В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

сроки выплаты заработной платы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 87

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
veremeiko@tut.by
Беларусь, Минск
#31[449912] 26 марта 2014, 11:16
scotch" писал(а):
Юрий Веремейко писал(а):
scotch" писал(а):
cranbrest писал(а):
Если внесли изменения в колдоговор о сроках выплаты з/платы (было 21, а стало 15 аванс и 29 з/плата). Раньше аванса не было. Нужно ли всем работникам делать уведомления об ИСУТ?Я не делала т.к. мне сегодня принесли уже зарегистрированное изменение, которое вступило в силу уже с 21.03.14. Смысл теперь что-то делать?
Сроки выплаты ЗВ - это ИСУТ. Читайте ст. 32 ТК. До тех пор, пока работники не согласятся на эти сроки - вы обязаны платить им ЗП в те сроки, которые указаны в их трудовых договорах. Если работники согласны, то никто не мешает вам оформить все изменения "задним числом". Это не есть хорошо, но тоже выход.
изменение СУТ производит наниматель, отсутстиве согласия работников есть нарушение, но это не значит, что наниматель не будет платить по новым правилам, если не будет, то и нарушения нет :)
Изменять договор по соглашению сторон можно вне соблюдения указанных процедур, так как это не ИСУТ. Опять же, задним числом делать не обязательно, можно сделать текущей датой и распространить изменения на прошлое время.
Свиток: Ст. 32 ТК РБ
Статья 32. Изменение существенных условий труда
В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
Это буквально значит, что если изменения происходят по инициативе нанимателя, то обязаны соблюдать порядок, установленный ст. 32.
Это точно не изменение законодательства. В ТК ничего не указано про порядок изменения, если инициатором выступают работник, кроме некоторых отдельных моментов. Например, об условии установления полного или неполного рабочего времени. Если инициатива нанимателя, то ст. 32 ТК РБ. Если инициатива работника - то по соглашению сторон. Так что в данном случае - это ИСУТ.
не соглашусь с такой трактовкой, в статье 32 ничего не скзаано и про инициативу изменений, там говорится об изменении условий труда нанимателем. Что касается инциативы изменения условий договора по соглашению сторон, т.е. инициативы внести изменения в договор, она, как правило, может исходить от любой из сторон этого договора, и, очевидно, что в таком случае имеет место не изменение СУТ нанимателем, а изменение сторонами условий договора.
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#32[449915] 26 марта 2014, 11:22
Товарищи, так что мне делать???В колдоговоре прописано, что я вхожу в комиссию по коллективным переговорам для внесения изменений в колдоговор, однаком ни на какие переговоры меня никто не звал, я сегодня только узнала, что с 21.03.14 у нас поменялся срок выплаты з/платы....Нужно или нет всем работникам делать уведомления об ИСУТ и доп.соглашения к контрактам? если да, то как мне теперь быть я же этого не сделала,не по своей вине.....а если будет проверка спрос с меня будет....
Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
veremeiko@tut.by
Беларусь, Минск
#33[449923] 26 марта 2014, 11:38
cranbrest писал(а):
Товарищи, так что мне делать???В колдоговоре прописано, что я вхожу в комиссию по коллективным переговорам для внесения изменений в колдоговор, однаком ни на какие переговоры меня никто не звал, я сегодня только узнала, что с 21.03.14 у нас поменялся срок выплаты з/платы....Нужно или нет всем работникам делать уведомления об ИСУТ и доп.соглашения к контрактам? если да, то как мне теперь быть я же этого не сделала,не по своей вине.....а если будет проверка спрос с меня будет....
Хороший вопрос, я считаю, что нет. Не встречал практики уведовления работников об изменении коллективного договора. Саму по себе правомерность изменения колл. договора не рассматриваю.
frogling777
Статус неизвестенfrogling777
[e-mail скрыт]
#34[449924] 26 марта 2014, 11:40
scotch" писал(а):
Заявление вы подать можете. Но...
1. Наниматель вам откажет, т.к. ни один нормальный наниматель не захочет платить двухнедельное пособие за увольнение по ст. 41 в связи с нарушением.
2. При отказе нанимателя вас уволить срок обращения в суд вы уже пропустите и факт нарушения уже не установите, т.к. суд однозначно откажет в иске за пропуском срока обращения в суд.
3. Решать вам нужно сейчас.
спасибо за ответ, теперь всё ясно.
imbir-z
Статус неизвестенimbir-z
[e-mail скрыт]
#35[452703] 22 апреля 2014, 12:47
Подскажите, плиз!!!!
Ситуация такая: ООО, работник А. принят приказом с 1 апреля. В трудовом контракте срок выплаты зарплаты - 25 число каждого месяца. Наниматель сейчас говорит - работник А. получит зарплату за апрель 25 мая...Я полагаю, что это нарушение, что зарплата должна быть выплачена работнику за отработанное время...Я не юрист и не кадровик, подскажите, на что сослаться, пожалуйста, и правомерны ли действия нанимателя???
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#36[452709] 22 апреля 2014, 13:00
imbir-z писал(а):
Подскажите, плиз!!!!
Ситуация такая: ООО, работник А. принят приказом с 1 апреля. В трудовом контракте срок выплаты зарплаты - 25 число каждого месяца. Наниматель сейчас говорит - работник А. получит зарплату за апрель 25 мая...Я полагаю, что это нарушение, что зарплата должна быть выплачена работнику за отработанное время...Я не юрист и не кадровик, подскажите, на что сослаться, пожалуйста, и правомерны ли действия нанимателя???
Нет,это не нарушение. Выплата заработной платы производится за каждый календарный месяц в установленные сроки выплаты ЗП. т.е ЗП за март - в апреле. ЗП за апрель - в мае.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
imbir-z
Статус неизвестенimbir-z
[e-mail скрыт]
#37[452712] 22 апреля 2014, 13:24
Спасибо огромное!!!
Вы меня всегда выручаете:)))
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#38[456424] 4 июня 2014, 16:40
может быть поможете мне!!

работник уволился! на р/с денег не было! а потом через пору дней наложили на нас арест ФСЗН. и всё! пока не списалась картотека..ничего не могли сделать! через 3 недели счет открыли и работнику выплатили всё полностью. Сейчас он подал иск на нас в суд. возместить средний заработок за каждый день просрочки.
какие у нас шансы?? могу ли я в ответ на работника что-то написать?? что он уволился и не сдали во время объект и тем самым должны были понести убытки....???
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#39[456430] 4 июня 2014, 19:00
никаких. вы были обязаны рассчитать в день увольнения.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#40[456455] 5 июня 2014, 10:09
scotch писал(а):
никаких. вы были обязаны рассчитать в день увольнения.
короче выплачиваю ему и всё? и до свидания!! ??

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Можно ли, наш взгляд, объективно оценить кандидата с помощью собеседования?



Часто ли вы разочаровывались в кандидате, после того как брали его на работу основываясь на результатах собеседования?



Знаете ли вы, что такое неструктурированное собеседование?




Можно ли обойтись без собеседования при приеме на работу?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники