В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

декретный отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 64

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#31[510564] 19 мая 2016, 11:05
*YES*
Pereat mundus et fiat justitia.
tonya33
Статус неизвестенtonya33
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[510958] 27 мая 2016, 11:13
Доброго всем дня! сотрудница находится в отпуске по уходу за р-ом до 3 лет (до 05.09.2016г.), принесла больничный по беременности и родам до 31.05.16, когда ей нужно писать заявление и издавать приказ на предоставления отпуска по уходу за вторым ребенком до 3 лет, с 01.06.16 либо с 05.09.2016 ?
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#33[511023] 28 мая 2016, 11:22
tonya1981 писал(а):
Доброго всем дня! сотрудница находится в отпуске по уходу за р-ом до 3 лет (до 05.09.2016г.), принесла больничный по беременности и родам до 31.05.16, когда ей нужно писать заявление и издавать приказ на предоставления отпуска по уходу за вторым ребенком до 3 лет, с 01.06.16 либо с 05.09.2016 ?
Добрый день! С 01.06.2016. соц. отпуск по уходу за ребенком.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#34[531094] 20 августа 2017, 17:15
Уважаемые кадровики!

1) Знаете ли вы, что в Закон о пособиях внесены изменения?
Цитата:
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2012 г. N 7-З

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят Палатой представителей 12 декабря 2012 года
Одобрен Советом Республики 20 декабря 2012 года

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.06.2017 N 33-З,
с изм., внесенными Законом от 18.10.2016 N 430-З (ред. 30.06.2017))
Если раньше я советовала "малооплачиваемым" мамочкам, у которых мизерная зарплата (на уровне МЗП и причем на 0,25 ставки, например) или у которых нет 6 месяцев уплаты взносов, НЕ СДАВАТЬ больничный по БиР - выгоднее было получать пособие по уходу со дня родов, чем пособие по БиР в мизерном размере (при необходимости оформить отпуск за свой счет), то теперь ТАК можно не "химичить".

С 1 июля введена ДОПЛАТА к пособию по БиР
Цитата:
7...Если размер выплаченного пособия по беременности и родам за период, установленный пунктами 1 - 3 статьи 8 настоящего Закона, ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, производится ДОПЛАТА разницы между размерами указанных государственных пособий.
Но она - только к больничному по ОСНОВНОМУ месту работы.

2) Не забывайте, оформляя отпуск по уходу, давать мамочке
Свиток: СПРАВКУ
Приложение 5
Республики Беларусь
05.10.2010 № 140

Типовая форма


к постановлению
Министерства труда
и социальной защиты
Реквизиты бланка
(угловой штамп)
СПРАВКА
о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет
____________ № ____
(дата)

_______________________ Адресат _________________
(место выдачи справки)
______________________________________________________________________________
(фамилия, собственное имя, отчество)
работающая(ий) (служащая(ий) __________________________________________________
(наименование должности, воинской должности, профессии)
______________________________________________________________________________
(полное наименование организации)
в соответствии с приказом от «__» _________ ____ г. № __________ находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (отпуске по уходу за детьми) с «__» ___________ ____ г.
Дополнительные сведения ______________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Справка выдана по состоянию на «__» ___________ ____ г.
Срок действия справки – бессрочно.

____________________________ _______________ _______________________
(руководитель) (подпись) (инициалы, фамилия)
М.П.
- это подтверждение для предоставления мужу стандартного налогового вычета по подоходному налогу "на иждивенца".

Не знаю, как где, но у нас в Гродно 2/3 семей (проверено лично, т.к. пристаю к незнакомым мамочкам со своими советами :)) НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ этим вычетом, т.к. НЕ ЗНАЮТ о такой возможности.
Свиток: Статья 164 НК. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:

1.1. в размере 93 белорусских рублей в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 белорусских рублей в месяц;

1.2. в размере 27 белорусских рублей в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

Иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются:

физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, если в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;

обучающиеся старше восемнадцати лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, – для их родителей;

несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, – для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.

…4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:

имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке – для родителей несовершеннолетних;

справка о нахождении физического лица в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет либо решение комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты с указанием сведений о физическом лице, осуществляющем уход за ребенком в возрасте до трех лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов;
...
За 3 декретных года семья, не пользуясь вычетом "на иждивенца", теряет около 100 теперешних рублей.
Но излишне удержанный подоходный можно ВЕРНУТЬ, если прошло не более 3 лет.
Свиток: Статья 181. Особенности уплаты (взыскания) неуплаченных (не полностью уплаченных), удержания неудержанных (не полностью удержанных), зачета (возврата) излишне уплаченных (удержанных) сумм подоходного налога с физических лиц
3. Излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц налоговым агентом засчитываются в уплату предстоящих платежей подоходного налога с физических лиц либо возвращаются плательщику.

В случае прекращения налоговым агентом выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговым агентом производится возврат излишне удержанного подоходного налога с физических лиц плательщику.

...4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но НЕ БОЛЕЕ чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом.
ИНФОРМИРУЙТЕ об этом своих работниц!
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[534580] 28 ноября 2017, 12:19
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ко мне поступило заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком с 26.01.2018. Я же могу его уже сегодня провести, т.е. издать приказ и отдать его в бухгалтерию?
‏Когда я ем шоколад с орешками, то оправдываю себя, что у меня будет МЕГА-МОЗГ. Про МЕГА-ЗАД стараюсь не думать.

Хорошо быть женщиной! С работы пришла - быстренько убралась, постирала, погладила, приготовила, посуду помыла - и всё, делай, что хочешь!
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#36[534581] 28 ноября 2017, 12:20
я не думаю что работник выйдет на работу, т.к. родилась двойня
‏Когда я ем шоколад с орешками, то оправдываю себя, что у меня будет МЕГА-МОЗГ. Про МЕГА-ЗАД стараюсь не думать.

Хорошо быть женщиной! С работы пришла - быстренько убралась, постирала, погладила, приготовила, посуду помыла - и всё, делай, что хочешь!
nadin2325
Статус неизвестенnadin2325
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#37[536134] 19 января 2018, 17:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить, я работаю по срочному труд.договору на время нахождения основного в отпуске по уходу за ребёнком о 3 х лет, сама с 15.01.18 ушла на больничный по БиР, в связи с тем что работаю удаленно от отдела кадров больничный был выслан почтой 18.01.( и на руки с ж/к отдали только через 2 раб.дня т.е. 18.01) мне позвонила начальник отдела и сказала, что приказа нет так как нет оригинала больничного и мне яко бы кадры выставляют прогулы. Потому как приказ задним числом невозможно сделать, правомерно ли такое и как вообще они должны поступить?
nadin2325
Статус неизвестенnadin2325
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#38[536135] 19 января 2018, 17:44
Меня вообще никто неосведомил, что я должна была связаться с кадрами и искать вариант передачи больничного им и именно 15.01. и ещё если всё же меня не уволят, какие мои действия, после родов мне нужно в кадры писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком? И как правильно я его должна писать без сохранения за мной рабочего места?
nadin2325
Статус неизвестенnadin2325
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#39[536136] 19 января 2018, 21:24
И могут ли они вместо приказа оформить записку об социальном отпуске?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#40[536138] 20 января 2018, 7:58
Прогулы вам никакие поставить нельзя, так как у вас есть листок нетрудоспособности.
Когда окончится отпуск по беременности и родам вы должны или выйти на работу или написать заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком.
По закону за время такого отпуска за работником сохраняется рабочее место, поэтому что там вы напишете в заявлении насчет этого - по барабану, так как рабочее место все равно будет сохраняться. Но вы должны понимать, что когда у основного работника закончится "декретный" отпуск, вас могут уволить даже не смотря на ваш отпуск.
Pereat mundus et fiat justitia.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники