В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Правильность предоставления отпуска педагогам

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
schi9
Статус неизвестенschi9
[e-mail скрыт]
#1[450273]  28 марта 2014, 9:20
Оценок нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, столкнулась как ничинающий кадровик с такой ситуацией. Необходимо составить график отпусков для учителей и воспитателей. Как правильно предоставить отпуск в след.случаях: 1. Если педагог пришел на работу в середине учебного года. 2. Если педагог устроился на работу в конце августа. Рассчитывать отпуск по фактически отработанному времени или предоставлять полный отпуск авансом (если с серидины года). Где можно про это прочитать подробно? Заранее благодарна.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#2[450277] 28 марта 2014, 9:34
Трудовой кодекс Республики Беларусь
Глава 12
Трудовые и социальные отпуска
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
schi9
Статус неизвестенschi9
[e-mail скрыт]
#3[450291] 28 марта 2014, 10:21
В ТК РБ написано обобщенно, то, что педработникам отпуск предоставляется в летний период. Я указала конкретную ситуацию, в которой мне не совсем ясно как правильно поступить.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#4[450292] 28 марта 2014, 10:36
Там как раз все очень ясно написано.
Свиток: ТК РБ
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) лицам моложе восемнадцати лет;

3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;

4) исключен;

5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

6) исключен;

7) участникам Великой Отечественной войны;

8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

9) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
Что именно непонятно?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Loki
Статус неизвестенLoki
[e-mail скрыт]
#5[450294] 28 марта 2014, 10:39
Скажите, в Вашем учебном заведении все педагогические работники одновременно уходят в отпуска? Либо есть какая-то разбивка?
В принципе, если работник пришёл в середине учебного года, то нужно ориентироваться на ст. 166 ТК прежде всего, и конкретно - на ч. 4 ст. 166. Какие конкретно рабочие годы у работников? Давайте попробуем разобрать на примерах.
Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная гузка. Так что меньше пафоса, господа! ;-)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[450296] 28 марта 2014, 10:49
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 N 100 "О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней" утвержден Перечень организаций и должностей педагогических работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней и установлено:
Цитата:
2. Определить, что:
2.1. основной отпуск продолжительностью более 24 календарных дней предоставляется на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь...
поэтому право на отпуск в полном объеме возникнет в общем случае как и у обычных работников - через 6 мес. (а для некоторых раньше). Для кого-то полный отпуск может быть авансом.
Ну а если к лету 6 мес стажа не набирается, то Инструкцией по методике исчисления ставок педагогических работников с учетом педагогической нагрузки (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2007 N 25) определено:
Цитата:
9. Период каникул, установленный для обучающихся, не совпадающий с трудовыми отпусками педагогических работников учреждений образования, является для них рабочим временем.
В указанный период педагогические работники осуществляют организационно-воспитательную, методическую работу и иные обязанности, предусмотренные квалификационными характеристиками, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в пределах установленной им педагогической нагрузки до начала каникул.
schi9
Статус неизвестенschi9
[e-mail скрыт]
#7[450299] 28 марта 2014, 11:28
Есть две конкретные ситуации:
1.педагог принят на работу 27.08.2013 дата предоставления ему трудового отпуска по графику -24.06.2014.
2.педагог принят на работу 26.12.2013 дата предоставления ему трудового отпуска по графику 30.07.2014.
Loki
Статус неизвестенLoki
[e-mail скрыт]
#8[450304] 28 марта 2014, 11:43
В обоих случаях наниматель вправе предоставить трудовой отпуск в полном объёме.
В первом случае работник отработал 10 месяцев, до окончания рабочего года остаётся два месяца. Во втором - 7 месяцев. Не думаю, что предоставление им отпусков в полном объёме в летнее время скажется на нормальной деятельности учреждения образования настолько, что потребуется разделение и перенос отпуска на следующий рабочий год в первом случае, во втором - просто разделение отпуска на части. Предоставление отпуска в течение рабочего года, на мой взгляд, принесёт нанимателю одни неудобства.
Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная гузка. Так что меньше пафоса, господа! ;-)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[450305] 28 марта 2014, 11:43
И тот, и другой имеют право на полный отпуск в обозначенные сроки
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#10[450318] 28 марта 2014, 11:58
Полгода есть у обоих.
Что вас смущает?
ТК позволяет предоставлять авансом полный отпуск через 6 месяцев работы.
Разрешает предоставлять пропорционально отработанному времени, но не менее 14 дней.

Положим, у учителя отпуск 56 дней (ну, по контракту 57)
Итак, вы имеете право предоставить обоим отпуск указанной продолжительности авансом в те даты, которые установлены по графику.

Но учтите, что полный отпуск сотрудник должен оформить до истечения рабочего года, т.е.
В первом случае до 26.08.2014
Во втором случае до 25.12.2014
Т.е. если первому работнику запланировать отпуск с 24.06.2014, то до 25.08.2014 он отгуляет весь отпуск по 21.08.2014 и вложится в рабочий год.

Второму работнику можно запланировать полный отпуск в указанную дату, а можно рассчитать на лето пропорционально отработанному времени

56/12=5
с 26.12.2013 по 30.07.2014 он отработает 7 полных месяцев. Можно накинуть еще один месяц на отпуск, итого 8 месяцев.
5*8=40 дней отпуска.
Но остаток в 16 дней ему необходимо отдать до 25.12.2014.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Планирует ли ваша компания возвращение в офис сотрудников, если вы переходили в режим самоизоляции?





Планируются ли изменения в организации работы офиса, после возвращения из режима самоизоляции?




Изменилось ли отношение к удаленной работе в вашей компании?




Все ли сотрудники вернутся в офис?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники