В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оплата больничного по беременности и родам

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11[419213] 19 июня 2013, 22:21
Цитата:
Имею ли я право работать на больничном по совместительству?
Или ходите на работу до дня родов и не предъявляете больничный, или предъявляете больничный и не ходите на работу. Одновременно получать и з/п, и больничный нельзя...
Безусловно, НЕ оплатить вам больничный - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Для нанимателя, безусловно, вы становитесь "нежелательным работником". Если основной работник в такой ситуации защищен, то от совместителя нанимателю легко избавиться, пригласив на ваше место работника, для которого это будет ОСНОВНОЕ МЕСТО РАБОТЫ...Тогда это будет ЗАКОННОЕ основание для увольнения (см. ст. 350 ТК)
Цитата:
в род.доме когда я буду находится это прогулы будут считаться или как?....
Если вы не станете сдавать свой больничный и будете работать до родов, то, представив свидетельство о рождении, вы напишите заявление об отпуске (со дня родов до 3 летнего возраста ребенка) и прогула не будет.
svedenika
Статус неизвестенsvedenika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[419266] 20 июня 2013, 10:01
Спасибо Вам огромное за разъяснение. Если честно, так обидно стало....ну да ладно. Еще , знаете, такой вопрос у меня, если я захочу работать по совместительству на 0,5 ставки после родового больничного (т.е. с 21.10.2013 (больничный до 20.10.2013) , мне пособие на ребенка в полном объеме будут выплачивать или нет?
svedenika
Статус неизвестенsvedenika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[419405] 20 июня 2013, 20:05
Назревают вопросы просто один за одним, потому что меня просто чуть ли не просят уйти! Скажите пожалуйста, ЗАКОННЫМ ли будет мое продолжение работы по совместительству на 0,5 ставки (без больничного) и не повлияет ли это на выплаты по основному месту работы. Потому что меня стали запугивать тем, что я потеряю в выплатах на основной работе. В общем какой-то замкнутый круг, помогите, пожалуйста разобраться.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#14[419407] 20 июня 2013, 20:28
Вот ссылка на официальный сайт ФСЗН:http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/ Почитайте, будет полезно.

Работать "в декрете" и получать 100% пособия можно, если занятость НЕ БОЛЕЕ чем на 0,5 ставки (0,5 ставки еще можно, а 0,51 ставки = уже "лишнее" - будет 50% пособия).

Работа или неработа по совместительству НИКАКИМ ОБРАЗОМ не влияет на размер пособия по БиР на основном месте работы. На каждом месте работы - СВОЙ расчет пособия по БиР (исходя из ИХ зарплаты, если есть 6-месячный период уплаты страховых взносов. А если нет 6 мес. уплаты, то будет по минимальному пособию по БиР на каждом месте работы).

У вас там или непорядочные люди, которые сознательно вам дурят голову, или совершенно некомпетентные...

Предъявлять или нет больничный - вам решать, это ваше ПРАВО: отдыхать перед родами или работать.
Но послушайте бабушку - не деньги для вас сейчас главное, а здоровье - малыша и ваше...
Поставьте себя перед выбором: или - или. Что выберете?
yndina5hope
Статус неизвестенyndina5hope
[e-mail скрыт]
#15[515169] 22 августа 2016, 21:16
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
Имею ли я право работать на больничном по совместительству?
Или ходите на работу до дня родов и не предъявляете больничный, или предъявляете больничный и не ходите на работу. Одновременно получать и з/п, и больничный нельзя...
Безусловно, НЕ оплатить вам больничный - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Для нанимателя, безусловно, вы становитесь "нежелательным работником". Если основной работник в такой ситуации защищен, то от совместителя нанимателю легко избавиться, пригласив на ваше место работника, для которого это будет ОСНОВНОЕ МЕСТО РАБОТЫ...Тогда это будет ЗАКОННОЕ основание для увольнения (см. ст. 350 ТК)
Цитата:
в род.доме когда я буду находится это прогулы будут считаться или как?....
Если вы не станете сдавать свой больничный и будете работать до родов, то, представив свидетельство о рождении, вы напишите заявление об отпуске (со дня родов до 3 летнего возраста ребенка) и прогула не будет.
Ольга Николаевна, помогите пожалуйста в следующем вопросе. Гл.бухгалтер во время больничного по БиР может работать без получения зп? некому было подписать договор, она приехала все подписала и уехала, в табеле больничный стоит.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#16[515170] 22 августа 2016, 21:49
Главное (для ФСЗН), чтобы в дни больничного не была начислена зарплата, тогда пособие начислено законно.
А то, было ли что-то подписано главбухом в это время, ИХ не интересует.
Ей могли документы и в роддом привезти на подпись, в крайнем случае... ЭТО не лишает ее права на пособие.
yndina5hope
Статус неизвестенyndina5hope
[e-mail скрыт]
#17[515173] 22 августа 2016, 22:24
Ольга Николаевна писал(а):
Главное (для ФСЗН), чтобы в дни больничного не была начислена зарплата, тогда пособие начислено законно.
А то, было ли что-то подписано главбухом в это время, ИХ не интересует.
Ей могли документы и в роддом привезти на подпись, в крайнем случае... ЭТО не лишает ее права на пособие.
спасибо большое!!! а как вы посоветуете на время этого больничного следует назначить директора, исполняющим обязанности и в актах выполненных работ он и за буха и за директора чтоб расписался или может отвозить и акты выполненных работ гл. буху на подпись? в штате 3 человека, ООО.
ollally
Статус неизвестенollally
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[564419] 12 июня 2021, 18:43
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите больничный по беременности и родам с 1 июня 2021 года по 04.10.2021 года, но осталась работать по договору подряда с 02.06.2021 по 13.06.2021 года, оплатят договор подряда 24.06.2021 года, написано так в договоре подряда! Больничный же сказали оплатят только 10 июля в день зарплаты за июнь, так как больничный от 1 июня, у нас выплаты зарплаты 10 числа ,а аванса 25 числа,сскажите законно ли ждать столько больничного оплаты и повлияет ли договор подряда оплата по нем, на больничный по БиР?

Спасибо Большое!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники