В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Материальная ответственность.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 42

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
i_zdesya
Статус неизвестенi_zdesya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[447916]  28 февраля 2014, 10:57
Оценок нет
Подскажите пожалуйста!! Работник был принят продавцом-консультантом в магазин электроинструмента, с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. Продавец умышлено повредил один из электроинсрументов. Подскажите какие документы должны быть составлены, и в каком размере можно удержать из заработной платы??
harek_alex
Статус неизвестенharek_alex
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[447918] 28 февраля 2014, 11:19
ну прежде всего Вам необходимо доказать что работник умышленно повредил инструмент, а сумму удержать надо согласно повреждениям..может быть там незначительные повреждения..которые легко ремонтируются..
i_zdesya
Статус неизвестенi_zdesya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[447922] 28 февраля 2014, 11:32
Инструмент не подлежит восстановлению. И стоит прилично. Как можно доказать вину??
harek_alex
Статус неизвестенharek_alex
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[447928] 28 февраля 2014, 12:21
это все считайет бухгалтерия..подымается ТТН , сумма инструмента! сумма износа..и выводится сумма ущерба..далее требуем объяснительную..составляем акт порчи имущеста, где продавец расписывается, в случаи не согласия с актом и отказом от подписи, составляется акт в присустиве свидетелей что он отказался подписывать его..издается приказ об удержании суммы..но самое главное есть ли где его роспись что он ПРИНЯЛ ДАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ??что то на подобие карточек складского учета .есть ли где подтверждение , что инструмент записан на данном человеке??
sasha_borin
Статус неизвестенsasha_borin
sasha_borin@mail.ru
минск
#5[447935] 28 февраля 2014, 13:05
должно быть согласие работника-а то скажет я невиноват и несогласен тогда в суд
harek_alex
Статус неизвестенharek_alex
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[447940] 28 февраля 2014, 14:07
sasha_borin писал(а):
должно быть согласие работника-а то скажет я невиноват и несогласен тогда в суд
ахаха.а какой дурак на это согласится..тут нужно доказать что именно по его вине инструмент сломан и что он его получал..да..тяжелый случай..
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[447945] 28 февраля 2014, 15:09
Свиток: полная матответственность
Цитата:
Статья 400. Условия привлечения работников к материальной ответственности


Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:
1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;
2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;
3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
4) вины работника в причинении ущерба.
При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404).
(часть вторая статьи 400 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.
Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.
Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.
sasha_borin
Статус неизвестенsasha_borin
sasha_borin@mail.ru
минск
#8[447949] 28 февраля 2014, 15:53
Статья 408. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю
Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.
В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.
voenservis
Статус неизвестенvoenservis
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[476103] 9 января 2015, 15:53
По результатам проверки центром гигиены и эпидемиологии на организацию наложен штраф. Организация штраф уплатила, теперь директор исходя из докладных и объяснительных определил лиц, обязанных возместить ущерб, причиненный нанимателю, т.е. удержать из з/платы работников сумму штрафа. Теперь у нас возник вопрос - как правильно назвать приказ:
1. Об удержании из заработной платы
2. О привлечении работников к материальной ответственности
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[476110] 9 января 2015, 16:20
Штраф - это не материальный ущерб, а административное наказание за нарушения.
Если штраф наложен на юридическое лицо, то это произошло в результате неправильной организации работы или безконтрольности, а это вина руководителя.
Высчитать наложенный на организацию штраф с работника нет оснований. Если бы в нарушении, за которое наложен штраф была прямая вина ответственного работника, то штраф был бы наложен на него персонально как на должностное лицо.
Директор может определить лиц, в результате деятельности (бездеятельности) которых произошли нарушения и применить к ним меры дисциплинарного взыскания
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники