В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Взыскание долга по расписке с физического лица

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 104

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
serafima
Статус неизвестенserafima
[e-mail скрыт]
#1[409844]  28 марта 2013, 9:33
Оценок нет
Добрый день.Не уверена в правильности оформления искового заявления о взыскании долга с физического лица и, соответственно, в результатах рассмотрения дела судом. Ситуация такова: 1 физлицо отдолжило 2 физлицу н-ную сумму в валюте, на что была оформлена расписка.Через год ситуация повторилась. На сегодняшний день ни по одной расписке долг не возвращен. Написала исковое, где объединила суммы по 2 распискам, перевела суммы в валюте на белорусские рубли по курсу НБ РБ, скажем на 28.03.2013, и посчитала 366. Сомнения в следующем: 1. договора займа в письменном виде нет, только расписки, а суммы значительно больше 10 базовых, т.е. примет ли суд вообще такое заявление? 2. Суммы в валюте перевела в рубли на н-ную дату по курсу НБ РБ, правильно ли это? 3. в случае отказа судом в возбуждении производства по делу, каким образом физлицу возвращается уплаченная госпошлина? Надеюсь на помощь и комментарии.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[409885] 28 марта 2013, 11:22
Если в расписке указана сумма в валюте, поостерегитесь идти в суд. Данная сделка является незаконной и все полученное по ней подлежит взысканию в доход государства.
Свиток: Гражданский кодекс
Статья 298. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141).
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.
2. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством.
Pereat mundus et fiat justitia.
serafima
Статус неизвестенserafima
[e-mail скрыт]
#3[409892] 28 марта 2013, 11:47
В соответствии со ст.11 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З«О валютном регулировании и валютном контроле» в отношениях между физическими лицами-резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты в случае предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими. ??????
БОРОМИР
Статус неизвестенБОРОМИР
[e-mail скрыт]
РФ, Санкт-Петербург
#4[409897] 28 марта 2013, 11:52
Смотря каким образом составлена расписка. Если фигурирует фраза просто в валюте, думаю что либо доказывать бесмысленно, если суммы выражены в эквиваленте, тогда можно поробовать.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#5[409901] 28 марта 2013, 11:57
serafima писал(а):
В соответствии со ст.11 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» в отношениях между физическими лицами-резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты в случае предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими.
*PARDON* :-[ *SCRATCH*
Да уж, проруха.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[409960] 28 марта 2013, 13:57
можно взыскать и в валюте. Буквально недавно помогал именно по составлению иска по взысканию долга по расписке в валюте. В данном случае расписка и есть договор займа. Госпошлина=сумму в валюте переводится в деревянные по курсу на день подачи иска и от суммы уплачивается. Можно взыскивать и в валюте. Мой знакомый этот суд в последствие выиграл. Только в суде (сумма по иску была изложена в деревянных) заявил ходатайство о взыскании в валюте. Суд принял. Сечас уже исполнитель работает с должником. А вот с вопросом о соединении исков - тут я уже не скажу.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
serafima
Статус неизвестенserafima
[e-mail скрыт]
#7[409965] 28 марта 2013, 14:01
спасибо.:)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#8[409973] 28 марта 2013, 14:20
Свиток: ГК РБ

Статья 761. Форма договора займа

1. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
(пункт 1 статьи 761 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Поэтому расписка может выступать как договор займа и доказательство передачи денег.
Свиток: образец иска

В суд Мценского района
Г. Мценск, ул. Кривая, 7 А

Истец: Иванов Иван Иванович, Мценск, Киселева,11

Ответчик: Петров Петр Петрович
Прописан: Мценск, ул. Речицкое Шоссе, 72 / 41
Проживает: Мценский район,
п. Синий, ул. Молодежная, 42 / 1

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы займа

22 июля 2012 г. Петров П.П.. взял у меня в долг 14 240 (четырнадцать тысяч двести сорок долларов) долларов США и обязался их вернуть в срок до 29 августа 2012 г., в подтверждение чего им была выдана мне расписка.
До настоящего времени, несмотря на мои неоднократные напоминания, ответчик не возвратил мне долга ни в какой части, стал скрываться и уклоняться от встреч со мной, перестал отвечать на телефонные звонки и до настоящего времени никаких действий по возврату долга не производил.
06.11.2012 года мной была отправлена претензия по адресам прописки и проживания должника с требованием о возврате долга, однако по настоящее время ответа на нее не поступило, и сумма долга возвращена не была. В этой связи я вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
В соответствии со ст.290 Гражданского кодекса РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п.1 ст.763 Гражданского кодекса РБ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
На основании изложенного и в соответствии со ст., 760, 761, 763 Гражданского кодекса РБ, ст.6, , 135, 255 Гражданского процессуального кодекса РБ

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму долга по договору займа, которая составляет 121 752 000 (сто двадцать один миллион семьсот пятьдесят две тысячи) белорусских рублей по состоянию курса Национального Банка Республики Беларусь на 05.12.2012 г.
2. Взыскать с ответчика госпошлину.
3. В порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству в обеспечение исковых требований наложить арест на имущество ответчика и денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банках , а также запретить ответчику совершать действия по отчуждению имущества, находящегося в его собственности
Приложение: 1. Копия искового заявления.
2. Расписка.
3. Претензия о возврате суммы займа
3. Квитанция об оплате госпошлины.

«___» __________ 2012 г. ____________ И.И. Иванов
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
serafima
Статус неизвестенserafima
[e-mail скрыт]
#9[409989] 28 марта 2013, 14:50
Н-да....а если досудебной претензии не было?? =-O
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#10[409996] 28 марта 2013, 15:21
ничего страшного, это по отношениям юр.лиц досудебный прядок обязателен. Мы написали, чтобы наверняка, типа пробовали и по мирному разойтись, ан нет...не вышло. Хотите - напишите. Лишним не будет, но это не обязательно.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы что такое обратное наставничество?



Думаете, молодой человек способен ничему научить старшего коллегу?




Существует ли в какой-либо форме обратное наставничество в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники