В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Принятие на работу без трудовой книжки

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 63

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

silviya_l
Статус неизвестенsilviya_l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Gomel
#21[465712] 12 сентября 2014, 14:28
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,такая ситуация:Работник работал по договору-подряда экспедитором с 01.02.2009 по 31.05.2013г.,в 2014году выясняется что он в ФСЗН принес справку что он у нас включен в штатное расписание и ФСЗН говорит,чтобы мы все годы его оформили,как-будто он работал у нас по трудовому договору,вот все ПУ-2 и ПУ-3 переделаны,а когда я начала вносить в трудовую запись,то произошло много сомнений,как правильно записать?
я хотела записать принят на работу экспедитором на 0,5 ставки,но есть еще один ньюанс(по договору-подряда когда он работал ему не были предоставлены вычеты,а теперь он числится как по трудовому договору),т.е. я могу записать его:принят на работу экспедитором на 0,5 ставки по совместительству,будет ли это правильно,подскажите пожалуйста!!???
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[465717] 12 сентября 2014, 14:45
Добрый день.
Я бы подлогом документов не занималась (ведь неизвестно, куда он этот договор подряда предоставлял - в налоговую или еще куда-нибудь. Может, он под этот договор какие-нибудь субсидии получал и т.д.).
Если был заключен договор подряда, то он должен храниться в делах организации. Найдите его. И заодно начните служебное расследование, кто из кадровиков справку такую "чудную" ему выдал и почему при наличии договора подряда ответственные за ведение кадрового учета работники проводили это как трудовые отношения (включили в штатное и т.д.).
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#23[477974] 30 января 2015, 16:38
Постановление МТ и соц. защиты РБ от 16.06.14 №40 "О трудовых книжках". Оформление и выдача дубликата осуществляется на основании главы 9.
Указанные выше ссылки - это на инструкцию № 30, уже не актуально. Заводится только дубликат ТК! и на основании справок. Организация может помогать в сборе справок,но это обязанность работника и его ответственность. в ФСЗН по заявлению работника ему могут выдать копию лицевого счета,, где указан перечень организаций в которых он работал (начиная с 2003г).
Инна-Блина
Статус неизвестенИнна-Блина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[479606] 19 февраля 2015, 12:46
Добрый день. Подскажите, как оформляется запись о предыдущем месте работы в дубликате ТК??
Главное в жизни определиться, где твое место и что ты за птица
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#25[479607] 19 февраля 2015, 12:52
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
16.06.2014 N 40

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
ГЛАВА 9
ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДУБЛИКАТА ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (ВКЛАДЫША К НЕЙ)
69. Дубликат трудовой книжки заполняется в порядке, предусмотренном для заполнения трудовой книжки.
В случае если работник до поступления к данному нанимателю ранее работал, основанием для внесения записей о периодах предыдущей работы при заполнении дубликата трудовой книжки являются документы, подтверждающие стаж работы (справка о периоде работы (службы), копия приказа (распоряжения) нанимателя), которые нанимателем возвращаются работнику.
При наличии копии трудовой книжки внесение сведений в дубликат трудовой книжки осуществляется на ее основании без представления документов, подтверждающих стаж работы.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Инна-Блина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[479608] 19 февраля 2015, 12:55
спасибо *YES* тогда еще вопрос.
работник не требует внесения записей с предыдущих мест в дубликат ТК, предыдущая ТК утеряна была им, не по нашей вине, могу я оформить только нашу запись о приеме???? или это будет нарушением???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
[e-mail скрыт]
#27[479612] 19 февраля 2015, 13:01
А он не с умыслом потерял свою трудовую? ;-)

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Инна-Блина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[479613] 19 февраля 2015, 13:03
:) надеюсь, что нет. Но если она утеряна не по моей вине, есть ли моя обязанность узнать о его предыдущих местах работы, если он сам утверждает, что может назвать лишь отдельные места работы... а все уже не припомнит..
Scorpion_grass
[e-mail скрыт]
#29[479615] 19 февраля 2015, 13:15
Инна-Блина писал(а):
:) надеюсь, что нет. Но если она утеряна не по моей вине, есть ли моя обязанность узнать о его предыдущих местах работы, если он сам утверждает, что может назвать лишь отдельные места работы... а все уже не припомнит..
Цитата:
Наниматель оказывает содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю.

Инна-Блина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[479622] 19 февраля 2015, 13:54
"оказывает содействие", но ведь не занимается самостоятельно поиском предыдущих мест работы?? или все же есть ответственность моя??

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?

Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?

Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 93 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники