В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

декретный отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 64

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#11[500723] 4 декабря 2015, 13:46
А какая выгода ей с того, что она оформила соц.отпуск без сохранения з/платы? И период выпадет с рабочего года для расчета труд.отпуска и пособие по беременности и родам не получит, пусть и минимальное. Т.к. она родила уже, пусть пишет заявление с любой даты и представляйте. Но лично я о таком не слышала, чтоб так женщины отказывались от пособия по беременности и родам и данного соц.отпуска.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#12[500765] 4 декабря 2015, 22:20
mariyatab писала:
Цитата:
Но лично я о таком не слышала, чтоб так женщины отказывались от пособия по беременности и родам и данного соц.отпуска.
А ведь реально МОЖЕТ быть выгоднее не оформлять больничный, если "голый оклад" мизерный (или при работе на ДОЛЮ ставки при маленьком окладе). Тогда ведь право на пособие по уходу будет со ДНЯ РОДОВ.

Второй ребенок => 2781400 руб/мес.
За 56 послеродовых дней (а ведь может быть и больше, 70) она получит как минимум 2781400*56/30,5 = 5106833 руб.
ЕСЛИ ее среднедневной (исходя из "голого оклада") МЕНЬШЕ 40530 рук.день ( определено как 5106833 руб: на 126 дней больничного) - смысла выходить на работу НЕТ (больничный за 4 месяца будет меньше, чем пособие по уходу за 2).

А такой среднедневной будет при "голом окладе" 1 236 165 руб/мес.
У бюджетников - это вполне распространенный вариант (с надбавками и пособиями получается 3,7...4,4 млн). А ведь женщина может работать и на 0,5 ставки *2,5 млн...

Что касается отпуска без сохранения зарплаты, ПРЕВЫШАЮЩЕГО 30 к.дней:
Цитата:
Получается, что мы нарушили, так как предоставили ей отпуск свыше 30к.дней.
Не факт, что нарушили...
Свиток: Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

НАНИМАТЕЛЬ предоставил отпуск большей продолжительности, потому что СЧЕЛ причину уважительной.

Вот только подскажите - КАКИМ документом наниматель может ПРЕДУСМОТРЕТЬ такую возможность?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#13[500798] 7 декабря 2015, 9:51
Ольга Николаевна писал(а):

Вот только подскажите - КАКИМ документом наниматель может ПРЕДУСМОТРЕТЬ такую возможность?
Например, колдоговор, ПВТР, положение об отпусках, можно данное условие указать в ТД.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#14[500800] 7 декабря 2015, 9:58
Цитата:
НАНИМАТЕЛЬ предоставил отпуск большей продолжительности, потому что СЧЕЛ причину уважительной.
И что, что счел причину уважительной? Это относится к предоставлению этого отпуска, а к продолжительности соц.отпуска это не относится. Если нет положения в кол.договоре, что данный отпуск может предоставляться свыше 30 к.дней в год, то представлять свыше 30 дней наниматель не вправе.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#15[500801] 7 декабря 2015, 10:00
Цитата:
scotch писал(а):
Вот только подскажите - КАКИМ документом наниматель может ПРЕДУСМОТРЕТЬ такую возможность?
Например, колдоговор, ПВТР, положение об отпусках, можно данное условие указать в ТД.
Позвольте с вами не согласиться, только кол.договор может содержать данное положение.
Никуша
Статус неизвестенНикуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[500803] 7 декабря 2015, 10:07
Свиток
Ольга Николаевна, вы правы в том, что работница на 0,5 ст у нас оформлена и посчитала, что выгоднее получить пособие по уходу за реб. до 3-х лет.
Ольга Николаевна писал(а):

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.[/b]
НАНИМАТЕЛЬ предоставил отпуск большей продолжительности, потому что СЧЕЛ причину уважительной.

Вот только подскажите - КАКИМ документом наниматель может ПРЕДУСМОТРЕТЬ такую возможность? У нас на фирме кол.договора нет, в ПВТР тоже ничего такого не предусмотрено.
А может наниматель пусть на заявлении работницы напишет, что в виду уважительности причин предоставить отпуск свыше 30 кал.дней?
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#17[500805] 7 декабря 2015, 10:16
Не совсем правильно ответила выше, не только кол.договор может внести такое положение, оказывается.
Вот например,
Свиток: Вопрос-ответ
Вопрос: Можно ли предоставить работникам право на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам более 30 календарных дней в течение календарного года путем издания приказа нанимателя?

Ответ: Да, можно.
В связи с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее - ТК) Законом Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь", расширен перечень случаев, когда наниматель может самостоятельно (без внесения соответствующих условий в коллективный договор) решать отдельные вопросы, в частности определить иной порядок предоставления кратковременного отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемого по договоренности между работником и нанимателем (в частности, определять продолжительность такого отпуска в течение календарного года более 30 календарных дней) (ч. 1 ст. 190 ТК).
Определение приказом большей продолжительности отпуска по сравнению с предусмотренной ч. 1 ст. 190 ТК не противоречит требованиям ч. 1 ст. 190 ТК, т.к. воля нанимателя может выражаться и в виде приказа (распоряжения). Напомним, что согласно ч. 1 п. 93 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 N 4, приказ - правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией.
Поэтому согласна со scotсh.
krisa2005
Статус неизвестенkrisa2005
[e-mail скрыт]
#18[508237] 5 апреля 2016, 12:06
Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Не могу сама сообразить. Есть больничный лист, по которому оформлен отпуск по беременности и родам с 24.11.15 по 28.03.16. Ребенок рожден 01.02.16. Вопрос, что проставлять в табеле на даты с 29 по 31 марта?
Больничный продлить нельзя, отпуск по уходу вроде как заранее не поставишь. Что же делать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#19[508241] 5 апреля 2016, 12:45
Должен быть еще один больничный листок на продление отпуска по БиР
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#20[508250] 5 апреля 2016, 13:59
Цитата:
отпуск по беременности и родам с 24.11.15 по 28.03.16.
.......................
Ребенок рожден 01.02.16.
Так в чём вопрос- ведь ребёнок рождён в период отпуска по БиР *SCRATCH* С 29.03,16 соц. отпуск по уходу до 3-х лет
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники