В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Принятие на работу без трудовой книжки

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 63

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#31[491897] 28 июля 2015, 12:33
Здравствуйте! Такая ситуация, привели обязанное лицо, у нее нет трудовой сказала, что на прошлой работе не отдали. Позвонила на прошлую её работу сказали, что она у них работала,но трудовой не приносила поэтому так без нее и работала. Когда я стала наезжать мол, а чего не завели ТК, сказали - "ну она по договору подряда сразу работала а потом ... потом хз как она работала.." их кадровик видитили очень занят ему некогда со мной обсудить этот вопрос.. Я говорила не понятно с кем, то ли с секретарем, то ли с бухгалтером, она перекрикивалась с кадровиком задавая ей вопросы и отвечая мне. ВОПРОС что мне делать. Есть вероятность что ТК у работницы дома и она сама не помнит, то ли не хочет ее приносить. Либо она ее ещё на какой то из своих предыдущих работ оставила..А может ее никогда и небыло
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#32[491899] 28 июля 2015, 12:44
Сделать официальный письменный запрос на прошлое место работы. Ответ должны дать в течение 15 дней. Максимум - через месяц - если необходимо произвести некие дополнительные изыскания, о чем тоже в ответе должно быть написано. В т.ч. обязаны вам дать информацию о том, кем когда и каким приказом принята на работу и когда и каким приказом уволена и по какому основанию. А также дать ответ о периоде работы по ГПД. Чтобы исключить или минимизировать риск отписки стоит задать наиболее конкретные вопросы.
А если работник лично обратится, то все необходимые документы обязаны выдать вообще в пятидневный срок.

Если хорошие отношения с инспектором в ФСЗН, то можно у них попробовать уточнить предыдущие места работы и дать запросы о работе и наличии трудовой книжки там.

А уже потом при наличии информации решать, заводить новую или пробовать истребовать старую трудовую книжку.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#33[495712] 23 сентября 2015, 12:26
Нашла я значит ТК работника, НО работница сейчас уже в ЛТП и через 2 недели ее вообще закрывают надолго..и в последующем увольняем. До этого работница сама мне говорила мол трудовую нужно найти и заявление напишу, чтоб выслали, так как нет возможности самой забрать. И о чудо нашла, созвонилась с кадравиком ,договорилась о том что пришлём заявление работника. И что вы думаете, работница пропала на следующий день, и обязанность "выбивать" трудовую пала на меня. Написала заявление похожим почерком :-[ и отправила с адресом нашего учреждения. Приехала кадровик лично к нам (не ближний край) , я была в командировке, встретила ее секретарь и отчитав меня сказала что ничего мы не получим... Я так понимаю мне нужно писать на предыдущее место работы с просьбой предоставить справку о периоде работы. Могу ли я так же попросить копию её трудовой? я не знаю где она еще работала училась и тд и без копии ТК не узнаю. В дубликате достаточно внести запись с предыдущего места работы? и как быть с печатями подписями...
Где можно найти образец заполнения дубликата, именно- сведения о работе. Как правильно писать,что писать и тд..
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#34[495732] 23 сентября 2015, 15:46
подскажет кто-нибудь?
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#35[495733] 23 сентября 2015, 15:54
если ни под одно основание не подходит данная выдача дубликата, что мне делать. Я ведь знаю где ТК и работник знает ,но забрать не можем так как работник фактически лишен свободы,и вообще не уловимый, а мне ее никто не отдаст
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#36[495734] 23 сентября 2015, 15:58
blackrose101 писал(а):
Где можно найти образец заполнения дубликата, именно- сведения о работе. Как правильно писать,что писать и тд..
Признаться, не совсем понимаю в чём трудность, т.к. описанная Вами ситуация полностью предусмотрена в
Свиток: Пост. МТ и СЗ № 40 от 16.06.2014 "О трудовых книжках"
ГЛАВА 9
ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДУБЛИКАТА ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (ВКЛАДЫША К НЕЙ)

62. Дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается по письменному заявлению работника в случаях:
утраты трудовой книжки (вкладыша к ней);
повреждения трудовой книжки (вкладыша к ней);
наличия в трудовой книжке записей о переводе на другую работу, об увольнении, признанных недействительными;
отбытия лицом наказания с ограничением в трудовой деятельности либо освобождения от него;
изменения половой принадлежности.

63. При выдаче дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней) наниматель оформляет трудовую книжку (вкладыш к ней) с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу титульной страницы.

Наниматель оказывает содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю.
которое, как считаю, должно быть под рукой у каждого кадровика.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#37[495745] 23 сентября 2015, 16:29
Это я читала ... 1.Заявление о выдачи дубликата работник не писал и уже не напишет. Не писал так как при приёме(приём тоже был интересный с участковым и беганием этой работницы по кабинету) сказала, что на прошлом месте работы ей якобы ее не отдали, хотя думаю она сама не поехала, пока я искала адрес прошлого место работы она пропала. 2. Книжка то не утеряна, она есть и лежит на полочке у кадровика на прошлой работе, но опять же работник уже не напишет им заявление (пока что по крайней мере) . В дубликате так понимаю первую запись я могу писать на основании справки с предыдущего места работы- принята.. Уволена.. Затем наша запись о приёме. Или только нашу запись внести и всё, работница толком не могла объяснить где она работала, я ж сама нашла, так что так же могу сама и забыть про всё это. "нет ТК, нет сведений о прошлом месте работы.. держите дубликат с одной записью.."
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#38[495753] 23 сентября 2015, 17:10
Тогда извините за нескромность, если смотреть в этом вопросе "в корень":
Цитата:
Статья 50 ТК. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника.
т.есть, соответственно и нужна работнику для последующего подтверждения стажа трудовой деятельности.
Если работник "бегает" - ну и пусть себе. Значит ему это не надо. Ну а Вам??? Делайте свою работу.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
alaina
Статус неизвестенalaina
[e-mail скрыт]
#39[496683] 8 октября 2015, 10:32
Добрый день!
1) Подскажите, пожалуйста, при оформлении дубликата трудовой книжки нужно ли писать в сведениях о работе вначале "общий трудовой стаж .. лет .. месяцев и т.д."? Где это прописано? Просто во многих примерах это встречаю.
2) А еще такой момент - от одной организации не получила справку о периоде работы. могу ли я в этом случае внести запись о работе на основании справки из ФСЗН т.е. написать просто даты приема и увольнения и все?
alaina
Статус неизвестенalaina
[e-mail скрыт]
#40[496767] 8 октября 2015, 17:17
Кадровики, подскажите, пожалуйста, куда обращаться за справкой о периоде работы в случае, если организация находится в процессе ликвидации??? Ликвидатор отказывается ее оформлять. Есть справка из фсзн, но там не указана должность и т.д. и она не является основанием для внесения записи в трудовую:-((

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?

Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?

Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники