В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

заверение документа

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Жужа
Статус неизвестенЖужа
[e-mail скрыт]
#1[406614]  4 марта 2013, 14:50
Оценок нет
Уважаемые специалисты, помогите разрешить спор! Я в организации человек новый и столкнулась с неизвестным для меня ранее способом заверения документов: п/п верно - как мне разъяснили это подлинность подтверждаю но как то не понятно при чем здесь далее идет слово верно и вообще откуда этот способ. Я пролистала примерную инструкцию по делопроизводству в министерствах .... и т.д., ничего подобного не нашла. Считаю что это отголоски совдепии, что то очень древнее, а сейчас правильно заверять элементарным копия верна. Может я ошибаюсь? Поправьте меня пожалуйста!
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[406646] 4 марта 2013, 15:45
мы заверяем - копия верна
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[406679] 4 марта 2013, 16:27
см.:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 января 2013 г. № 9
"О внесении изменения в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4"
Изменение инструкции по делопроизводству касается именно порядка заверения копий документов.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[406685] 4 марта 2013, 16:42
64. Реквизит «Отметка о заверении копии».
Копия документа должна воспроизводить все реквизиты этого документа, в том числе реквизиты бланка. Для придания копии документа юридической силы она должна быть заверена (засвидетельствована) уполномоченным должностным лицом организации.
Копия документа, воспроизводящая часть его реквизитов, заверенная в установленном порядке, является выпиской из документа. Выписки из документов оформляются на общем бланке. В выписках из документов слово «ВЫПИСКА» включается в название вида документа.

Например:
ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА

Отметка о заверении копии оформляется ниже реквизита «Подпись» и включает слово «Верно», наименование должности лица, заверившего копию, его собственноручную подпись, расшифровку подписи и дату заверения.

Например:
Верно
Инспектор отдела кадров Подпись А.Г.Леонов
25.01.2008

Копии документов, предоставляемые гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам (далее – обратившееся лицо) или их представителям, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и (или) законных интересов обратившихся лиц, и выписки из них оформляются в порядке, предусмотренном частями второй–шестой настоящего пункта.
При пересылке копий документов, включая копии документов, необходимых для решения вопросов, касающихся прав и (или) законных интересов обратившихся лиц, и выписок из них в другие организации или выдаче их на руки отметку о заверении копии удостоверяют печатью организации.
На копиях исходящих документов, остающихся в деле организации, реквизиты бланка не воспроизводятся, проставляются дата подписания документа, его регистрационный индекс и отметка о заверении копии, в которой допускается не указывать дату заверения и должность лица, заверившего копию.

Например:
Верно
Подпись А.Г.Леонов

Копии документа, полученные путем тиражирования подлинника средствами оперативной полиграфии, содержащие факсимильное воспроизведение подписи и предназначенные для рассылки или внутреннего пользования, не нуждаются в дополнительном удостоверении, за исключением случаев, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.
Размноженные экземпляры документа, предназначенные для рассылки или внутреннего пользования и не воспроизводящие факсимильную подпись подлинника, допускается удостоверять печатью, проставляемой на месте, отведенном для собственноручной подписи.
Организация может заверять копии тех документов, которые созданы в самой организации, документов, полученных организацией в подтверждение ее прав, полномочий и обязанностей (лицензий, сертификатов и др.), документов, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2012 г. № 1256 «О некоторых вопросах выдачи и свидетельствования копий документов, касающихся прав и (или) законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.01.2013, 5/36738) и иными актами законодательства.
Pereat mundus et fiat justitia.
Жужа
Статус неизвестенЖужа
[e-mail скрыт]
#5[406701] 4 марта 2013, 17:49
Большое спасибо за ответы, вы подтвеpдили мою пpавоту *MANICURE* хотя вpятли моё мнение как то повлияет на ситуацию в дальнейшем, невежды так и будут делать всё по-стаpинке, как пpивыкли пpи "цаpе Гоpохе" =-O
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
РБ, Слуцк
#6[406707] 4 марта 2013, 19:04
Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но у меня есть вопрос касательно вашей темы. :) Подскажите, правильно ли я понимаю, что копии документов об образовании заверять не надо (факсимильное воспроизведение подписи) да и не имеем права, ведь этот документ не создан в самой организации? Права ли я? *SCRATCH* Заранее спасибо за ответ!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#7[406745] 5 марта 2013, 8:44
turtransservice1 писал(а):
Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог
Это не диалог, а, скорее, "кварталог".

1. Юридические лица всех форм собственности, если иное не предусмотрено актами законодательства:
1.5. обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для предоставления им обратившимися лицами
(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2012 г. № 1256 "О некоторых вопросах выдачи и свидетельствования копий документов, касающихся прав и (или) законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц")

Поскольку документ об образовании необходимо предоставлять нанимателю, верность копии такого документа нужно свидетельствовать.
Pereat mundus et fiat justitia.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
Написал 1074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#8[436281] 22 ноября 2013, 12:58
для оформления покета документов необходима выписка из приказа о назначении директора...приказ вышестоящей организации...мы на своем бланке можем его предоставить за подписью директора? ...или мы должны просить вышестоящюю организацию?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#9[436287] 22 ноября 2013, 13:26
bubka.90 писал(а):
приказ вышестоящей организации на своем бланке за подписью директора
%)
Да, конечно, без проблем.
Может, еще закон издадите на газете за подписью уборщицы?
Pereat mundus et fiat justitia.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
Написал 1074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#10[436291] 22 ноября 2013, 13:47
:-D
выписка нужна срочно сегодня...а вышестоящая организация в другом городе..что делать?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники