В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 568

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (57) »
Svetlana
Статус неизвестенSvetlana
[e-mail скрыт]
#1[428335]  11 сентября 2013, 9:39
Оценок нет
Всем доброго времени суток!! Работник принят в мае (есть заявление работника о приеме, подписан приказ о приеме, договор о полной материальной ответственности), но контрак не подписан. Сейчас работник хочет увольняться, а директор отпускать его не хочет. Работник ссылается на то, что контракт он не подписывал, а значит и трудовых отношений с организацией не имел, и директор просто обязан его уволить. Как быть??? Может ли считаться (на основании чего), что работник работал по трудовому договору??? Помогите!!!!


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.2.)
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#2[428337] 11 сентября 2013, 9:45
Ну, допуск к работе был, заработная плата начислялась и выплачивалась, значит, трудовые отношения все-таки были. Что касается формы трудового договора, то при отсутствии подписанных документов трудовые отношения признаются на неопределенный срок вне зависимости от формулировки в приказе (т.к. приказ вторичен по отношению к ТД), что следует, при обнаружении отсутствия трудового договора, оформить документально. Значит, сотрудник имеет право уволиться по желанию работника ст. 40 ТК.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#3[428338] 11 сентября 2013, 9:46
Цитата:
Статья 25. Начало действия трудового договора

Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом.

Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.

После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.
так что работник трудовые отношения с нанимателем имел. Тем более, что работник получал зарплату, не так ли? Этот факт его не смущает? В штатном было ему установлено повышение за контракт? Если да - то работал он, по сути, по контракту.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Nataschja
Статус неизвестенNataschja
[e-mail скрыт]
#4[428372] 11 сентября 2013, 12:38
Добрый день. Возникла сверх неординарная ситуация!!!! Увольнение в день приема!!!
Пришел трудоустраиваться человек, в день приема (написал заявление о приеме, издали приказ,только внесли запись в трудовую книжку) решил уволиться (мотивируя - ПЕРЕДУМАЛ!!!! =-O )
Как быть? даже часа не прошло, еще ничего толком не оформили?
Запись в трудовую сделали!!! Что платить, и надо ли платить? надо ли какие-то сведения предоставлять в ФСЗН? Может кто подскажет? Очень жду помощи *HELP*
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#5[428378] 11 сентября 2013, 12:54
А ничего не делать. Приказ порвать и выбросить, в трудовую внести запись о том, что запись за №... недействительна.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#6[428379] 11 сентября 2013, 12:55
scotch писал(а):
...Приказ порвать и выбросить, в трудовую внести запись о том, что запись за №... недействительна.
Что внести запись, что признать её недействительной нужен приказ!!! Вы ведь просто не нанишите считать недействительной не указав документ на основании которого эта запись. *WALL*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Nataschja
Статус неизвестенNataschja
[e-mail скрыт]
#7[428380] 11 сентября 2013, 13:01
Т.е. работник напишет заявление об отказе о приеме на работу или уже писать об увольнении? На основании заявления - приказ и в ТК вносится запись о недейст-ти. Никаких начислений и отчетов в ФСЗН?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#8[428382] 11 сентября 2013, 13:07
Big_Repa писал(а):
scotch писал(а):
...Приказ порвать и выбросить, в трудовую внести запись о том, что запись за №... недействительна.
Что внести запись, что признать её недействительной нужен приказ!!! Вы ведь просто не нанишите считать недействительной не указав документ на основании которого эта запись. *WALL*
Ну в данном случае - да приказ, об отмене нужен. Но если бы запись не внесли, то и приказа не нужно было бы.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Nataschja
Статус неизвестенNataschja
[e-mail скрыт]
#9[428412] 11 сентября 2013, 15:03
Спасибо за помощь @}-\\--
Вета
Статус неизвестенВета
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[429388] 19 сентября 2013, 16:24
Уважаемые форумчане, подскажите, если человек, работающий по двум контрактам по основной работе и по совместительству, увольняется, то как написать в приказе, что уволить: 1 пунктом по основной работе и 2 пунктом по совместительству?
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (57) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Applicant Tracking System?




Автоматизирован ли у вас в компании подбор персонала?




Что дает автоматизация подбора персонала лично вам?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники