В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Инженер-механик без права работать водителем (работа связана с вождением а/м).

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#1[428500]  12 сентября 2013, 9:20
Оценок нет
Вопрос у меня, как водится, глупый. Но прошу не оставить без внимания.
Дано: Вакансия инженера-механика по холодильному оборудованию в отделе сервисного обслуживания. Одним из требований нанимателя к соискателям на эту должность является наличие у них водительских прав категории В (работа связана с командировками по РБ, за работником закрепляется служебный автомобиль, ведутся путевые листы). В должностной инструкции работника не указано, что его работа связана с управлением механическим транспортным средством. Есть кандидат на эту должность; у него есть права категории В, но - без права работать водителем (со слов работника, никаких документов, подтверждающих его слова, не предъявил). Трудовую либо копию её на собеседование не принёс. Собеседование проводил начальник отдела сервисного обслуживания, так что вся имеющаяся информация - с его слов.
Вопрос: Может ли мой наниматель заключить с этим работником трудовой договор по имеющейся вакансии, а работник, как и все наши сервисники, будет ездить в командировки и на объекты в Минске, сам управляя закреплённым за ним служебным автомобилем?
Я подозреваю, что ответ будет однозначный: нет, и мне не стоит рисковать и принимать его на работу. Но нам очень нужен этот работник, тем более что и начальник отдела остался удовлетворён результатами собеседования.
Может быть, есть какая-нибудь лазейка?
Спасибо всем ответившим по сути вопроса.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[428531] 12 сентября 2013, 11:51
По-моему проблема состоит из двух частей:
1. Право управления автомобилем
2. Право выполнения трудовой функции, включающей работу водителя автомобиля
Рассматривая часть 1 выясняем: чтобы иметь право управлять автомобилем необходимо при себе иметь документы, перечисленные в п.12 ПДД.
Свиток
12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:

12.1. сотрудникам ГАИ:


12.1.1. водительское удостоверение;

12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее - паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства);


12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);


12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);

12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);

Чтобы управлять автомобилем, принадлежащем организации необходимо получить допуск к этому управлению со стороны должностного лица, ответственного за такой допуск. Это регулируется п.208 ПДД:
Цитата:
208. Должностным и иным лицам транспортных и других организаций, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать их к участию в дорожном движении и допускать водителей к управлению транспортными средствами с нарушением требований, установленных настоящими Правилами и иными актами законодательства.

Т.е. чтобы допустить к управлению служебным автомобилем нужно, чтобы у допускаемого лица были соответствующие документы. Вопрос с или без "права работы водителем по найму" определяется наличием такой фразы не в водительском удостоверении, а в медицинской справке о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению механическими транспортными средствами (п.8 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ 1 ЗДР/У-10 "МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ" утв. пост. МЗ РБ 09.07.2010 N 92). Однако наличия такой справки при себе ПДД не требуют, но ее наличие и действительность обязан проверять работодатель при приеме на работу водителей и в период трудовых отношений с ними (ст.23 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 313-З "О дорожном движении").
Рассматривая часть 2 выясняем: если трудовая функция работника (выраженная в должностной инструкции) не предусматривает управление автомобилем, то фактическое управление этим автомобилем не является "работой водителем по найму" (т.е. за эти действия он не получает оплату). Здесь может встать вопрос как это квалифицировать если произойдет при этом причинение вреда здоровью (несчастный случай). Т.е. управляя служебным автомобилем даже не получая за это оплату работник действует все равно по указанию и в интересах нанимателя, поэтому это будет производственная травма, но чтобы обезопасить себя - нанимателю достаточно провести инструктаж по ОТ "при управлении а/м".
Мне кажется, что здесь ситуация такая же как в случае, если работник использует в работе компьютер (но в трудовой функции у него такой обязанности нет и он за "управление" компьютером отдельно оплату не получает, наниматель его "допускает" к работе с компьютером). Он не работает "оператором ЭВМ", но инструктаж по ОТ "при работе на компьютере" проходить обязан.
То есть я бы рассматривал автомобиль в такой ситуации как и компьютер для бухгалтера или офисного работника - это средство для выполнения основной трудовой функции, и использование его не является предметом труда
tanya
Статус неизвестенtanya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[428548] 12 сентября 2013, 14:08
Как я люблю ответы, даваемые m1958-8!!! :)
свой мозг человек использует на 3%, мозг другого человека - на 100%
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники