В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отпуск и переносы 2014

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 155

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

sanstroygrupp
Статус неизвестенsanstroygrupp
[e-mail скрыт]
#11[452964] 24 апреля 2014, 10:05
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: работница написала 2 дня за свой счет-30 апреля и 2 мая 2014г. 30 апреля на предприятии приказом объявлен выходным (согласно Постановления №1012) и перенесен на субботу 3 мая. Я прошу ее переписать заявление на 2 и 3 мая,она настаивает на своей правоте. Кто из нас прав и чем это обосновать?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#12[452966] 24 апреля 2014, 10:13
Цитата:
Статья 151. Исчисление продолжительности отпусков
Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
Вывод: праздники, выходные, простои и др. в число дней социального отпуска включаются. Хочет она брать отпуск на выходной - пусть берет. И тогда 3 мая у нее будет нерабочий день.
Pereat mundus et fiat justitia.
sanstroygrupp
Статус неизвестенsanstroygrupp
[e-mail скрыт]
#13[452968] 24 апреля 2014, 10:21
Спасибо, Сергей, за оперативность и внимание!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[452975] 24 апреля 2014, 11:14
Вот с последней фразой Сергея совсем не согласна, 3 мая при невыходе на работу - будет прогул, потому что социальный отпуск никак не распространяется на дни переноса.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#15[452997] 24 апреля 2014, 13:10
Chiardi писал(а):
Вот с последней фразой Сергея совсем не согласна, 3 мая при невыходе на работу - будет прогул, потому что социальный отпуск никак не распространяется на дни переноса.
Не согласна. Если по различным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных и общественных обязанностей и др.) перенесенный день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется (п. 4 Правил переноса)
Свиток: 4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 июня 2001 г. N 75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА РАБОЧЕГО
ВРЕМЕНИ РАБОТНИКОВ В СВЯЗИ С ПЕРЕНОСОМ СОВЕТОМ
МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТДЕЛЬНЫХ
РАБОЧИХ ДНЕЙ
При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.
Так, в связи с переносом рабочего дня со 2 июля на 7 июля 2001 г. для работников, которые будут болеть или находиться в трудовом или социальном отпусках, заканчивающихся до 7 июля, 7 июля является нерабочим днем. Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии 7 июля будет привлекаться к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день. Лицам, у которых временная нетрудоспособность будет приходиться на 2 и 7 июля, пособие следует выплачивать за 2 июля и не выплачивать за 7 июля.
В таких случаях в табеле учета использования рабочего времени 2 июля отмечается соответственно как день отпуска или день, пропущенный в связи с временной нетрудоспособностью, а 7 июля - выходной день. С учетом этого на оборотной стороне листка нетрудоспособности в строке "выхадныя днi за перыяд непрацаздольнасцi" 7 июля отмечается как выходной день.
В том случае, если временная нетрудоспособность приходится на перенесенный день, который работник уже отработал, пособие за этот день не выплачивается. Например, рабочий день с 24 декабря 2001 г. переносится на 22 декабря. Если работник отработает 22 декабря, а 24 декабря будет временно нетрудоспособным, то пособие ему за 24 декабря выплачиваться не должно.
Если согласно графику отпусков работнику, например, с 24 декабря 2001 г. запланирован трудовой отпуск, то в связи с переносом рабочего дня с 24 декабря на 22 декабря этот работник не должен привлекаться к работе 22 декабря. Но если в связи с производственной необходимостью работник (с его согласия) будет привлекаться к работе 22 декабря, ему следует после окончания рабочей недели предоставить два еженедельных дня отдыха 23 и 24 декабря, а начало трудового отпуска перенести на 26 декабря (после праздника "Рождество Христово").
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#16[452999] 24 апреля 2014, 13:14
Цитата:
4. При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.
Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 25 июня 2001 г. № 75 "Об утверждении Правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней"
Отпуск любой - и трудовой, и социальный.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[453001] 24 апреля 2014, 13:18
В приведенной цитате увидела только примеры с больничным и трудовым отпуском. По этим - вопросов нет.
А вот по соц.отпуску не все так просто.
Работник пишет заявление на 30 апреля, это выходной день - пожалуйста.
Сергей писал(а):
Хочет она брать отпуск на выходной - пусть берет.
Но 3 мая каким образом у него выходной, если для всех работников предприятия это рабочий день? Каким документом оправдано отсутсвие работника на рабочем месте?
Кстати, социальные отпуска бывают разные, и не факт, что в данном постановлении речь идет именно об отпуске без сохранения з/пл.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#18[453005] 24 апреля 2014, 13:22
В данном постановлении речь идет обо всех отпусках, которые только есть на свете.
Перенос на этого работника не распространяется, он должен работать так, как будто нет переноса. При отсутствии переноса в субботу лично у него выходной (это написано в его трудовом договоре). Поэтому на работу он не обязан выходить. Каким этот день будет для других работников - до лампочки.
Pereat mundus et fiat justitia.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#19[453010] 24 апреля 2014, 13:35
Chiardi писал(а):
В приведенной цитате увидела только примеры с больничным и трудовым отпуском. По этим - вопросов нет.
А вот по соц.отпуску не все так просто.
Работник пишет заявление на 30 апреля, это выходной день - пожалуйста.
Сергей писал(а):
Хочет она брать отпуск на выходной - пусть берет.
Но 3 мая каким образом у него выходной, если для всех работников предприятия это рабочий день? Каким документом оправдано отсутсвие работника на рабочем месте?
Кстати, социальные отпуска бывают разные, и не факт, что в данном постановлении речь идет именно об отпуске без сохранения з/пл.
scotch" писал(а):
Не согласна. Если по различным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных и общественных обязанностей и др.) перенесенный день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется (п. 4 Правил переноса)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 июня 2001 г. N 75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА РАБОЧЕГО
ВРЕМЕНИ РАБОТНИКОВ В СВЯЗИ С ПЕРЕНОСОМ СОВЕТОМ
МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТДЕЛЬНЫХ
РАБОЧИХ ДНЕЙ
При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.
Так, в связи с переносом рабочего дня со 2 июля на 7 июля 2001 г. для работников, которые будут болеть или находиться в трудовом или СОЦИАЛЬНОМ отпусках, заканчивающихся до 7 июля, 7 июля является нерабочим днем. Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии 7 июля будет привлекаться к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день. Лицам, у которых временная нетрудоспособность будет приходиться на 2 и 7 июля, пособие следует выплачивать за 2 июля и не выплачивать за 7 июля.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Olga
Статус неизвестенOlga
olga-1201@mail.ru
Беларусь, Минск
#20[453672] 5 мая 2014, 13:19
Здравсвтуйте. Если у работника трудовой отпуск выпадает на период с 18.04 по 03.05, при этом 30-е число перенесено на 3-е, в количество дней отпуска включать только один день или два? p/s: Запуталась я что-то :-[

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 82 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники