В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как специалиста заставить подписать "ОБЯЗАТЕЛЬСТВО"

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 81

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#61[450059] 26 марта 2014, 16:28
scotch писал(а):

про привлечение за нарушение закона я погорячилась)))
Тогда ладно :-D
yulia_211
Статус неизвестенyulia_211
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#62[485799] 6 мая 2015, 15:35
Подскажите пожалуйста! Я работаю в центре гигиены и эпидемиологии, у нас должностными лицами являются заведующие отделениями и отделами (руководящая должность) и врачи и помощники врачей тоже являются должностными лицами (подписывают обязательство). Так как правильно ??? Врачи и помощники врачей должностные лица или приравненные к ним? Нужно ли им подписывать обязательства? И у нас есть врачи, которые работают еще и по внешнему совместительству, у нас основная работа, имеют ли право?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#63[485817] 6 мая 2015, 15:54
Согласно письму Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.04.2013 N 08-1-28/276
<О соблюдении государственными должностными лицами ограничений, установленных в целях недопущения коррупции>
Цитата:
Нанимателем в индивидуальном порядке, исходя из полномочий и компетенции, закрепленных в должностной инструкции, определяется отнесение того или иного лица к категории государственных должностных лиц.
Министерство здравоохранения Республики Беларусь предлагает утвердить приказом конкретный перечень должностей работников, относящихся к государственным должностным лицам, которые в письменной форме подписывают обязательство государственного должностного лица по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 Закона.
В государственных организациях организационно-распорядительные функции выполняют в первую очередь руководители любого уровня (главные врачи организаций здравоохранения, руководители филиалов, отделений, цехов, лабораторий и т.д.) и их заместители, уполномоченные на руководство трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников (подбор и расстановка кадров, планирование работы, организация труда подчиненных работников, в том числе дача им обязательных для исполнения указаний, поддержание трудовой дисциплины и т.п.).
Количество лиц, находящихся в подчинении, значения не имеет.
К государственным должностным лицам в государственных организациях относятся также лица, осуществляющие административно-хозяйственные функции, что заключается в управлении и распоряжении имуществом и денежными средствами, а также учет и контроль за отпуском и реализацией товарно-материальных ценностей (например, заведующие складами, отделами снабжения, ревизоры и контролеры, главные бухгалтеры и их заместители, другие лица, имеющие право самостоятельного распоряжения материальными ценностями или осуществляющие контроль за их движением).
В некоторых случаях одни и те же лица выполняют как организационно-распорядительные, так и административно-хозяйственные обязанности (руководитель организации, главный бухгалтер и др.).
Лица, приравненные к государственным должностным лицам и уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий, письменные обязательства по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 Закона, не подписывают.
К лицам, которые не выполняют организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, однако уполномочены на совершение юридически значимых действий, то есть действий, в результате которых наступают или могут наступить юридически значимые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений, относятся:
юрисконсульты, представляющие интересы организации в суде и других государственных органах;
врачи, оформляющие листки временной нетрудоспособности;
работники, которые на основании выданной руководителем доверенности подписывают договоры, иные правоустанавливающие документы;
преподаватели учебных заведений, которые принимают у студентов зачеты и экзамены.
yulia_211
Статус неизвестенyulia_211
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#64[485822] 6 мая 2015, 16:06
Спасибо! Хорошо, а просто экономист и бухгалтер будут являться приравненными к должностным лицам? и должностные лица имеют право работать по совместительству?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#65[485828] 6 мая 2015, 16:28
Я бы не приравнивал, но решение - за руководителем организации.
Согласно тому же письму Минздрава
Цитата:
государственные должностные лица не вправе в том числе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь.
yulia_211
Статус неизвестенyulia_211
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#66[485829] 6 мая 2015, 16:32
и еще такой вопрос, тогда какие ограничения для лиц, приравненных к государственным должностным лицам? Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#67[485831] 6 мая 2015, 16:42
Не воровать, не убивать и т.д. по заповедям. :-D
А если серьезно - все расписано в статье 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 165-З
"О борьбе с коррупцией"
yulia_211
Статус неизвестенyulia_211
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#68[485849] 7 мая 2015, 9:17
*WALL* *WALL* *WALL* я вообще запуталась!!! Смотрите...в статья 16 Закона "О борьбе с коррупцией" написано (далее - Закон): Статья 16. Обязательство государственного должностного лица, лица, претендующего на занятие должности государственного должностного лица

Государственное должностное лицо, лицо, претендующее на занятие должности государственного должностного лица, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию ими своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах, дают обязательство по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 настоящего Закона.

Следовательно, что только государственные должностные лица обязаны подписывать обязательство, а приравненных к ним лица нет!
Но следующая статья Закона ст. 17 звучит как "Ограничения, устанавливаемые для государственных должностных и приравненных к ним лиц"
т.е. ограничения как для гос.должностных лиц, так и для приравненных к ним. В самом тексте указаны ограничения только для гос.должностных лиц, а для приравненных к ним лишь "Ограничения для лиц, приравненных к государственным должностным лицам, устанавливаются законодательными актами Республики Беларусь." ВСЕ!... Да даже допустим это статья устанавливает ограничения и для гос.должностных лиц и для приравненных к ним, т.е. одни и те же ограничения, ни те ни другие не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью ит.д., то почему тогда гос.должностные лица должны подписывать обязательства, а приравненные к ним нет!!! ??? Где логика... Объясните пожалуйста, совсем запуталась, ничего не понимаю *TIRED*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#69[485856] 7 мая 2015, 10:07
yulia_211 писал(а):
почему тогда гос.должностные лица должны подписывать обязательства, а приравненные к ним нет!!! ??? Где логика...
Так установлено Законом. Требования к гос. долж. лицу более жесткие, чем к приравненному
За неподписание обязательства гос. долж. лицо подлежит освобождению от должности, а приравненное - нет.
Нарушение обязательства гос. долж. лицом является дополнительным основанием для освобождения его от должности.
yulia_211
Статус неизвестенyulia_211
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#70[485880] 7 мая 2015, 12:55
Но и гос. долж. лицо несет ответственность за несоблюдения ст. 17 Закона и приравненное к нему тоже...так? какая разница, ну не подписал работник, являющийся приравненным лицом это обязательство и что он теперь освобождается от ответственности!? нет же, все равно при нарушении ограничений ст. 17 Закона несет ту же ответственности, что и гос.долж. лицо...

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники