В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Увольнение за пьянку

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 156

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »
graboffalexey
Статус неизвестенgraboffalexey
[e-mail скрыт]
#151[529040] 26 июня 2017, 3:06
graboffalexey писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Допустим, 22 июня я появился на работе в состоянии алкогольного опьянения, сразу же был отослан домой своим руководителем в присутствии коллег домой. Никаких актов, осведетельствований и тд не было. Спустя несколько дней узнаю что более высокий руководитель хочет уволить меня по статье.
24 июня я написал объяснительную, в которой указал что на самом деле у меня было плохое самочувствие, запах алкоголя обусловлен специфическим лекарством.

Имеет ли основание руководство уволить меня по статье? При этом, я сам хочу уволиться в связи со сменой места жительства, но они принципиально хотят по статье.
Второй вопрос, если я пишу заявление на увольнение в связи со сменой МЖ, могут ли меня после написания уволить по статье? Благодарю заранее за ответы.
И кстати, формально все в курсе то что я был именно пьян.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#152[529067] 26 июня 2017, 11:27
Вас отстраняли от работы приказом? Акт могут составить и задним числом, в т.ч. указать, что вы отказались от подписи в приказе об отстранении или в акте о появлении на работе в состоянии алк.опьянения, от освидетельствования также отказались. Вам лучше договориться с нанимателем и написать заявление по собственному/по соглашению сторон (в зависимости от заключенного с вами труд.договора), если не хотят увольнять по вашему требованию в связи с изменением МЖ.
Цитата:
Второй вопрос, если я пишу заявление на увольнение в связи со сменой МЖ, могут ли меня после написания уволить по статье?
Могут.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#153[529071] 26 июня 2017, 11:46
Вас в любом случае могут уволить только по статье, а вот по какой - вопрос. ;-)
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
graboffalexey
Статус неизвестенgraboffalexey
[e-mail скрыт]
#154[529096] 26 июня 2017, 15:18
mariyatab писал(а):
Вас отстраняли от работы приказом? Акт могут составить и задним числом, в т.ч. указать, что вы отказались от подписи в приказе об отстранении или в акте о появлении на работе в состоянии алк.опьянения, от освидетельствования также отказались. Вам лучше договориться с нанимателем и написать заявление по собственному/по соглашению сторон (в зависимости от заключенного с вами труд.договора), если не хотят увольнять по вашему требованию в связи с изменением МЖ.
Цитата:
Второй вопрос, если я пишу заявление на увольнение в связи со сменой МЖ, могут ли меня после написания уволить по статье?
Могут.
Нет, приказом не отстраняли, я вообще в тот день ничего не подписывал и тд (даже не предлагали). А как можно защититься от того, что наниматель может сделать документы задним числом?
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#155[530326] 31 июля 2017, 11:09
Коллеги, извините может вопрос уже поднимался, пыталась читать выше пока ответом на свои вопросы не нашла.
1) Обязан ли наниматель увольнять работника за появление на рабочем месте в состоянии алк.опьянения?
2) Правильно ли я понимаю что по Декрету 5, наниматель может только либо депремировать работника на несколько месяцев, либо объявить выговор? что это две отдельные меры дисц.взыскания и вместе они применяться не могут?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#156[530328] 31 июля 2017, 11:20
1) Не обязан.
2) Правильно понимаете.
Pereat mundus et fiat justitia.
mc_bu
Статус неизвестенmc_bu
[e-mail скрыт]
Минск
#157[534022] 13 ноября 2017, 17:36
Подскажите пожалуйста, такая ситуация попали за пьянку целой бригадой, попали со слов диспетчер, приехали с работы мы в 8-40,нас ждало уже начальство с управления, на работе алкотест есть, но на работе нас не проверяли,акт не составляли, рабочий график наш до 8-00,в 10-00 проходиле освидетильствование в мед.учреждении,алкоголь показало, но не в рабочее время, после поехали в управление писали объяснительные, в объяснительных мы сознались что пили на работе,нас хотят уволить по статье, вопрос имеют ли они право, и что можно сделать в таком случае
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?

Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?

Вы чаще заходите в интернет при помощи …

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники