В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Если последние дни трудового отпуска приходятся на субботу и воскресенье

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Valentina
Статус неизвестенValentina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[101]  27 ноября 2006, 10:04
++ -- -- -- --
Если последние дни трудового отпуска (28 календарных дней) приходятся на субботу и воскресенье, то можно ли оформить только 26 дней, а оставшиеся дни (2) оставить ’на потом’?
Один из специалистов сказал, что берет только 26 календарных дней отпуска, а другие два возьмет позже. Каким законодательным документом я могу не разрешить дробить отпуск таким образом?
Александра!
Статус неизвестенАлександра!
[e-mail скрыт]
#2[107] 4 декабря 2006, 12:22
Цитата:
[QUOTE=Valentina]если последние дни трудового отпуска (28 календарных дней) приходятся на субботу и воскресенье, то можно ли оформить только 26 дней, а оставшиеся дни (2) оставить ’на потом’?
один из специалистов сказал, что берет только 26 календарных дней отпуска, а другие два возьмет позже. каким законодательным документом я могу не разрешить дробить отпуск таким образом?
Согласно Трудовому кодексу отпуск исчисляется в календарных днях. Вы можете отказать на том основании, если на Вашем предприятии есть график отпусков. Также см.
Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Ключевым моментом здесь явлется достижение согласия. Не достигли - тогда работнику придется уйти в отпуск на оговоренное в контракте количество дней.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Какова вероятность того, что вы порекомендуете свою компанию в качестве места работы своим друзьям и знакомым?




Вы готовы что-то изменять в компании?




А что если HR не готов рекомендовать свою компанию для работы друзьям?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники