эта справка, если она фактически появляется позже даты издания приказа?
inessa-iap
Статус неизвестенinessa-iap
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#16[411825] 11 апреля 2013, 16:02
я наверно зануда, но можно еще чуток вашего внимания @}-\\-- что делать если работник не обращается за вторым днем отдыха? ведь он их может накопить, а потом на "полгода" уйти на "заслуженный отдых"
armagedon
Статус неизвестенarmagedon
[e-mail скрыт]
#17[464228] 28 августа 2014, 12:37
Добрый всем!
Прочитал всю переписку - спасибо, много вопросов прояснилось! Но возник вопрос: я всегда отказывался от справки, не знаю о том, что имею право на 2 дня отдыха и всегда шёл на работу. Теперь узнав, что я могу вернуть эти дни в счёт отпуска, позвонил в СПК чтобы восстановить справки, а мне заявляют "вы письменно отказывались от справок и начиная с 1.1.2014 года мы не можем их восстановить, извините" и положили трубку. Как быть в такой ситуации? Есть ли какой шанс их восстановить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#18[464230] 28 августа 2014, 12:38
Если вы отказывались, то уже и не требуйте то, от чего отказались. Это был ваш добровольный выбор.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
armagedon
Статус неизвестенarmagedon
[e-mail скрыт]
#19[464243] 28 августа 2014, 13:37
Scorpion_grass писал(а):
Если вы отказывались, то уже и не требуйте то, от чего отказались. Это был ваш добровольный выбор.
Это то понятно, дело в том, что я не знал от чего отказываюсь. На мой вопрос Вы так и не ответили...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#20[464246] 28 августа 2014, 13:47
Справка действительна два месяца
Свиток: Указ 200
──────────────────────┬────────────────────────┬──────────────────────┬──────────────────┬──────────────────┬───────────────────
│ │ │ │ │ Срок действия
│ │ Документы и (или) │ │ │ справки, другого
│ Государственный орган │ сведения, │ Размер платы, │Максимальный срок │ документа
Наименование │ (иная организация), в │ представляемые │ взимаемой при │ осуществления │ (решения),
административной │который гражданин должен│ гражданином для │ осуществлении │ административной │ выдаваемых
процедуры │ обратиться │ осуществления │ административной │ процедуры │(принимаемого) при
│ │ административной │ процедуры <**> │ │ осуществлении
│ │ процедуры <*> │ │ │ административной
│ │ │ │ │ процедуры
──────────────────────┼────────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┼──────────────────┼───────────────────
1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6
──────────────────────┴────────────────────────┴──────────────────────┴──────────────────┴──────────────────┴───────────────────
7.10. Выдача справки:

7.10.1. об организация паспорт или иной бесплатно в день проведения 2 месяца
освобождении донора переливания крови документ, медицинского
от работы, службы, удостоверяющий осмотра
учебы на время личность
проведения
медицинского осмотра
Свиток: Даже если попросите дубликат
7.12. Выдача           организация              паспорт или иной       бесплатно          1 день со дня      на срок действия
дубликатов здравоохранения, документ, обращения - для документа
документов, указанных выдавшая документ удостоверяющий получения
в пунктах 7.1 - 7.8, личность дубликатов
7.10 и 7.11 документов,
настоящего перечня одна фотография предусмотренных в
размером 30 x 40 мм - пунктах 7.3 -
для получения 7.6, 7.10 и 7.11
дубликата настоящего
медицинской справки перечня
о состоянии
здоровья, 3 дня со дня
подтверждающей обращения - для
годность к получения
управлению дубликатов
механическими документов,
транспортными предусмотренных в
средствами, пунктах 7.2 и 7.7
самоходными настоящего
машинами, перечня
маломерными судами,
дубликата 5 дней со дня
медицинской справки обращения - для
о состоянии получения
здоровья, содержащей дубликатов
информацию о документов,
годности к работе в предусмотренных в
данной профессии пунктах 7.1 и 7.8
настоящего
перечня
то он выдается на срок действия документа, т.е. вашей справки
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники