В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Не рассчитали в день увольнения.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 26

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
paytinka777
Статус неизвестенpaytinka777
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[421005]  7 июля 2013, 16:37
Оценок нет
Добрый день!
Я уволилась 5 июля по соглашению сторон. Мне до сих пор на карточку не перечислили заработную плату и компенсацию за отпуск. Скажите, какие действия мне предпринимать? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[421007] 7 июля 2013, 21:08
Свиток: Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.
Если собираетесь взыскивать (через суд), то спокойно ждите (чем позже перечислят, тем больше нанимателю придется вам выплатить дополнительно за каждый день задержки).
Если не собираетесь, то позвоните и предупредите: "Если сегодня к концу дня я не получаю денег, то завтра утром несу заявление в Департамент по труду + исковое заявление в суд. Оплатите тогда ЕЩЕ и судебные издержки, и средний заработок за каждый день просрочки, и штраф от Департамента".
Только неадекватный наниматель проигнорирует такое...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#3[421008] 7 июля 2013, 21:09
paytinka777 писал(а):
Скажите, какие действия мне предпринимать?
Добиваться восстановления нарушенных прав, если наниматель не выполняет свои обязанности - обратиться в инспекцию по труду, либо суд.
Свиток: Ст. ТК
Статья 77. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.

Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
paytinka777
Статус неизвестенpaytinka777
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[421271] 9 июля 2013, 19:21
спасибо :)
Blonde
Статус неизвестенBlonde
fiora_l@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[437527] 3 декабря 2013, 11:57
подскажите, а срока для подачи такого заявления в суд и в департамент нет? т.е. например, необходимо подать такое заявление в течени 3-х месяцев.
Лауреат конкурса «Персона года»
Рина Бессмертная
Статус неизвестенРина Бессмертная
cloud_cloud@inbox.ru
Кибертрон
#6[437532] 3 декабря 2013, 12:22
Blonde писал(а):
подскажите, а срока для подачи такого заявления в суд и в департамент нет? т.е. например, необходимо подать такое заявление в течени 3-х месяцев.
Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров


Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.
Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.
Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.
Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.


В то же время: 5. Судья не вправе отказать в возбуждении дела по мотивам пропуска срока для обращения в суд, предусмотренного ст. 242 ТК.
(ОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 марта 2001 г. N 2

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ТРУДЕ
)
1392928.jpg
Blonde
Статус неизвестенBlonde
fiora_l@mail.ru
Беларусь, Минск
#7[437533] 3 декабря 2013, 12:23
т.е., если работник не обратился в департамент или в суд в течение 3-х месяцев, то он "пролетел" (грубо говоря) с выплатами?
Blonde
Статус неизвестенBlonde
fiora_l@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[437534] 3 декабря 2013, 12:25
НО! у него всетаки есть право на подачу заявления в суд. Верно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#9[437546] 3 декабря 2013, 13:17
В случае с топик стартером ст. 242 не применима, т.к. нарушение продолжается.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Blonde
Статус неизвестенBlonde
fiora_l@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[437548] 3 декабря 2013, 13:21
Big Repa, т.е. можно идти в департамент и в суд даже по истечении года? что-то я запуталась (
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В каком формате вы работаете в настоящий момент?




Имеете ли вы возможность выбора формата работы?




Как вы относитесь к гибридному формату работы?




Какой из гибридных вариантов вам нравится больше всего?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники