В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход на неполный рабочий день из отпуска по уходу по ребенком до 3-х лет.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 65

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[452017]  15 апреля 2014, 16:17
Оценок нет
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Есть магазин, график работы с 10-00 до 20-00. В данном магазине 3 - продавца и 1-заведующая. И есть продавец которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Данный работник решила выйди досрочно из отпуска по уходу за ребенком и на 0,5 ставки, т.е не прерывая данный социальный отпуск. При её выходе придется уволить 1 из продавцов, соответственно остается 1 - заведующая и 2,5 продавца. И если она будет работать только 4 часа в день, то получается что для полноценной работы магазина, а именно с 10-00 до 20-00 будет не хватать работников. Т.е. у оставшихся продавцов будет увеличиваться как нагрузка, так и количество отработанных часов. Имеет ли право наниматель к работе допустить, но не согласовать неполный рабочий день, т.е согласовать выход, но только на полный день. За ранее спасибо за помощь.
‏Когда я ем шоколад с орешками, то оправдываю себя, что у меня будет МЕГА-МОЗГ. Про МЕГА-ЗАД стараюсь не думать.

Хорошо быть женщиной! С работы пришла - быстренько убралась, постирала, погладила, приготовила, посуду помыла - и всё, делай, что хочешь!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[452026] 15 апреля 2014, 16:39
Цитата:
Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.
Желание нанимателя в расчет не берется. Препятствовать работнику наниматель не может.
Pereat mundus et fiat justitia.
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[452029] 15 апреля 2014, 16:50
Спасибо за помощь. Я тоже так считаю, но мой начальник утверждает, что если ушла с целой ставки, так и вернуться должна на целую ставку. Что для нанимателя неудобно что работник выходит на 0,5 ставки. Что мы можем ей не согласовать такой выход, только на условиях полного рабочего дня. Но ведь это не так, я правильно понимаю?
‏Когда я ем шоколад с орешками, то оправдываю себя, что у меня будет МЕГА-МОЗГ. Про МЕГА-ЗАД стараюсь не думать.

Хорошо быть женщиной! С работы пришла - быстренько убралась, постирала, погладила, приготовила, посуду помыла - и всё, делай, что хочешь!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[452030] 15 апреля 2014, 16:52
Это не так, вы правильно понимаете. Работник имеет право, а наниматель соответствующую обязанность. И должен организовывать свою работу так, чтобы обеспечить реализацию работниками их прав.
Pereat mundus et fiat justitia.
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[452031] 15 апреля 2014, 16:55
@}-\\-- Большое спасибо вам за помощь *THANSK*
‏Когда я ем шоколад с орешками, то оправдываю себя, что у меня будет МЕГА-МОЗГ. Про МЕГА-ЗАД стараюсь не думать.

Хорошо быть женщиной! С работы пришла - быстренько убралась, постирала, погладила, приготовила, посуду помыла - и всё, делай, что хочешь!
Шурик
Статус неизвестенШурик
[e-mail скрыт]
тутэйшые, паляшуки
#6[452038] 15 апреля 2014, 17:41
Светик писал(а):
...Данный работник решила выйди досрочно из отпуска по уходу за ребенком и на 0,5 ставки, т.е не прерывая данный социальный отпуск...
то не есть факт, может и прервать (что бы раб.год и отпуск тикали), а с 25.07.2014 обязательно.
Светик писал(а):
... При её выходе придется уволить 1 из продавцов, ...
тэж не есть факт, т.к. работник не прервал соц.отпуск, то вы можете оставить временного, только внеся ИСУТ в договор и установив ей так же неполное рабочее время (конечно, если она согласится).
Балаболка, но в личке не балаболю.
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[452086] 16 апреля 2014, 9:59
Подскажите мне пожалуйста, как должна выглядеть формулировка заявления, если работник решила выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно, но не прерывая данного отпуска, т.е на неполный рабочий день. *HELP*
‏Когда я ем шоколад с орешками, то оправдываю себя, что у меня будет МЕГА-МОЗГ. Про МЕГА-ЗАД стараюсь не думать.

Хорошо быть женщиной! С работы пришла - быстренько убралась, постирала, погладила, приготовила, посуду помыла - и всё, делай, что хочешь!
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#8[452090] 16 апреля 2014, 10:07
Прошу считать меня приступившей к работе с 00.00.0000 с неполным рабочим днем без прерывания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как-то так.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#9[452092] 16 апреля 2014, 10:16
В соответствии с ч.4 ст. 185 ТК РБ прошу разрешить приступить (прошу считать приступившей) к работе с 16.04.2014 на условиях неполного рабочего времени без прерывания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и предусмотреть следующий режим работы и отдыха: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.00 до 13.00, выходные - пятница, суббота, воскресенье.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Loki
Статус неизвестенLoki
[e-mail скрыт]
#10[452094] 16 апреля 2014, 10:22
Big_Repa писал(а):
прошу разрешить приступить к работе
Исходя из этой формулировки работник просит разрешить приступить к работе, т.е. наниматель вправе не разрешить?
На мой взгляд, уместнее было бы "Прошу считать приступившей к работе на условиях неполного рабочего времени в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком c "____"_______20__ по "____"_________20__, ч. 4 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь. Режим работы: расписать".
Нелишне было бы обратить внимание, нуждается ли работница в медосмотре перед началом выполнения работы.
Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная гузка. Так что меньше пафоса, господа! ;-)
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники