В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

сроки выплаты заработной платы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 87

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#81[558159] 17 марта 2020, 10:42
добрый день! а если в контракте сроки выплаты з/п все-таки прописаны с периодом ( с 10 по 15 и 25), какое за это наказание?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#82[558160] 17 марта 2020, 10:51
Цитата:
Статья 9.19.
1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -
влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#83[558161] 17 марта 2020, 11:04
m1958-8 писал(а):
Цитата:
Статья 9.19.
1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -
влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.
спасибо. ну сроки не нарушаются, 2 раза в месяц, а вот порядок (это конкретные дни (числа)? почему тогда банки , фсзн и налоговая берут такие приказы о периоде выплаты, хм...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#84[558164] 17 марта 2020, 11:29
2 раза в месяц - это не сроки, а периодичность.
ТК требует определить дни выплаты (а не периоды). Дни, которые определены и будут сроками, которые нельзя нарушать.
То, что должен быть определен день, а не период выплаты косвенно подтверждается упоминанием в других статьях:
Цитата:
Статья 75.
Если работник в день выплаты заработной платы выполняет поручение нанимателя вне места работы (в организации заказчика, служебной командировке, по направлению нанимателя получает дополнительное образование взрослых), то по просьбе работника наниматель должен за свой счет выслать ему причитающуюся заработную плат
Цитата:
Статья 77.
Выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период, производятся в порядке, установленном локальными правовыми актами, не позднее дня выплаты заработной платы за отчетный период работникам организации.
Цитата:
Статья 261-2.

Контракт должен содержать помимо сведений и условий, предусмотренных статьей 19 настоящего Кодекса, в качестве обязательных следующие сведения и условия:
1) дни и периодичность (не реже одного раза в месяц) выплаты заработной платы;
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#85[558166] 17 марта 2020, 11:57
m1958-8 писал(а):
2 раза в месяц - это не сроки, а периодичность.
ТК требует определить дни выплаты (а не периоды). Дни, которые определены и будут сроками, которые нельзя нарушать.
То, что должен быть определен день, а не период выплаты косвенно подтверждается упоминанием в других статьях:
Цитата:
Статья 75.
Если работник в день выплаты заработной платы выполняет поручение нанимателя вне места работы (в организации заказчика, служебной командировке, по направлению нанимателя получает дополнительное образование взрослых), то по просьбе работника наниматель должен за свой счет выслать ему причитающуюся заработную плат
Цитата:
Статья 77.
Выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период, производятся в порядке, установленном локальными правовыми актами, не позднее дня выплаты заработной платы за отчетный период работникам организации.
Цитата:
Статья 261-2.

Контракт должен содержать помимо сведений и условий, предусмотренных статьей 19 настоящего Кодекса, в качестве обязательных следующие сведения и условия:
1) дни и периодичность (не реже одного раза в месяц) выплаты заработной платы;
спасибо вам за разъяснение
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#86[564031] 13 мая 2021, 9:41
Scorpion_grass писал(а):
На это есть ТК!

Статья 73. Сроки и периодичность выплаты заработной платы
Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.
Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.
При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (статья 136) или государственными праздниками и праздничными днями (часть первая статьи 147) она должна производиться накануне их.
Добрый день, у нас в коллективном договоре указан только 1 день выплаты заработной платы (31 число каждого месяца).
Но, у нас есть работники по контракту и по трудовому договору. По контракту можно выплачивать зарплату 1 раз в месяц, а по трудовому договору - не реже 2-х раз в месяц.
Скажите, пож, на какой ЛНПА ссылаться, если работник оформлен по трудовому договору? Исходя из цитаты статьи Трудового кодекса, приведенной выше, заработную плату нужно выплачивать в сроки определенные в трудовом договоре, коллективном договоре, но не реже 2-х раз в месяц.
Если я правильно понимаю, "не реже 2-х раз в месяц" верно по умолчанию для всех видов найма, и только контракт предусматривает выплату 1 раз в месяц.
На какой ЛПА ссылаться, если с работником заключен трудовой договор? На коллективный договор или трудовой кодекс?
Или на трудовой договор в индивидуальном порядке?
Смущает фраза "выплата заработной платы производится регулярно в дни, [b]определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре[/b], но не реже двух раз в месяц..
Т.е., 2 раза в месяц обязательно по умолчанию?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#87[564032] 13 мая 2021, 10:06
Если в ТК определено не менее 2 раз, а в вашем колдоговоре - 1, то он ухудшает положение работника. Поэтому согласно ст.362 ТК:
Цитата:
Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#88[564033] 13 мая 2021, 10:20
Спасибо. Все понятно.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники