В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Может ли наниматель отказать в предоставлении отпуска за свой счет 14 дне по ст. 189?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 44

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

natascha0879
Статус неизвестенnatascha0879
[e-mail скрыт]
Беларусь, Докшицы
#11[444592] 3 февраля 2014, 14:50
Chiardi писал(а):
Цитата:
недавно я была в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам 15 дней, тогда меня отпустили без проблем.
недавно - это когда? Если уже в 2014 году - то наниматель исполнил свою обязанность по ст.189 ТК РБ, предоставление доп.отпуска без сохранения з/пл - на общих основаниях по ст.190 ТК РБ - по согласию сторон
Да, в 2014 году, на общих основаниях по ст.190 ТК РБ. Может ли сейчас он быть расценен как отпуск по ст. 189scratch.gif?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[444593] 3 февраля 2014, 15:05
в основании приказа так и указано - ст.190?
natascha0879
Статус неизвестенnatascha0879
[e-mail скрыт]
Беларусь, Докшицы
#13[444594] 3 февраля 2014, 15:10
Chiardi писал(а):
в основании приказа так и указано - ст.190?
точно не знаю, но думаю, что не указано.
natascha0879
Статус неизвестенnatascha0879
[e-mail скрыт]
Беларусь, Докшицы
#14[444595] 3 февраля 2014, 15:14
Chiardi писал(а):
в основании приказа так и указано - ст.190?
точно не знаю, но думаю, что не указано.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[444598] 3 февраля 2014, 15:33
natascha0879 писал(а):
Может ли сейчас он быть расценен как отпуск по ст. 189?
вполне
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#16[444601] 3 февраля 2014, 16:08
Ну спорно, т.к. неясные вопросы должны трактоваться в пользу работника. Раз ни в заявлении, ни в приказе отсылки к статье нет, то как удобнее для вас т.е. тот отпуск по ст. 190, а этот по ст. 189 вы просите (так и в заявлении нужно указать, что по ст. 189)
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#17[444602] 3 февраля 2014, 16:15
Я бы тоже сомневалась в 189 ст. Автор указала
Цитата:
в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам
.
ИМХО, при предоставлении отпуска по ст. 189 нужно и делать ссылку в заявлении как матери. имеющей детей.....
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
natascha0879
Статус неизвестенnatascha0879
[e-mail скрыт]
Беларусь, Докшицы
#18[444605] 3 февраля 2014, 16:26
Big_Repa писал(а):
Ну спорно, т.к. неясные вопросы должны трактоваться в пользу работника. Раз ни в заявлении, ни в приказе отсылки к статье нет, то как удобнее для вас т.е. тот отпуск по ст. 190, а этот по ст. 189 вы просите (так и в заявлении нужно указать, что по ст. 189)
Scorpion_grass писал(а):
Я бы тоже сомневалась в 189 ст. Автор указала
Цитата:
в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам
.
ИМХО, при предоставлении отпуска по ст. 189 нужно и делать ссылку в заявлении как матери. имеющей детей.....
да, в заявлении на 14 дней я так и написала: Основание - статья 189 Трудового кодекса.

Всем огромное спасибо за участиеyes3.gif!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[444615] 3 февраля 2014, 19:24
natascha0879 писал(а):
Chiardi писал(а):
в основании приказа так и указано - ст.190?
точно не знаю, но думаю, что не указано.
а я бы уточнила, что именно указано в основании приказа
natascha0879
Статус неизвестенnatascha0879
[e-mail скрыт]
Беларусь, Докшицы
#20[444620] 3 февраля 2014, 22:21
Цитата:
Цитата:
а я бы уточнила, что именно указано в основании приказа
Постараюсь уточнить. Просто контора у нас в другом населенном пункте, куда автобусы 1 раз в день ходят, в рабочее время. А по телефону, скорее всего, толку не добьюсь - в прошлый раз чуть допросилась, чтобы показали приказ frustrated1.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники