В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Может ли наниматель отказать в предоставлении отпуска за свой счет 14 дне по ст. 189?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 44

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#41[559548] 20 мая 2020, 11:46
Инна, ты считаешь, что если работник использовал единовременно 5 к.д., то он больше не может претендовать на 9 к.д. из положенных 14? (Естественно из категории лиц. которым наниматель обязан предоставить такой отпуск)
Не согласна. Нет никакого прямого упоминания, что такой отпуск предоставляется только единожды в общем количестве.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#42[559549] 20 мая 2020, 11:54
"Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников"
Этот отпуск по ст. 189 идет сверх отпуска, который может быть предоставлен по ст. 190.
Я считаю, что один раз в календарном году.
А если, например, работник не использует это право, то ведь данный отпуск не переносится на следующий год.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#43[559550] 20 мая 2020, 11:58
Да, но по ст.190 уважительность причин оценивает наниматель. И он может счесть причину неуважительной и не предоставить отпуск.
Я понимаю, конечно, что всякие комментарии субъективны, но с данным согласна
Цитата:
14 календарных дней данного вида отпуска могут предоставляться в течение календарного года как одновременно, так и по частям, поскольку иное не предусмотрено ст. 189 ТК.
Вот в ст.186 об отпуске отцу при рождении ребенка указано прямо
Цитата:
Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#44[559551] 20 мая 2020, 12:07
Свиток: вопрос-ответ

В.Б. Королёва
главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 апреля 2019 г.
Вопрос
Обязан ли наниматель предоставить отпуск без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 189 Трудового кодекса работнице, имеющей двух детей до 14 лет, в удобное для нее время?

Ответ
Да, обязан предоставить в период, согласованный сторонами.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 189 Трудового кодекса (далее – ТК) наниматель обязан предоставить социальный отпуск без сохранения зарплаты (далее – отпуск) продолжительностью до 14 к.д. женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Согласно ч. 3 ст. 189 ТК отпуск может быть использован в каждом календарном году по желанию работника целиком или по частям, вместе с основным отпуском или отдельно от него, в период, согласованный сторонами, когда позволяют производственные условия.
Отпуск предоставляется по желанию работника, которое выражается в форме заявления нанимателю с просьбой о предоставлении отпуска. Согласие нанимателя выражается проставлением соответствующей визы на заявлении работника. Наниматель может отказать в предоставлении отпуска в указанное работником время.
На практике возникают ситуации, когда наниматель не предоставляет отпуск, предусмотренный ст. 189 ТК, несмотря на неоднократные обращения к нему работника. В таких ситуациях возможны 2 варианта действий:
1) обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссию по трудовым спорам, а затем в суд) с иском о понуждении нанимателя к предоставлению отпуска (гл. 17 ТК);
2) обратиться в органы по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде, например, в Департамент государственной инспекции труда (гл. 39 ТК), которые вправе
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#45[559552] 20 мая 2020, 12:17
Коллеги, спасибо за ваши мнения.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Переход на удаленку — это стресс?

Главная проблема, на ваш взгляд, работы на удаленке?

Удаленная работа это…

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники