В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

совместитель в декретный отпуск

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
n.lomachka
Статус неизвестенn.lomachka
[e-mail скрыт]
#1[428902]  16 сентября 2013, 16:17
Оценок нет
здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, если совместитель уходит в декретный отпуск, какие документы должен оформить отдел кадров? простите мне мою некомпетентность в этом вопросе, но должен ли быть Приказ?
где можно почитать, какие именно действия должны быть совершены отделом кадров в данной ситуации?
Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[428904] 16 сентября 2013, 16:20
Все точно также, как и для основных работников.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#3[428906] 16 сентября 2013, 16:20
аналогично как и по основному работнику
Только что вы вкладываете в понятие "декретный отпуск" - отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

Нужен конечно же приказ.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
n.lomachka
Статус неизвестенn.lomachka
[e-mail скрыт]
#4[428912] 16 сентября 2013, 16:25
Женщина уходит через 2 недели на больничный перед родами (12 недель до родов)
Что, кроме больничного, она должна предоставить?
повторю вопрос: где подробно можно об этом прочитать?
(работаю недавно с декретными никогда не связывалась) ПОМОГИТЕ, ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#5[428938] 16 сентября 2013, 17:02
n.lomachka писал(а):
Женщина уходит через 2 недели на больничный перед родами (12 недель до родов)
Что, кроме больничного, она должна предоставить?
повторю вопрос: где подробно можно об этом прочитать?
(работаю недавно с декретными никогда не связывалась) ПОМОГИТЕ, ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!
Так вам написали - приказ должен быть!
А почему не хотите открыть ТК?

Статья 152. Оформление отпусков

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.
Статья 184. Отпуск по беременности и родам

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней.
Дородовый отпуск, предусмотренный частью второй настоящей статьи, предоставляется с согласия женщины за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
shestakovam
Статус неизвестенshestakovam
[e-mail скрыт]
#6[455092] 20 мая 2014, 17:17
Подскажите, положены ли выплаты по беременности и родам совместителю, если контракт заканчивается 31 мая, а в декретный отпуск я ухожу с 5 мая?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#7[455094] 20 мая 2014, 17:19
Если вы предоставите на работу по совм-ву листок нетрудоспособности, то положены. Но только по беременности и родам. И при чем здесь окончание контракта?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[455103] 20 мая 2014, 22:57
Не волнуйтесь - главное, что вы УСПЕЛИ уйти в отпуск по БиР до окончания контракта,
Свиток: Из Положения №569
31...В случае прекращения РАБОТЫ по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, а также предпринимательской, творческой и иной деятельности, В ПЕРИОД которых у лица ВОЗНИКЛО право на пособия, пособия на периоды, продолжительность которых установлена настоящим Положением, назначаются и выплачиваются в порядке,
Свиток: предусмотренном в пункте 30 настоящего Положения.
30. Работникам, а также лицам, работающим по гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, пособия назначаются плательщиком и выплачиваются в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет фонда.
поэтому пособие вам будет выплачено в обычном порядке - за ВЕСЬ период, удостоверенный листком нетрудоспособности, в т.ч. и за период после увольнения.

А вот если бы больничный был с 1 июня - :-(
Владимир
Статус неизвестенВладимир
v.leshkevich@papakaya.com
Беларусь, Минск
#9[481738] 16 марта 2015, 16:39
А подскажите, пожалуйста, если совместителя уволят за день до начала больничного по БиР, наниматель не должен будет оплачивать эти 126?
Если вас несут на руках, не спешите радоваться: возможно вас несут на кладбище ;)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[481744] 16 марта 2015, 17:20
Тогда не будет права на пособие
Цитата:
8. Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - комиссия по назначению пособий территориального органа Фонда).
Но только - какой СМЫСЛ нанимателю обижать беременную? Пособие все равно оплачивается деньгами Фонда, а вот мыши ему отомстят... :-D
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Планирует ли ваша компания возвращение в офис сотрудников, если вы переходили в режим самоизоляции?





Планируются ли изменения в организации работы офиса, после возвращения из режима самоизоляции?




Изменилось ли отношение к удаленной работе в вашей компании?




Все ли сотрудники вернутся в офис?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники