В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Дополнительный свободный день в неделю.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 75

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
zaochnica81
Статус неизвестенzaochnica81
[e-mail скрыт]
РБ
#71[539460] 9 апреля 2018, 16:14
Еще раз огромное спасибо!
Татьяна ООО
Статус неизвестенТатьяна ООО
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#72[541964] 11 июля 2018, 12:03
Доброго времени суток, срочно нужна помощь
Мать троих детей (до 16 лет) подала заявление на предоставление доп дня в неделю, из всех документов не принесла только справку с места работы мужа, (муж не работает), должны ли мы ей предоставлять дополнительный рабочий день или можем отказать тк муж не трудоустроен?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#73[541971] 11 июля 2018, 13:22
Цитата:
2. Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:
другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору или выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности), за исключением граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;
являющиеся учредителями (участниками, членами) юридических лиц, за исключением учредителей (участников) акционерных обществ и членов некоммерческих организаций;
зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;
осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность;
проходящие военную или альтернативную службу, а также службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;
обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях образования, организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;
осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;
занимающиеся иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок.
Если ничего из этого к супругу не подходит, то день в неделю матери не положен.
Pereat mundus et fiat justitia.
Татьяна ООО
Статус неизвестенТатьяна ООО
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#74[541972] 11 июля 2018, 13:26
Сергей писал(а):
Цитата:
2. Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:
другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору или выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности), за исключением граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;
являющиеся учредителями (участниками, членами) юридических лиц, за исключением учредителей (участников) акционерных обществ и членов некоммерческих организаций;
зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;
осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность;
проходящие военную или альтернативную службу, а также службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;
обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях образования, организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;
осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;
занимающиеся иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок.
Если ничего из этого к супругу не подходит, то день в неделю матери не положен.
Спасибо, сама нашла))
Tatiana1701
Статус неизвестенTatiana1701
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#75[543282] 3 сентября 2018, 21:48
добрый вечер. у нас на работе есть женщины, которые оформили 32-часовую рабочую неделю (1 день как многодетной матери), правильно ли я понимаю, что день матери, который дается 1 раз в месяц, им уже не положен???? (трое детей до 16 лет).
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#76[543283] 4 сентября 2018, 8:54
Если работнику предоставляется свободный день в неделю, это не 32-часовая рабочая неделя.
Если работнице положен и день в неделю и день в месяц - она может выбирать, т.е. 3 раза в месяц использовать день в неделю, а в четвертый раз день в месяц.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Talent Acquisition?



Кто такой талантливый сотрудник?





Есть ли в вашей компании пул талантов (кадровый резерв)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники