В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Декретный отпуск на предприятии до 15 человек

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#1[412494]  17 апреля 2013, 17:13
Оценок нет
Подскажите, получила больничный лист по беременности и родам, приказ нужно оформлять, что ухожу в отпуск по беременности и родам?...когда рожу, куда нести справку?(численность штата менее 15 человек).. и после родов нужно идти на работу и оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Обясните всю процедуру от начала до конца (численность штата менее 15 человек).Спасибо)
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#2[412496] 17 апреля 2013, 17:27
Цитата:
раскрывайте свиток и читайте
Свиток
Цитата:
Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.
Для того чтобы получить отпуск по беременности и родам, нужно предоставить листок нетрудоспособности по месту работы или учебы. Листок нетрудоспособности выдается в женской консультации на сроке беременности 30 недель, его продолжительность, как говорилось выше, 140 дней, а при осложненных родах или многоплодной беременности срок отпуска увеличивается.
Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней - оплачиваемый.
На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится. Право на такое пособие имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.
Кроме оплаты декретного отпуска действующее законодательство устанавливает несколько видов пособий для будущих мам. Часть пособий зависит от размера заработной платы, часть установлена в фиксированном размере и никак от размера заработной платы будущей или молодой мамы не зависит. Для оформления пособия по месту работы (учебы) необходимо представить заявление о назначении пособия, справку из загса о рождении ребенка, а в случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие ему не назначалось.
Поэтому для получения отпуска по беременности и родам никакого заявления писать на имя нанимателя не нужно. Предоставите нанимателю больничный.
Цитата:
Вы делаете приказ на отпуск по уходу за ребенком ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СОТРУДНИЦА РОДИТ!!! она придет к Вам, напишет заявление о предосталении ей такого социального отпуска по уходу за ребенокм до 3-х лет(с приложением копии свид-ва о рождении ее бэбика) и еще напишет заявление о предоставлении ей выплат ежемесячного гос. пособия (тоже укажете это в приказе). на отпуск по беременности и родам приказ НЕ ДЕЛАЕТСЯ, женщина же на больничном (приносит Вам этот листок нетрудоспособности), Вы просто отражаете это в табеле волшебной буквочкой "Р". А когда женщина родит, то, находясь в отпуске по беременности и родам, она может выйти на работу в любой момент, т.к. согласно ст.185 женщина может использовать такой отпуск либо полностью, либо по частям. И ничего Ваш директор не сделает, а она будет работать на 0,5 ставки и получать пособие(на полный раб. день низзя, иначе она потеряет пособие), а он будет платить ей з/п.
Цитата:
Цитата:
Работница уходит в декретный отпуск в июне, трудовой отпуск брать сейчас не хочет, мы можем выплатить ей денежную компенсацию сейчас (за неиспользованный отпуск, превышающий 21 календ.день), а в трудовой отпуск она пойдет после декретного?
"Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией
Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.".

Как видите замена отпуска денежной компенсацией БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ не допускается.

Что касается вопроса, можно ли сначала компенсацию, а затем отпуск в натуре отгулять. Ответ - ДА! Предоставление трудовых отпусков предусмотренной продолжительности не является безоговорочной обязанностью. При наличии соглашения между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков денежной компенсацией, за исключением 21 календарных дней (ст. 161 ТК).
Таким образом, наниматель и работник вправе договориться о том, что работник воспользуется отпуском продолжительностью только 21 дней, а не полностью. Остальная часть компенсируется денежными средствами.
Можно отметить, что стороны вправе самостоятельно определять порядок замены части отпуска денежной компенсацией. Так, законодательством не предусмотрена очередность реализации прав работника на предоставление трудового отпуска и компенсации. Иными словами, работник может воспользоваться правом замены части трудового отпуска компенсацией, а затем правом на оставшуюся часть отпуска. Или наоборот – первоначально воспользоваться отпуском, а затем получить компенсацию.
Цитата:
образцы:
1. Заявление:

Отдел маркетинга Директору республиканского
унитарного предприятия «Электросила»
Петрову П.П.

ЗАЯВЛЕНИЕ
10.09.2007 № 56

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 12.09.2007.

Начальник отдела маркетинга _________ И.И.Суворова
(подпись) (И.О.Фамилия)

31.08.2007 г.
2. Приказ:


Республиканское унитарное предприятие «Электросила»

ПРИКАЗ
10.09.2007 № 42-Л
г.Минск

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

ПРЕДОСТАВИТЬ:

Суворовой Ирине Ивановне, начальнику отдела маркетинга, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 12.09.2007 с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия в соответствии со ст.185 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Основание: 1. Заявление Суворовой И.И. от 10.09.2007 № 56.
2. Свидетельство о рождении ребенка серии I-ВН № 0123369, выданное отделом ЗАГСа Администрации Московского района г.Минска 18.06.2007.

Директор предприятия Петров П.П.Петров
(подпись) (И.О.Фамилия)

Визы
31.08.2007 г.
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Обсуждение этой темы закрыто модератором.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники