В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Наименование должности

Рубрика: Профессия
Ответов: 159

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[451743]  14 апреля 2014, 8:54
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, чем отличается специалист по кадрам от инспектора по кадрам?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#2[451744] 14 апреля 2014, 8:58
квалификацией
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[451745] 14 апреля 2014, 9:15
Big_Repa писал(а):
квалификацией
Подскажите тогда еще одну вещь? Если у инспектора по кадрам есть средне-специальное экономическое образование, и вот вот он оканчивает ВУЗ так же по экономической специальности, т.е. он будет иметь высшее образование. Экономист ему в следствии этого повысит разряд с 9 до 11, т.е. и заработная плата увеличится. Но инспектор по кадрам требует что бы ему разрешили поменять запись в трудовой книжке и соответственно переделали штатное расписание с инспектора по кадрам на специалиста по кадрам. Мол, стаж более 3 лет и высшее образование. Разве можно так делать?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#4[451748] 14 апреля 2014, 9:22
Можно. Но целесообразно или нет - решает наниматель.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#5[451749] 14 апреля 2014, 9:27
А мне вот кажется нельзя. Для специалиста квалификационные требования не просто высшее образование, а высшее профессиональное образование и это точно не экономическое.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Loki
Статус неизвестенLoki
[e-mail скрыт]
#6[451751] 14 апреля 2014, 9:28
Выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности"
Свиток: Инспектор по кадрам

ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ

Должностные обязанности. Ведет учет личного состава организации, ее подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации. Оформляет прием, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя организации, а также другую установленную документацию по кадрам. Формирует и ведет личные дела работников, вносит в них изменения, связанные с трудовой деятельностью. Подготавливает необходимые материалы для квалификационных, аттестационных, конкурсных комиссий и представления работников к поощрениям и награждениям. Заполняет, учитывает и хранит трудовые книжки, производит подсчет трудового стажа, выдает справки о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников. Производит записи в трудовых книжках о поощрениях и награждениях работающих. Вносит информацию о количественном, качественном составе работников и их движении в банк данных о персонале организации, следит за его своевременным обновлением и пополнением. Ведет учет предоставления отпусков работникам, осуществляет контроль за составлением и соблюдением графиков очередных отпусков. Оформляет карточки пенсионного страхования, другие документы, необходимые для назначения пенсий работникам организации и их семьям, установления льгот и компенсаций. Изучает причины текучести кадров, участвует в разработке мероприятий по ее снижению. Подготавливает документы по истечении установленных сроков текущего хранения к сдаче на хранение в архив. Осуществляет контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях организации и соблюдением работниками правил внутреннего и трудового распорядка. Составляет установленную отчетность.

Должен знать: нормативные правовые акты, методические материалы по ведению документации по учету и движению персонала; трудовое законодательство; структуру и штаты организации; порядок оформления, ведения и хранения трудовых книжек и личных дел работников организации; порядок установления наименований профессий рабочих и должностей служащих, общего и непрерывного стажа работы, льгот, компенсаций, оформления пенсий работникам; порядок учета движения кадров и составления установленной отчетности; порядок ведения банка данных о персонале организации; основы делопроизводства; средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование, специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по профилю не менее 3 лет, в том числе в данной организации не менее 1 года.
Свиток: Специалист по кадрам

СПЕЦИАЛИСТ ПО КАДРАМ

Должностные обязанности. Выполняет работу по комплектованию организации кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации. Принимает участие в работе по подбору, отбору, расстановке кадров. Проводит изучение и анализ должностной и профессионально-квалификационной структуры персонала организации и ее подразделений, установленной документации по учету кадров, связанной с приемом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников, результатов аттестации работников и оценки их деловых качеств с целью определения текущей и перспективной потребности в кадрах, подготовки предложений по замещению вакантных должностей и созданию резерва на выдвижение. Участвует в изучении рынка труда для определения источников удовлетворения потребности в кадрах, установления и поддержания прямых связей с учебными заведениями, контактов с организациями аналогичного профиля. Информирует работников организации об имеющихся вакансиях. Принимает участие в разработке перспективных и текущих планов по труду. Осуществляет контроль за размещением и расстановкой молодых специалистов и молодых рабочих в соответствии с полученной в учебном заведении профессией и специальностью, проведением их стажировок, принимает участие в работе по адаптации вновь принятых работников к производственной деятельности. Участвует в подготовке предложений по развитию персонала, планированию деловой карьеры, обучению и повышению квалификации кадров, а также в оценке эффективности обучения. Принимает участие в организации работы, методическом и информационном обеспечении квалификационных, аттестационных, конкурсных комиссий, оформлении их решений. Анализирует состояние трудовой дисциплины и выполнение работниками организации правил внутреннего трудового распорядка, движение кадров, участвует в разработке мероприятий по снижению текучести и улучшению трудовой дисциплины. Контролирует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников, выдачу справок об их настоящей и прошлой трудовой деятельности, соблюдение правил хранения и заполнения трудовых книжек, подготовку документов для установления льгот и компенсаций, оформления пенсий работникам и другой установленной документации по кадрам, а также внесение соответствующей информации в банк данных о персонале организации. Составляет установленную отчетность.

Должен знать: нормативные правовые акты, другие руководящие и методические материалы по управлению персоналом; трудовое законодательство; структуру и штаты организации, ее профиль, специализацию и перспективы развития; порядок определения перспективной и текущей потребности в кадрах; источники обеспечения организации кадрами; методы анализа профессионально-квалификационной структуры кадров; положения о проведении аттестации и квалификационных испытаний; порядок избрания (назначения) на должность; порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с кадрами и их движением; порядок формирования и ведения банка данных о персонале организации; порядок составления отчетности по кадрам; основы психологии и социологии труда; основы экономики, организации труда и управления; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Специалист по кадрам I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по кадрам II категории не менее 3 лет.

Специалист по кадрам II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по кадрам не менее 3 лет.

Специалист по кадрам: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.
Посмотрите по должностным обязанностям. Если не выполняет обязанности специалиста по кадрам, есть смысл и возможность отказать. Или перевести на должность специалиста по кадрам и нагрузить дополнительной работой, чтобы жизнь малиной не казалась.
Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная гузка. Так что меньше пафоса, господа! ;-)
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#7[451758] 14 апреля 2014, 9:37
Big_Repa писал(а):
А мне вот кажется нельзя. Для специалиста квалификационные требования не просто высшее образование, а высшее профессиональное образование и это точно не экономическое.
Александр, а как же "В порядке исключения...")))))) Тем более, что стаж инспектором по кадрам какой-никакой, а есть))
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#8[451772] 14 апреля 2014, 10:37
Вот из за этих исключений у нас кадровая работа и в загоне.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#9[451773] 14 апреля 2014, 10:38
Кто-нибудь объяснит, что это за прибавка "профессиональное" к образованию. Согласно КоО (так, видимо, нужно сокращать Кодекс об образовании) есть высшее образование. Такого вида образования как "высшее профессиональное" нету. И в общих положениях ЕКСД нет понятия, что это за зверь.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#10[451776] 14 апреля 2014, 11:01
Ну то что в настоящее время в нашем законе такого нет - дело времени.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники