В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Квартирный вопрос

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
dolgorukiy-1980
Статус неизвестенdolgorukiy-1980
[e-mail скрыт]
#1[434265]  1 ноября 2013, 21:28
Оценок нет
Здравствуйте!
Через пару недель мой товарищ улетает в США на постоянное место жительство (но он гражданин РБ) и у него тут останется квартира которую он не успел продать! Он предложил эту квартиру мне абсолютно бесплатно (говорит потом сам продашь), но мы банально не знаем как переоформить эту квартиру на меня! Может быть как-то по доверенности?
Скажите пожалуйста какие у нас есть варианты?
Как нам это все оформить?
Если можно более подробно распишите!
Сколько займет это времени?
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#2[434282] 2 ноября 2013, 0:34
Оформление дарственной попробуйте. Хотя придется Вам уплатить подоходный налог.
Все проходит.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[434301] 2 ноября 2013, 19:15
И вариант доверенности может быть, по-моему.
Он вам доверяет совершать все действия по продаже квартиры вашей жене/дочери/маме (сумму оговорить СРАЗУ - символическую) от его имени (доверенность зарегистрировать у нотариуса!), а вы продаете ее за эту символическую плату ...

Оформление доверенности - ЧАС! А потом - морока с БТИ и проч. - сколько угодно долго, уже без него...

Но я - не юрист, просто рассуждаю. Лучше уточнить у специалистов-юристов.
Natallie
Статус неизвестенNatallie
[e-mail скрыт]
#4[434494] 5 ноября 2013, 12:18
Любое отчуждение оформляется договором (дарения, купля-продажа), который оформляет нотариус. 1. Возьмите в агентстве по гос. регистрации (по старому в БТИ) выписку из ЕГРНИ. Ее может взять любой из Вас. 2. В домоуправлении справку о приписанных (если ни кто не прописан, справка эта же).Берет только хозяин квартиры 3. Запишитесь к нотариусу, предоставив вышеуказанные документы + паспорт РБ владельца квартиры, если квартира куплена в период брака + согласие супруга (и). Законом разрешено одна покупка и одна продажа недвижимости в течении 5 лет без взимания налогов.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#5[439943] 24 декабря 2013, 0:10
Я имела ввиду того, кто получает. От дохода свыше 33,1 млн. руб. в течение года уплачивать подоходный нужно.
"Согласно подп. 1.18 ст. 163 НК освобождаются от подоходного налога доходы плательщиков, получаемые в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 33100000 руб., в сумме от всех источников в течение налогового периода. При получении в течение 2013 года таких доходов в размере, превышающем 33100000 руб., сумма превышения подлежит налогообложению и плательщик будет обязан подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 1 марта 2014 г. (п. 1 ст. 180 НК)."
Все проходит.
lokun
Статус неизвестенlokun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[554722] 6 ноября 2019, 15:19
недавно изучал вопрос дарения для своих целей, может еще кому-то пригодится. В случае дарения квартиры сразу после оформления сделки Вы перестанете быть ее собственником, а это означает, что передумать и возвратить квартиру назад будет уже невозможно. В договоре дарения дарители обычно предусматривают сохранение за собой права проживания в квартире после перехода права собственности к одаряемому. Если Вы поступите таким образом, выселить Вас из квартиры будет невозможно, и, без Вашего согласия оформить продажу также будет нельзя. Источник информации: https://a-brest.by/info/faq/kak-luchshe-postupit-podarit-kvartiru-ili-sostavit-zaveshchanie-na-kvartiru/
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники